Ужасный пожар дач в Смоленке под Читой на 9 Мая — репортаж
10 мая 2025, 10:12
Гость
10 мая, 11:23
Александр,а покажите все это по всем каналам центрального телевидения,а то они считают,что у нас все хорошо.
Гость
10 мая, 14:53
Когда народ Читы поймет, что нужно покидать край.Эти беды никогда не прекратятся
Гость
10 мая, 18:07
Гость
10 мая, 14:53
Когда народ Читы поймет, что нужно покидать край.Эти беды никогда не прекратятся
Тут недавно Подмосковье на несколько дней без электричества осталось. Когда народ поймет, что нужно покидать Подмосковье? :)
Гость
11 мая, 08:11
Гость
10 мая, 14:53
Когда народ Читы поймет, что нужно покидать край.Эти беды никогда не прекратятся
Дак, беги. А я дома.
Гость
10 мая, 11:52
Мужчина, который спас дом друга, какой Вы крутой! Даже не верится, что есть такие люди…
Гость
11 мая, 00:46
А зачем родители привезли малолетних детей на пепелище??? Устроили детям психологическую травму и корреспондент со слезами на глазах описывает родителей как героев. Нечего было детей привозить. Оставили бы с кем-нибудь, а детям потом на словах рассказали. Обязательно надо было чтоб дети своими глазами увидели пепелище?
Гость
11 мая, 03:14
Написано же, они не знали, что горело там даже
Гость
10 мая, 13:05
Не надо говорить, что горе-литераторы. Выше комментарий. Да, у людей горе, но автор хорошо написал. Со всеми душой. Александр, вы молодец, прониклись, увидели, услышали.
Гость
10 мая, 11:27
Очень сочувствуем всем пострадавшим от такого большого пожара.
Придите в чувство после праздника. «Здесь полыхала площадь в 1200 квадратных метров» — это 12 соток! Максимум, что на них может стоять, — это два дачных домика времен СССР. МЧС ошиблась в нулях, а СМИ тупо переписывают. Такие пожары начинаются, как правило, из-за замыкания проводов воздушных линий, а с этим у нас бардак везде. Значит, как ветер — так и горим.
Гость
10 мая, 11:35
Спасибо большое пожарным и всем людям,которые помогали тушить пожар. Низкий вам поклон.
Гость
10 мая, 11:04
Очень сочувствую пострадавшим.
Гость
10 мая, 10:53
Машуков, а кто дал разрешение на застройку в лесной зоне? А кто проверял противопожарное состояние кооператива? Ну и сами жильцы не озаботились пожарной безопасностью, все норовят в лес залезть, итог печальный
Гость
10 мая, 11:52
А кто контролирует строительство домов в Атамановке, вдоль федеральной трассы,напротив микрорайона Чеховский? Дома в лесу,везде куча мусора-свалки,срубленные деревья сухие,бумага,никаких противопожарных средств.Напротив автозаправка и тоже с противопожарными нарушениями,цистерны торчат из земли,гнилые(сзади ) лес продали всего за 60 тысяч,а теперь пилят и пилят хорошие сосны на 3х сопках. Просьба к Осипову,МЧС,пожохране прокуратуре побывайте там,пока не случилась ещё большая трагедия!!!
Гость
10 мая, 12:29
Для начала изучите устав СНТ, обязанности председателя и правления- узнаете много интересного...
Гость
10 мая, 18:43
Гость
10 мая, 11:52
А кто контролирует строительство домов в Атамановке, вдоль федеральной трассы,напротив микрорайона Чеховский? Дома в лесу,везде куча мусора-свалки,срубленные деревья сухие,бумага,никаких противопожарных средств.Напротив автозаправка и тоже с противопожарными нарушениями,цистерны торчат из земли,гнилые(сзади ) лес продали всего за 60 тысяч,а теперь пилят и пилят хорошие сосны на 3х сопках. Просьба к Осипову,МЧС,пожохране прокуратуре побывайте там,пока не случилась ещё большая трагедия!!!
Встанем ,Помянем чеховский!
Гость
10 мая, 14:16
Были там, видно что пожар пошел от свалки вдоль дороги к кооперативу. Кто там эту свалку устроил? Сами. Кто там ездит и окурки выкидывает? Сами. Ну и кто виноват в этой беде? Сами.
Гость
10 мая, 18:20
Самый честный комментарий!👍
Гость
10 мая, 12:44
Зачем строить много миллионные дома в дачных кооперативах и жить там? Хотите жить на земле купите дом в нормальном поселке типа Смоленска а не в снт , волчья ягодица'.
В СНТ нет нормальных улиц, нет опашки, огромные проблемы с проводкой.
Гость
10 мая, 14:06
Вот тоже такой вопрос, зачем они миллионы закачивают в садовые участки, строят там дворцы?? Советы такого не позволяли, и были правы.
Гость
12 мая, 03:20
У нас есть
Нет свалок и штрафы за это все. Не нравиться лишают через суд членства в саду. Не дай бог участок захлоилен или на нем сухая трава. .... башку оторвут. И никто не нарушает правила. Дисциплина. В саду 300 участков. И улицы 2 машины спокойно разьеззаются . Зимой всегда чистят дороги. Скорая и пожарная должны иметь проезд даже если вы туда не приезжаете. По периметру камеры.кто выкинул мусор тут же на суд снт. И нет мусора теперь. Люди мозг включили.
Гость
10 мая, 11:23
Ребята в МЧС самые смелые, тяжелая служба у них. Спасибо Вам.
Не только МЧС, например в видео, как спасали село - Преображенский "Забпожспас"
Гость
12 мая, 00:39
Смелые? Ну если только когда пьяные.
Гость
10 мая, 19:23
У нас ребёнок был на даче у бабушки с дедушкой в Автозаводце. Бабушка позвонила, говорит, что-то у нас дымом пахнет, не в вашей стороне горит (мы с мужем и старшим сыном были в Угдане). Говорим, нет, у нас всё тихо. Через 10 минут звонок, она кричит в трубку-Мы бежим с внуком по лесу, тут всё в дыму, лес вокруг горит. Деда оставили на даче (он не может ходить) . Ребёнок кричит в трубку, мама спаси нас, я дышать не могу. Муж поехал за ними, там уже было много народу, люди бежали, из машин образовалась пробка прямо в лесу. Слава Богу наших подобрали люди на машине, вывезли на дорогу до нашего приезда. Муж поехал за дедом, забрал его. Говорит уже горит через дом от нашего. Наш дом еле спасли пожарные и наш сосед, тушили летящие на дом угли, заливали водой. Вокруг всё сгорело. У нас сгорела дача и теплицы. Дом и летняя кухня чудом устояли. Вечером приехали, тушили остатки, заливали угли. Вокруг было очень страшно, всё в дыму, где-то ещё продожало гореть.
Гость
12 мая, 00:42
Деда бросили умирать. Ну прям слов нет.
Тьфу, позорники.
Гость
10 мая, 12:53
пожар это страшно в том году на 1 мая в нашем кооперативе сгорело 20 домов.Помощи нет и за год ничего нп смогли сделать.У кого есть возможность те востановятся , а нам и просить некого о помощи.
Гость
11 мая, 11:07
Надо наказывать курильщиков , которые бросают непотушеные окурки из окон своих автомобилей! Уверен в 90% это их вина всех пожаров.
Бросил бычок и уехал, а там деревня сгорела , а ему даже в голову не придет , что это его вина.
Гость
10 мая, 11:41
Чем,как и где оказать помощь? Куда обратиться? Телефоны
Гость
10 мая, 12:25
Главе Смоленки несите кто сколько может, он в трауре.
Гость
10 мая, 19:32
Гость
10 мая, 12:25
Главе Смоленки несите кто сколько может, он в трауре.
И прокуратуре к нему заглянуть за документами!
Гость
10 мая, 13:12
Леса горят их жалко , а смоленку новую построят .
Гость
10 мая, 13:11
А как парень 28 лет смог купит незарегистрированный дом?
Гость
10 мая, 14:39
Вахта.Полгорода теперь -приезжие вахтовики,вот и скупают квартиры и дома.
Особенно фраза заинтересовала: "Люди все очень тут благополучные, никаких алкашей не было." В этой фразе все.Бедняков там не было,все зажиточные. А про "алкашей" так вообще мем уже... Если пьющий то?Непорядочный?Нет.
Гость
10 мая, 16:38
Гость
10 мая, 14:39
Вахта.Полгорода теперь -приезжие вахтовики,вот и скупают квартиры и дома.
Особенно фраза заинтересовала: "Люди все очень тут благополучные, никаких алкашей не было." В этой фразе все.Бедняков там не было,все зажиточные. А про "алкашей" так вообще мем уже... Если пьющий то?Непорядочный?Нет.
Я про незарегистрированный дом. Если была купля-продажа, то почему дом не зарегистрирован?
Гость
10 мая, 17:56
Гость
10 мая, 14:39
Вахта.Полгорода теперь -приезжие вахтовики,вот и скупают квартиры и дома.
Особенно фраза заинтересовала: "Люди все очень тут благополучные, никаких алкашей не было." В этой фразе все.Бедняков там не было,все зажиточные. А про "алкашей" так вообще мем уже... Если пьющий то?Непорядочный?Нет.
Гость, точно полугодовалые вахтовики
Гость
10 мая, 12:20
Сочувствие пострадавшим. Сил пережить это всё.
Гость
11 мая, 22:42
Люди, у вас мозгов нет ,зачем вы строитесь в лесном массиве? Захотелось ближе к природе? Тогда СНТ должна содержать пожарную охрану и нести дежурство 24/7, дорого? Но ведь дома и имущество погорело не дешовое.Не извлекаете уроков,будет повторение.
Гость
12 мая, 11:24
Гость, Как Вы правы! Ведь ещё и лес весь вырубили ради своих домов! Вот и результат!
Гость
10 мая, 11:27
На поручения все равно наложат кучу , распилят втихомолку, а Эпова в декларации упоминала про дачу
Гость
10 мая, 11:26
О как, комменты не печатают
Гость
10 мая, 12:49
Давайте скинемся на велосипед девочке.
Гость
12 мая, 13:18
У девочки родители есть, вот пусть и покупают.
Гость
10 мая, 14:43
Вот по этим 12 домам сгоревшим и видно откуда над городом смог.Оттуда дым по всему городу разошелся,да еще какой-туман был практически. И все они в этой агломерации "Смоленка-Добротный,Карповка,Забайкалец,каштакские СНТ -топят дешевым угольком. И Дымят на весь город!
Гость
10 мая, 17:36
Зачем применено словосочетание «с размахом» про празднование 9-го мая..!? Отмечали так, как положено. День великой победы здесь ни при чем. Не нужно язвить. Спасибо!
Гость
11 мая, 03:32
Денег нет но вы держитесь.
И не забывайте маршировать.
Гость
11 мая, 11:28
Гость, очень верно сказано
Гость
12 мая, 13:59
Не понятно, причем здесь празднование 9 мая? Это беда людей, но не надевать же траур остальным. Тем более, тысячи волонтеров потом тушили Смоленку.
Гость
10 мая, 10:49
-Паааап, а почему мы построили жильё среди леса и теперь удивляемся, когда лесной пожар сжег абсолютно всё? Паааап, ты чем раньше думал, аа, паааап?
-Дооочччаааа, денег на квартиру нет, поэтому мы покупаем за большие мильионы деревянные сараи в лесу!😩
Гость
10 мая, 12:01
У нас в дачном кооперативе то одни соседи что-нибудь бездумно жгут, то другие. Леса даже близко нет. Просто удавалось вовремя тушить. И по факту у нас работают только социализм и сталинские методы. Без всяких хрущей и меченых.
Гость
10 мая, 10:49
У людей горе , а тут как будто роман написан, горе литераторы!
Не хватает только: "Языки пламени лизали верхушки деревьев."
Гость
10 мая, 16:56
Забайкалец и добротный
Гость
10 мая, 18:44
Выкуплю участки и построю особняк 🤪
Гость
11 мая, 08:19
Зачем детей брать с собой, зачем травмировать
Гость
12 мая, 03:12
Жаль людей. У самой дети и дача и дети ждут всю неделю поездки туда. Это правда их детство и воспоминания. Там их самокат велики поделки. Это очень большой стресс. Сочувствия всем.
Гость
12 мая, 21:35
Гость
12 мая 2025, 22:17
Жалко жителей при каждом пожаре. Но при этом нужно посмотреть и на прилегающую территорию около участков. Весь мусор и высохшие деревья и кустарники выкидывают либо через дорогу, если там нет застройки. либо сразу за ограждение своих участков. это же уже не их территория! Это про участки на кольце в районе госконюшни в с сторону реки Читинка и бывшего участка детской железной дороги. это где я видел. также и в других районах. Раньше можно было и грибы собирать за забором, сейчас загажено новыми соседями. По оврагам полыхнёт и мало не покажется. Но чужой опыт, это не пример.
Гость
10 мая, 10:59
Зато парад отпарадировали...
Гость
11 мая, 01:32
Гость, Это точно
Гость
10 мая, 13:11
БОГ с этой смоленкой дышать не чем весь город в дыму басов где водку жерет почему не тушит .
Гость
10 мая, 14:47
Много заброшенных участков с мусором ,сухой травой ,почему на это не обращают внимание. На дачах всегда нужен большой запас воды. И вообще что то надо делать . Ну почему не вызывают дожди,чем вот так люди будут страдать.
Гость
10 мая, 22:02
Скорее всего кто то золу из котла высыпал и пошёл домой. Так же Борзя горела.
Гость
11 мая, 02:36
Пожар на 2-х квадратных метрах. Пожарные быстро отреагировали. Всё хорошо. Расходимся.
Гость
11 мая, 09:44
— Пап, а велосипед тоже сгорел? — подбегает старшая девочка.
— У нас всё застраховано и теперь сам губернатор нам должен — улыбнулся папа.
Гость
12 мая, 22:11
Где горит- там потом лучше растет.
Гость
10 мая, 12:35
А сами пожарные не могут поджигать?
Гость
10 мая, 16:41
Откуда вы такие "умные" берётесь-то???
Гость
10 мая, 23:26
Запросто, встречный пал в моде, как и отжиги и палы.
Гость
11 мая, 02:33
Ой, а как же так? Как же то произошло? Вот только на калифорнией кичились, а тут у нас... Без предупреждения, без первого канала, без жевания по всем остальным каналам. Как же так? Терпите, жители, всего вам хорошего)))
Гость
11 мая, 08:21
И вам не хварать. Идите мимо
Гость
11 мая, 03:26
Какой велосипед ты Каво моя , у гуранчиков сгорело пять ящиков водки три канистры спирта , ящику сигарет и ещё много полезных м вкусных веществ .
Гость
11 мая, 11:28
Гость, 🤣👍
Гость
11 мая, 02:29
автор, ты вчера родился? сильно сомневаюсь что это ты там с камерой был, тебе бы лицо сломали и обглодали, за твой внешний вид и камеру.. но ты этого не знаешь.. ты ни разу там не был, Олега Федорова спроси, это не просто фото.кор, это чел который в МЧС работал, и такого треша навидался, что тебе у него консультации брать, а не вякать
Сейчас+18°C
пасмурно, без осадков
ощущается как +13
0 м/c,
697мм 13%Ужасный пожар дач в Смоленке под Читой на 9 Мая — репортаж