Происшествия Режим ЧС ввели в забайкальском селе из-за угрозы подтопления грунтовыми водами

Режим ЧС ввели в забайкальском селе из-за угрозы подтопления грунтовыми водами

Необходимые работы проведены, но ключи продолжают бить

Вода бьет из-под земли

Режим ЧС ввели в селе Красный Чикой из-за выхода грунтовых вод — необходимые работы для спасения домов проведены, но ключи продолжают бить, сообщила корреспонденту «Чита.Ру» 17 января глава села Людмила Беломестнова.

— Режим ЧС мы будем отменять, так как дома отбили, но будет действовать режим повышенной готовности и работы продолжаться. Пока непонятно, какой будет ущерб и что дальше делать. Мы отсыпали несколько валов, отвели воду. У нас действуют пять ключей, еще выскочили ниже валов защиты. Сейчас работники туда уехали, чтобы оценить обстановку, какую технику привлекать и какие еще нужно выполнять работы, — сказала Беломестнова.

Около села появились валы для отвода воды

По ее словам, конкретная угроза существовала для двух домов, вода успела зайти в 5–7 дворов.

Глава села предположила, что ситуация с грунтовыми водами обострилась из-за дождливого лета.

— У нас по территории села бежит небольшая речка Делентуй. Летом она совсем маленькая, буквально по щиколотку, а зимой начинает кипеть. Воду выдавливает из-под земли. Для защиты у нас выше села есть несколько шлюзов, мы их перекрываем и уводим реку в лес, чтобы вода туда уходила и наледь там намерзала. Весной шлюзы снова открываем, чтобы вода шла по руслу. Мы осенью все превентивные действия выполнили, несколько валов насыпали на случай подъема наледи. Но ключи забили уже в селе — последний рубеж перешли, как говорится. Мы насыпали несколько валов, два дома, которым угрожало подтопление, мы спасли. Но ключи продолжают бить — надо теперь что-то делать. Есть вариант найти водяную жилу выше, пробурить ее и дать воде выйти, чтобы ослабить давление — это предлагают наши работники с учетом опыта. Но есть вопросы, как это сделать, как жилу найти, — уточнила Людмила Беломестнова.

Ранее она писала в чате села, что работы по защите от затопления ведутся с декабря и продолжались во время новогодних праздников.

Грунтовые воды этой зимой топят поселок Кокуй, угрожают поселку Песчанка и уже зашли на участки в дачном кооперативе около Читы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления