Происшествия Женщина по указке мошенников приехала в Читу из другого города. Ее обманули на 9 миллионов

Женщина по указке мошенников приехала в Читу из другого города. Ее обманули на 9 миллионов

Она около двух месяцев общалась с неизвестными

Кроме нее за выходные в лапы мошенников попали 12 забайкальцев

Жительница Новосибирска приехала в Читу по указанию лжеруководителя, она думала, что помогает разоблачать финансовых мошенников. Об этом 5 февраля сообщается на сайте УМВД России по Забайкалью.

Женщина обратилась в отдел МВД России по Читинскому району и заявила о хищении 9 миллионов рублей. Полицейские установили, что около двух месяцев она общалась с неизвестными. Всё началось в декабре 2023-го. Женщина получила сообщение от лжеруководителя организации, в которой работает. Ее попросили помочь в разоблачении финансовых мошенников, сказали, что в ближайшее время с ней свяжется куратор и сотрудники правоохранительных органов.

Затем мошенники убедили потерпевшую набрать кредитов, оформив максимально возможные суммы во всех банках, и сохранить деньги на «безопасных» счетах. Женщина продала квартиру и перевела деньги с продажи на указанные неизвестными счета.

Всё это время она никому не рассказывала о происходящем, а в конце января мошенники вновь убедили женщину «посодействовать» правоохранительным органам. В этот раз ей нужно было приехать в Читу и выполнить указания. Потерпевшая думала, что поможет в задержании кибермошенников. Она поняла, что к чему, только после того, как сообщила «куратору» об очередном отказе банка на оформление кредита. Мошенник посоветовал ей объявить себя банкротом и перестал выходить на связь.

В сообщении также говорится, что за минувшие выходные забайкальцы отдали мошенникам больше 11 миллионов рублей. Пострадали 12 человек. Трое перевели деньги на «безопасные» счета, чтобы их сохранить. Сумма ущерба составила от 188 000 до 1 385 000 рублей. Кроме того, читинцы лишились денег, пытаясь заработать в Интернете, купить несуществующие товары, а также под предлогом оказания интимных услуг.

По всем фактам мошенничества возбудили уголовные дела.

Полицейские убедительно просят забайкальцев быть благоразумными и не верить сообщениям и звонкам неизвестных, кем бы они не представлялись.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления