Происшествия «Все всё удаляли». Подруга погибшей вице-мисс Читы рассказала о настроении в компании гонщиков-нелегалов после трагедии

«Все всё удаляли». Подруга погибшей вице-мисс Читы рассказала о настроении в компании гонщиков-нелегалов после трагедии

По ее словам, судить надо троих, в том числе организатора гонок

Авария произошла в августе 2020 года

Подруга погибшей в ДТП в августе 2020 года во время нелегальных гонок Татьяны Дербиной Мария Манц заявила, что после трагедии вся компания гонщиков-нелегалов собралась возле заправки «КОРС», обсуждала произошедшее и удаляла все видео из соцсетей, свои показания она озвучила во время заседания суда 4 марта.

Водитель мотоцикла Suzuki вечером 9 августа 2020 года сбил на Дворцовском тракте в Чите девушку, стоящую на проезжей части. Она скончалась на месте от полученных травм. Позже стало известно, что инцидент произошел во время нелегальных мотогонок, а под колесами погибла вторая вице-мисс Читы-2019 Татьяна Дербина, регулярно снимавшая нелегальные гонки. Подсудимый Никита Пешков в суде рассказал свою версию событий. По его словам, Татьяна Дербина вышла из кустов, если бы она резко не остановилась, он бы проехал мимо.

— После произошедшего все встретились на «КОРСе». Были все поникшие, всё удалялось из соцсетей, удалилась группа, в которой всё распространялось. Она называлась «Нелегал». Паниковал Сергей — организатор. Паника выражалась в том, что он переживал за себя. Переживал, что ему что-то будет. Все боялись ответственности, все всё удаляли. Никто не понимал, что происходит, — сказала свидетельница.

Она отметила, что она не знает, чтобы хоть кого-то из компании автолюбителей вызывали на допрос, в том числе и организатора незаконных гонок. С ее слов, инстаграм-аккаунт (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ), который организовывал гонки, всё еще существует, но он переименован.

— Профиль Тани остался, вся информация должна быть сохранена. Там она отмечала группу «Нелегал», сейчас она переименована на «Автомир», занимается продажей автомобилей и запчастей. Владеет ей тот же Сергей Гладченко, — заявила Мария Манц.

По ее словам, именно Гладченко был тем, кто позвал снимать Татьяну Дербину нелегальные гонки. К ней выстраивалась очереди на съемки, всем нравилось, как она снимает их машины.

— Татьяна очень хороший, добрый человек. Увлекалась лошадьми, увлекалась машинами. <…> Она не конкретно гонками увлекалась, она никогда не гоняла сама, она только снимала. Сергей ее привел в компанию, чтобы та снимала. Таня всегда рисковала, могла снимать видео на крыше машины. Она рисковая была девчонка, на лошадях носилась — всё это ей нравилось. Последнее видео, которое у нее в профиле инстаграм, она снимала из багажника движущейся машины. БМВ, белый цвет, — отметила свидетельница.

Сейчас женщина не общается ни с кем из компании автолюбителей, но, по ее словам, нелегальные гонки продолжили проводить в Чите. Первые соревнования прошли через полтора месяца после гибели вице-мисс Читы.

— Если и судить, то всех троих, двоих, поскольку Таня погибла. Я вышла из этой компании, поскольку все как мыши. Всё поудаляли, — уточнила она.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления