Происшествия Мошенничал на смытых мостах, угрожал расправой свидетелю. Предпринимателя будут судить в Забайкалье

Мошенничал на смытых мостах, угрожал расправой свидетелю. Предпринимателя будут судить в Забайкалье

Фото его оппонента расклеили на кладбище

Мосты были смыты паводками | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUМосты были смыты паводками | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

Мосты были смыты паводками

Источник:

Олег Фёдоров / CHITA.RU

Прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу предпринимателя Александра Власова из Шилкинского района о мошенничестве при строительстве и ремонте дорог и мостов после паводка, сообщил «Чита.Ру» 30 января старший помощник прокурора Забайкальского края Евгений Синельников. Имя обвиняемого сообщил источник.

По версии следствия, после паводков, произошедших в Шилкинском районе Забайкальского края в 2021 и 2023 годах, местные власти заключили с 51-летним обвиняемым восемь контрактов на ремонт и строительство поврежденных автомобильных дорог и мостов на общую сумму свыше 30 миллионов рублей. По каждому из указанных контрактов предприниматель, подделав официальные документы, не выполнил часть работ, в том числе по формированию профиля гравийных оснований, обустройству противоледовой отсыпки, барьеров и водопропускных труб.

В результате из бюджета ему необоснованно выплачено около 15,5 миллиона рублей, нарушены права и законные интересы граждан на безопасное и качественное автомобильное сообщение между селами.

Кроме того, злоумышленник стал угрожать свидетелю, недовольному качеством выполненных работ и сообщившему об этом в прокуратуру, принуждая его отказаться от показаний.

Уголовное дело возбуждено после того, как бывший депутат из города Шилки Вениамин Чендемеров обратился к прокурору Забайкальского края Александру Яновскому. Дело возбуждено по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в крупном и особо крупном размерах»; части 4 статьи 327 УК РФ «Подделка и использование официального документа»; статье 309 УК РФ «Принуждение свидетеля к уклонению от дачи показаний с угрозой убийством и причинением вреда».

По данным пресс-службы СУ СКР по Забайкальскому краю, обвиняемый не признал вину в инкриминируемых преступлениях. Наложен арест на его имущество — земельные участки, помещения, транспортные средства, деньги и другие предметы — на общую сумму около 14 миллионов рублей.

Весной 2023 года предприниматель и бывший депутат из города Шилки Вениамин Чендемеров рассказал «Чита.Ру», что заподозрил некачественное выполнение работ по контрактам. Он записал несколько видео и обратился в правоохранительные органы. Весной 2024 года фотографии Чендемерова разместили на чужих кладбищенских памятниках. Власов тогда отрицал обвинения и опровергал возбуждение уголовного дела. К ответственности за клевету он собирался привлечь Чендемерова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED4
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
15
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублейСкидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Заканчивается 3 февраля, 2026
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичковВсе по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Заканчивается 30 января, 2026
Скидки до 70% на смартфоны RealmeСкидки до 70% на смартфоны Realme
Скидки до 70% на смартфоны Realme
Заканчивается 23 декабря, 2025
Все промокоды