Общество Взрыв газа в Антипихе Известен второй фигурант дела о взрыве газа в доме в Антипихе

Известен второй фигурант дела о взрыве газа в доме в Антипихе

Это мастер, который знал о неисправности газового стояка и о возможной утечке

Обвинение по делу о взрыве газа в читинском поселке Антипиха предъявили еще одному сотруднику «Читаоблгаза», сообщается 15 марта на сайте следственного управления СКР по Забайкальскому краю.

— Обвинение предъявлено начальнику службы подземных газопроводов ОАО «Читаоблгаз». По версии следствия, обвиняемый, зная о неисправности газового стояка, в котором были обнаружены признаки негерметичности, а также обладая информацией о неполном обследовании жилых квартир дома по улице Боровой, 6 в городе Чите, с целью избежания наказания за срыв пуска газа распорядился подать газовую смесь пропан-бутана в указанный дом. В результате утечки газа произошло разрушение пяти квартир, в одной из которых находился малолетний мальчик. В результате инцидента здоровью ребенка причинен тяжкий вред, более чем двадцати собственникам жилых квартир указанного дома причинен имущественный вред, — говорится в сообщении.

Начальнику службы подземных газопроводов, как и ранее мастеру этой службы, предъявлено обвинение в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.

Взрыв произошел 9 марта примерно в 14:50. Обрушилось межэтажное перекрытие между 4-м и 5-м этажами, а также крышей в первом подъезде. Пострадали 11 человек, в том числе четверо детей. Предварительно известно, что в доме не было газа около 2 лет, жильцы боролись за его возвращение. По их словам, взрыв произошел в день, когда им вновь подключили газ. Вся информация о взрыве собрана по ссылке.

Больше всего после взрыва пострадал 7-летний мальчик. Ребенка удалось спасти чудом. Его придавило матрасом и плитой. Специалисты услышали его голос во время минуты тишины, а затем начали выкапывать из-под завалов. Мальчик получил множество травм и ожоги 11% тела. Заведующий отделом нейрохирургии Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии в Москве по телемосту проконсультировал врачей из Читы и помог определить лечение. Сейчас ребенка отключили от ИВЛ, но состояние остается тяжелым.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления