Происшествия Избили инвалида СВО Экспертизу назначили по делу избитого в Забайкалье ветерана СВО, чтобы узнать судьбу медалей

Экспертизу назначили по делу избитого в Забайкалье ветерана СВО, чтобы узнать судьбу медалей

По версии следствия, награды сорвали с футболки

Ранее защита уже сомневалась в наличии медалей в день драки

Суд назначил экспертизу по делу избитого в Нерчинско-Заводском районе Забайкалья ветерана СВО Михаила Таскина, чтобы узнать, срывали ли обвиняемые с него награды, сообщил «Чита.Ру» 10 апреля представитель одного из обвиняемых Александр Жданов.

Ранее Жданов сообщал о показаниях двух свидетелей. Они якобы не видели на груди Таскина наград, которые можно было сорвать.

По его словам, назначили судебно-психиатрическую экспертизу в отношении одного из обвиняемых. Вторую экспертизу назначили по футболке потерпевшего Михаила Таскина, чтобы выяснить — были ли медали сорваны с этой футболки, так как в этом возникли сомнения у защитников. Стороны сочли ходатайство обоснованным, прокурор поддержал. Процесс отложен на неопределенное время.

На Михаила Таскина напали в начале августа после ссоры на центральной площади Нерчинского Завода. Его машину преследовали и затем разбили, а самого комиссованного участника спецоперации, который потерял на Украине ногу, избили, сорвав с него «вагнеровские» награды. По данным защиты, Михаилу сломали нос и нанесли черепно-мозговую травму. В деле фигурируют пятеро обвиняемых. Их судят по статье о дискредитации Вооруженных сил России, умышленном причинении вреда здоровью, повреждении имущества и содействию в совершении этих преступлений. Вместе с Михаилом Таскиным в драке был задействован его друг и участник спецоперации Сергей Елгин, у которого также нет ноги. Сергея не били — по версии следователей, один из нападавших удерживал его от попытки помочь компаньону.

Первой о конфликте нападавших и Михаила Таскина рассказала его сестра Нина. По ее словам, двоих участников спецоперации называли убийцами и оскорбляли, запинывали ногами около пяти человек, в то время как остальные участники группы, среди которых были две молодые девушки, подбадривали товарищей. Так на историю Михаила обратил внимание губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Санавиацией Михаила Таскина доставили в Читу из краевой больницы № 4 в Краснокаменске по его поручению. В тот же день глава края посетил мужчину в медучреждении, а выписали Таскина 17 августа.

Сам Александр Осипов заявлял, что все виновные будут привлечены к ответственности, а ситуация находится на контроле краевых властей и специалистов из Москвы. Депутат Госдумы Андрей Гурулев назвал напавших скотами и тоже взял ситуацию на личный контроль.

Известно, что Михаил Таскин был судим за покушение на убийство троих человек, среди которых был отец одного из обвиняемых Влада Александрова — текст о сельской драке с комментариями участников событий с обеих сторон вышел в конце августа 2023 года. С началом судебных заседаний юрист Александр Жданов дал интервью одному из местных YouTube-каналов, в котором рассказал о подробностях дела. Еще двое обвиняемых по делу Евгений Галятин и Анастасия Черткова ранее фигурировали в деле в качестве свидетелей — они, по версии следствия, содействовали в преступлении.

Розыгрыш iPhone 15 приближается к концу. Уже через несколько дней мы подведем итоги и определим победителя. Ещё можно успеть поучаствовать — переходите по ссылке и выполняйте все условия.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления