Происшествия Дома по крышу во льду. Дачи под Читой топит уже второй месяц, власти бездействуют

Дома по крышу во льду. Дачи под Читой топит уже второй месяц, власти бездействуют

Около 30 участков под водой, семь домов затоплены по самую крышу

Дачные дома в СНТ-38 «Ручеек» в Черновском районе Читы с 3 декабря затапливает местным ручьем и бьющим из-под земли ключом — в результате под толщей льда по самую крышу оказалось уже около семи домов, всего затоплено порядка 30 участков. Председатель СНТ Сергей Асташов сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 14 января, что местные власти знают о проблеме, однако мер не принимают.

— На некоторых участках толщина льда доходит до двух метров уже. Дома во льду, все постройки, естественно, тоже. Два дома, которые являются единственным жильем у людей, тоже затоплены. Водой также затопило трансформаторную подстанцию, то есть четыре дня люди были без света, отключали, — рассказал Асташов.

Местные жители ежедневно пытаются отводить воду с участков своими силами: бурят скважины, лунки, пропиливают канавы, но результата это не приносит. Чтобы избежать отключения света, жители своими силами и с привлечением крана за свой счет поднимали электрическую подстанцию — ее выдалбливали изо льда и установили на шпалы на метр в высоту. Вода прибывает ежедневно, сегодня шпалы уже наполовину под водой.

Дома в «Ручейках» затапливало зимой еще в прошлом году, но не в таких масштабах. От местных властей, по словам председателя, помощи не было оба года.

— Все в курсе, все знают нашу ситуацию, но помощи ноль. В первую очередь сообщили главе и заму Черновского района Василию Турсабаеву и Сергею Ладью. Глава говорил, что документы были направлены в Минприроды. И в этом году, когда всё началось в декабре, он сказал, что еще раз направили в Минприроды эти документы. Потом я уже связался сам с людьми из министерства, там объяснили, что они действительно были направлены в Москву, но не в качестве экстренного какого-то реагирования, а в качестве плановой очистки и углубления русла. К тому же я сам лично звонил в ЕДДС, но там пояснили сразу, что это грунтовые воды, это наша земля и они к этому отношения никакого не имеют. Потом уже, когда ситуация начала ухудшаться, опять звонил ЕДДС, они также меня отфутболивали. У меня даже мыслей никаких нет, как можно ситуацию исправить, — сообщил председатель СНТ.

Сергей Асташов написал обращение с просьбой о помощи депутату Госдумы Андрею Гурулеву.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления