
Иван Белокрылов
Пожарный пожарно-спасательной части № 25 Иван Белокрылов поймал поджигателя травы неподалеку от поселка Михайловка в Нерчинском районе, он уезжал на своем мотоцикле в сторону поселка, сообщается 12 апреля в телеграм-канале ГУ МЧС по Забайкальскому краю.
«Часть пожарных приступила к тушению пожара, а работники администрации вместе с командиром отделения Иваном Белокрыловым на УАЗе начали обследовать местность. Ими был обнаружен мотоциклист, уезжавший от пожара в сторону населенного пункта. Мотоцикл был блокирован автомобилем, а командир отделения и специалист администрации сумели задержать мужчину до прибытия полиции», — написано в публикации.
Мужчина признался, что занимался отжигом своих угодий, но из-за сильного ветра огонь вышел из-под контроля и распространился на площадь в 3 гектара. Теперь ему грозит штраф.
Пожароопасный сезон в Забайкалье в 2025 году объявили с 24 марта, это было связано с первым лесным пожаром. В тот же день объявили режим повышенной готовности. А с 31 марта в регионе начали поэтапно вводить особый противопожарный режим, запрещая доступ в лес для граждан. Следующий этап должен был наступить 14 апреля, но уже с 7 апреля во всех лесах Забайкальского края был введен режим ЧС регионального характера, а в Чите особый противопожарный режим ввели с 9 апреля.
Уже 10 апреля особый противопожарный режим установили на территории всего Забайкальского края. До его отмены запрещается разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы, использование мангалов и иных приспособлений для приготовления пищи с помощью открытого огня.
Лесные и степные пожары в Забайкальском крае в этом году разрослись в десяток раз сильнее, чем за аналогичный период прошлого года. На патрулирование в помощь пожарным заступил вертолет Ми-8, который региону передали после встречи губернатора Забайкалья с главой МЧС России.
Нарушение требований особого противопожарного режима влечет административную ответственность: для граждан штраф составляет от 10 до 20 тысяч рублей. За достоверную информацию о поджигателях положено вознаграждение — 90 тысяч рублей, за содействие в задержании — 100 тысяч рублей. Информацию можно сообщить по номеру: 8 800 100-94-00. При возникновении пожара звоните по номерам: 101, 112.









Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев