Происшествия Забайкалье в огне Заказник «Ульдургинский» загорелся в Забайкалье — сгорели мосты и корма для животных

Заказник «Ульдургинский» загорелся в Забайкалье — сгорели мосты и корма для животных

Официальной информации пока нет

Свет от пожара поднимается над лесом

Источник:

Заповедное Забайкалье / Telegram

Пожар, действовавший в Тунгокоченском районе, перешел на особо охраняемую природную территорию заказника «Ульдургинский» и угрожает кордону, сообщается 29 апреля в telegram-канале «Заповедное Забайкалье». В пресс-службе Минприроды корреспонденту «Чита.Ру» заявили, что пожар в этой местности зафиксирован, но связи с заказником пока нет.

Заказник создан в 1998-м в Карымском районе, в бассейне реки Ульдурга, для сохранения и восстановления численности лося, косули, изюбря, кабана, белки, рыси, росомахи, медведя и других животных.

«Уже сгорели вспомогательные постройки для хранения кормов для диких животных, сгорели мосты, огонь приближается к основному кордону. Сил егерей заказника, чтобы бороться с огнем, недостаточно», — говорится в публикации канала.

Источник:

Заповедное Забайкалье / Telegram

По данным Минприроды, связи с кордоном пока нет. Достоверная информация в ведомстве будет утром. Также в пресс-службе уточнили, что сейчас в этой местности пошел снег.

В ведомстве уточнили, что ранее сообщали про этот пожар — из Тунгокоченского района он пришел в Карымский, днем на его тушении было задействовано 64 человека.

Ликвидацию пожара осложняет большая протяженность кромки, сильная ветровая нагрузка, сухая подстилка. Вблизи действующей кромки нет источников воды, для ее подвоза к месту пожара используется вездеход.

Площадь возгорания составляет свыше 26,5 тысячи гектаров, что чуть меньше площади островного государства Мальдивы.

Пожароопасный сезон в Забайкалье в 2025 году объявили с 24 марта, это было связано с первым лесным пожаром. В тот же день объявили режим повышенной готовности. А с 31 марта в регионе начали поэтапно вводить особый противопожарный режим, запрещая доступ в лес для граждан. Следующий этап должен был наступить 14 апреля, но уже с 7 апреля во всех лесах Забайкальского края был введен режим ЧС регионального характера, а в Чите особый противопожарный режим ввели с 9 апреля. 23 апреля введен федеральный режим ЧС.

За поимку поджигателя в крае сейчас власти готовы выплачивать 250 тысяч рублей, за предоставление информации о виновнике пожара — 150 тысяч. Информацию можно сообщить по номеру 8 800 100-94-00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
17
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления