Происшествия Взрыв газа в Антипихе Годовщина со взрыва газа в Антипихе. Вспоминаем, как это было

Годовщина со взрыва газа в Антипихе. Вспоминаем, как это было

Это произошло 9 марта 2023 года

Вспоминаем взрыв газа на улице Боровой

Ровно год назад, 9 марта 2023-го, мощный взрыв бытового газа произошел в доме на улице Боровой, 6 в Антипихе. Взрыв был такой силы, что на воздух взлетели верхний этаж и крыша. Под обломками оказалось 11 человек, в том числе четверо детей. Ситуацию обозревали не только краевые, но и федеральные СМИ. Мы вспомнили, как всё происходило, и проследили, какой след оставило происшествие.

Как это было — смотрите в коротком видео чуть выше.

Всего взрывом оказалось повреждено 28 квартир на 5-м, 4-м и частично на 3-м этажах. Жителей 26 квартир расселили по арендованным администрацией Читы квартирам до тех пор, пока дом не восстановят. Спустя год после взрыва дом по-прежнему не до конца восстановлен, и хозяева пострадавших квартир до сих пор ждут, когда им можно будет вернуться домой.

Реконструкцию разбили на два этапа. Первый, в который входило восстановление всех конструкций, выполнила строительная компания «РУС» за 35 миллионов рублей, второй этап восстановления сейчас выполняет этот же подрядчик — ему осталось провести отделочные и косметические работы в квартирах. Также отдельные работы проводит компания «Читаоблгаз».

Сильнее всего от взрыва пострадал семилетний мальчик — за его судьбой все следили особенно пристально. Ребенка удалось спасти чудом, его придавило матрасом и плитой. Мальчик получил множество травм и ожоги 11% тела. Для лечения ребенка местных врачей консультировали по видеосвязи эксперты из Москвы. В итоге его перевезли на самолете в Москву 29 марта и сделали операцию. В сентябре он уже смог самостоятельно ходить и снова посещать школу.

Ответственные еще не понесли наказание за инцидент. Следователи установили, что причиной взрыва стала утечка газа, и предъявили обвинение в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности, начальнику службы подземных газопроводов ОАО «Читаоблгаз» и мастеру этой службы. Материалы дела переданы в Ингодинский районный суд, заседания еще не начались. Виновным грозит наказание в виде принудительных работ до пяти лет либо лишение свободы до 10 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления