Горит степь, горят деревья
Мощный природный пожар разгорелся рядом с дорогой Чита — Романовка в районе Ивано-Арахлейских озёр в Читинском районе Забайкалья. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 8 апреля сообщил очевидец.
«Видео снято в 50 километрах от Читы на дороге Чита — Романовка», — сообщил очевидец.
В Telegram-канале Минприроды Забайкальского края позже появилось сообщение о том, что, по оперативным данным на 14:00, на тушении лесного пожара, который действует в районе автодороги Чита — Романовка в Читинском районе, работают 43 лесных пожарных с применением восьми единиц техники. Площадь, пройденная огнем, составляет 400 гектаров.
Местная жительница, чей дом находится в районе озёр, сообщила корреспонденту «Чита.Ру», что дымом от пожара заволокло сёла Арахлей, Иван-Озеро и Тасей: «Практически соседних домов не видно, дым густой, дышать нечем. Если утром был просто дым, то теперь уже пепел на голову падает. Очень страшно».
В пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю корреспонденту «Чита.Ру» сообщили, что на данный момент угрозы от пожара для населенных пунктов в том районе нет.
Ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов ввел режим чрезвычайной ситуации регионального характера из-за ситуации с лесными пожарами, что должно помочь эффективнее с ними бороться, а также наказывать тех, кто виновен в поджогах.








