
Ноутбуки и планшеты стали чаще покупать с рук в Чите
Ноутбуки стали покупать на 8% чаще в третьем квартале 2026 года в Чите, планшеты — на 25%. По доле продаж среди брендов в ноутбуках лидирует ASUS, в планшетах — Apple, сообщили «Чита.Ру» эксперты «Авито».
По объему продаж лидируют ноутбуки ASUS — на них пришлось 15% продаж, в среднем их покупали за 25 тысяч рублей с рук и за 61 тысячу рублей в новом состоянии.
На втором месте — ноутбуки Acer с долей 14%. Они в среднем обходились в 20 тысяч рублей на ресейле и в 66 тысяч рублей новые. Топ-3 замыкают MSI с долей 11%. Их в среднем покупали за 45 тысяч рублей с рук и за 60 тысяч рублей новые.
По росту продаж лидируют ноутбуки DELL — год к году их стали покупать на 92% чаще. Кроме того, на 69% выросли продажи устройств от HONOR. Также в тройке лидеров — ноутбуки ARDOR GAMING, их продажи увеличились на 57%.
Продажи планшетов за квартал выросли на 25%. По количеству проданных экземпляров лидирует Apple — на этот бренд пришлось 35% продаж. В среднем такие планшеты с рук стоили 25 тысяч рублей, в новом состоянии — 29 тысяч рублей.
Далее следуют планшеты Samsung. На них пришлось 13% продаж, средняя цена на ресейле составила 7 тысяч рублей, в новом сегменте — 13 тысяч рублей. Завершают тройку лидеров продаж планшеты Xiaomi с долей 10%. При покупке с рук они в среднем стоили 12 тысяч рублей, новые — 25 тысяч рублей.
Наиболее заметный рост продаж продемонстрировали планшеты Xiaomi — на 47% за год. Следом идут планшеты от Samsung с ростом на 37% год к году. Топ-3 по росту продаж замыкает Apple с ростом на 35%.






