Происшествия «Общак — это несправедливо». Сотрудник УФСИН из Читы объяснил взятки благими намерениями

«Общак — это несправедливо». Сотрудник УФСИН из Читы объяснил взятки благими намерениями

«Деньги у заключенных есть, но семьям они не помогают».

В колонии он проработал меньше года

Экс-сотрудник УФСИН, которого судят за доставку запрещенных мобильных телефонов в колонию, во время допроса заявил, что преследовал благие цели: чтобы деньги заключенных попали не в общак, а в добровольческое движение по поиску пропавших людей. Об этом ИА «Чита.Ру» 20 февраля сообщил источник в правоохранительных органах.

— Подозреваемый в показаниях на следствии рассказал, что в 2023 году вступил добровольческое движение, чтобы заниматься поиском пропавших людей. Этим делом он увлекся и решил приобрести оборудование, которое стоило несколько десятков тысяч рублей. При этом в исправительной колонии он наблюдал людей, которые по его мнению, живут несправедливо. Мужчина считал, что заключенные обеспечиваются государством, имеющиеся деньги отдают в так называемый общак, а не помогают своим семьям. Он решил, что наличие телефонов, которые и так имеются в колонии, не навредит никому, а полученные от заключенных деньги будут потрачены на благие цели, — сказал собеседник издания.

Ранее Следственное управление СКР по Забайкальскому краю сообщало, что сотрудника исправительной колонии № 5 Максима Кибирева будут судить за взятки, в течение 2023 года он систематически проносил для троих заключенных мобильники, зарядные устройства и сим-карты, заработав около 70 тысяч рублей. Данные мужчины опубликованы в картотеке дел Ингодинского районного суда. Кибиреву грозит до 8 лет колонии со штрафом в размере в 50 раз больше, чем он брал взятки.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления