перейти к публикации
64 комментария к публикации

Пожарные борются с огнем в Атамановке, Верх-Чите и Зыково под Читой

29 июня 2025, 10:44
Гость
Гость
30 июня 2025, 21:51
а вот и дождик подошел
Гость
30 июня 2025, 19:29
ну не нужно лезть в пекло
Гость
30 июня 2025, 13:47
Можно всё списать на стихию, но наверно люди поставленые государством для того чтоб минимизировать последствия должны ответить перед законом и обществом за халатно и некомпетентность, которую они допустили при подготовке и проведении мероприятий, чтоб в дальнейшем данная ситуация не повторилась
Гость
30 июня 2025, 19:38
хорошо однако,запомню как как стихия
Гость
30 июня 2025, 20:08
хорошо однако , запомню что ответят.
Гость
30 июня 2025, 13:20
когда штаты дают оскар это не хухры мухры
Гость
30 июня 2025, 13:13
фильм дерсу узала посмотрите, там все как в учебнике, оскар американцы дали.
Гость
30 июня 2025, 12:48
буряты мало отличаются от русских, потому они к сожелению слабы к алкоголю
Гость
30 июня 2025, 01:08
тем не менее они просто ушли, не было там предательства
Гость
30 июня 2025, 21:27
а от кропов, предательством пахло всегда.
Гость
30 июня 2025, 01:02
никто никогда не спрорил, что история агинских бурят уникальна
Гость
30 июня 2025, 00:42
в чите засуха, агинцы молчат, как всегда, у них нет засухи.
Гость
30 июня 2025, 00:36
, а кратковремменный дождь, решит наши проблемы.
Гость
29 июня 2025, 23:52
сегодня братцы пересмотрел фильм Дерсу Узала, с Соломиным, так это Шедевр.
Гость
29 июня 2025, 22:58
Тушат пожар простой народ, ходят по лесу с рюкзаками подвергая себя опасности. А пожарники ждут только охраняют, не смешно ли это.
Гость
29 июня 2025, 22:48
Где же под контролем, мы задыхаемся в Зыково. Парни тушат лес, дышат дымом, глаза уже все сожгли. Два дня самолет помогал и всё на этом. Просто дышать нечем, горло жгёт.
Гость
29 июня 2025, 22:41
тут много факторов, и самый главный это погодные условия, засуха, профилактика и перс ответстенность мало помогут, это просто беда, нужно брать руки в опу и тушить всем..
Гость
29 июня 2025, 22:52
Они не могли посмотреть прогноз погоды на полгода вперед?!
Гость
29 июня 2025, 21:52
Все и всем известно , просто так кому то надо. А если посмотреть на сложившуюся ситуацию с лесными пожарами, то она назревала не один год , и вот сейчас мы видим результат всех реформ . Специалистов в сфере лесного хозяйства, уничтожили как класс, профилактики ни какой нет мероприятия проводятся из рук вон плохо, спецтехнику сосредоточили в городе, и т д., можно писать об этом бардаке до бесконечности , но самое главное что многие руководители не понимают а точнее не хотя понимать как правильно организовать, весь комплекс работ, ведь они заключаются не только в тушение , но и 80% в ПРОФИЛАКТИКЕ, но и самое главное это отсутствие персональной ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!!
Гость
30 июня 2025, 00:13
,,и забудьте это слово персональной отвественности, на пожар пойдешь, только за себя отвечать будешь персонально
Гость
29 июня 2025, 17:52
Волонтерам на поесть, ранцы, просят оказать помощь, так можеть министр финансов расскажет куда федеральные деньги разошлись и что на них приобрёл и и что они опахали. 🤔
Гость
29 июня 2025, 17:09
Питерские выпускники запомнят день окончания школы Алыми парусами, а Читинси выпускники запомнят свой выпускной пожарищем и задымлением города. Что это, если не диверсия в виде поджогов, направленных на дискредитацию власти? Может пора правоохранителям обеспечить ОРМ для выявления диверсантов на территории Забайкальского края?
Гость
29 июня 2025, 17:59
А разве власти можно ещё как-то дискредитировать? Они без всяких диверсантов ниже плинтуса.
Гость
29 июня 2025, 17:08
нам нужна помощь других регионов! пусть все узнают какой бардак в Забайкалье! Чрезвычайное положение, о котором все молчат. Людям дышать нечем, природы уже не осталось, ниого не схватили, ни одного поджигателя!
Гость
29 июня 2025, 18:36
Лес закрыт давно! Поджигали те, у кого был доступ в лес. Выводы делайте сами. Сами себя они, не накажут.
Гость
29 июня 2025, 15:50
Покажите как дома у людей сгорели ,может им помощь нужна?
Гость
29 июня 2025, 14:49
Забайкальцы!!! Почему все молчат? Что думает господин Осипов? Это же экологическая катастрофа!!! Где прокуратура?
Гость
29 июня 2025, 14:57
Все всё знают - от местной прокуратуры, до Москвы. Просто так задумано, скоро прекратится.
Гость
29 июня 2025, 14:00
Конечно пожарные борются, как же, в Верх-Чите все население вышло на борьбу, весь день и ночь тушили и сейчас до сих пор тушат люди сами, а пожарных машин всего две отправили
Гость
29 июня 2025, 23:00
Так же и у нас в Зыково, пожарных мало.
Гость
29 июня 2025, 13:32
Вообще дышать нечем, утром ещё было нормально,а сейчас обед, всё в дыму!!!!!
Гость
29 июня 2025, 12:58
таких пожаров я еще не помню, но где все? когда где то там горит, всем помогут ради красивой картинки, а щас всем плевать, тишина, конечно, черти игр в свои игры, им не до людей....цены космос, жизнь отравлена, уже месяц без продыха...этовашконец
Гость
29 июня 2025, 12:29
Помойку возле ивановки отчитались что потушили а она всегда горит вонь спать не возможно этих ответственных пора наказывать . Перед пожаром всегда почему-то черный дым а потом разгорается . Пара тут тщательно расследовать поджог наказывать не только штрафом пусть лес восстанавливают за свой счет полностью чистя новые насаждения полив чтоб повадно не было.
Гость
29 июня 2025, 12:10
Раньше за землёй, лесами следили, ухаживали. А теперь все заброшено, все мусором засыпано. Лес вырубался, воды все меньше. Ни кто у нас ни за что не отвечает. У нас вокруг поселка ГРЭС трава сухая в пояс стоит так и ждёт когда заноситься, что уж говорить про дачные участки. В лес зайдешь и помойка на помойке. Короче все сделано для того, чтоб горело здорово. Когда же будет наконец то чистый воздух? Люди пожилые, дети все дышат этим дымом. В лес нельзя, на озера нельзя. Выделите тогда деньги на отъезд из этого края, и мы уедим. Сколько можно дышать углем зимой, и дымом летом? Простите, накипело
Гость
29 июня 2025, 13:44
Ещё и канализацией на пол города дышим...
Гость
29 июня 2025, 12:02
Сегодня важно остановить пожар, пусть хоть это сделают. А вообще нужно будет собрать подписи, найти виновных, чтобы ответили полностью. Не удаляйте комментарий!!!! Это неправильно.
Гость
29 июня 2025, 14:55
Какой ты наивный))))
Гость
29 июня 2025, 11:57
Сегодня важно остановить пожар. Пусть хоть это сделают,а затем нужно собирать подписи, для сурового наказания, тех кто виновен. Я говорю о должностных лицах..
Гость
29 июня 2025, 13:49
Какой толк останавливать пожар, если в это же время его разжигают в другом месте, я говорю о поджигателях , которые выполняют свою подрывную работу спокойно и безнаказанно. Это как наркомания, борются , борются с ней , а она только процветает. Или абсолютно непобедимые в нашей стране бродячие собаки и вандалы.
Гость
29 июня 2025, 11:47
СКОЛЬКО ВРЕДА ОТ МИНИРАЛИЗОВАНЫХ ПОЛОС ,ДА ЕЩЁ В ТАКОМ КОЛЛИЧЕСТВЕ В ЗАБАЙКАЛЬЕ ..ЭТО НЕ ПРОСТО ВРЕД, ЭТО УНИЧТОЖЕНИЕ ПОЧВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ЛЕСА СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ!..ОТКРОЙТЕ ПОИСКОВИК И ПРОСТО ПРОЧИТАЙТЕ ЧЕМ ОПАСНЫ ТАКИЕ МИНЕРАЛИЗОВАННЫЕ ПОЛОСЫ ,ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ, И ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ПОСЛЕ(если было применение этих полос).
Гость
29 июня 2025, 11:56
ЭТО НЕСОПАСТАВИМО , С СЕГОДНЯШНИМ ДНЕМ!
Гость
29 июня 2025, 20:34
ИИ с неправильно запрограммированным словарём пытается воздействовать на наше мировоззрение... "O tempora, o mores!"
Гость
29 июня 2025, 22:51
Если бы было своевременное применение этих полос, то таких масштаьных пожаров и ущерба прироле не было , это точно!
Гость
29 июня 2025, 11:36
Основные виды вреда включают: нарушение структуры почвы, изменение гидрологического режима, воздействие на растительность и животных. Вот более подробное описание вреда: Нарушение структуры почвы: Создание минерализованных полос предполагает снятие верхнего слоя почвы и растительности. Это может привести к эрозии почвы, ухудшению её структуры, потере плодородия и снижению водоудерживающей способности. Изменение гидрологического режима: Удаление растительности на минерализованных полосах может повлиять на поверхностный и подземный сток воды, изменить микроклимат и привести к пересыханию или заболачиванию прилегающих участков. Воздействие на растительность.
Гость
29 июня 2025, 11:53
По своему назначению минерализованная полоса разделяются на заградительные и опорные. Заградительные минерализованная полоса создают как для остановки и тушения лесных пожаров, так и для ограничения распространения их путем разделения хвойных молодняков, лесных культур на сухих почвах на изолированные участки (блоки). Заградительные полосы прокладывают также вдоль полос отвода земель у железнодорожных и автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и др. пожароопасных объектов, обеспечивая защиту от возможного перехода огня на земли лесного фонда. Опорные минерализованная полоса создают как рубежи для начала тушения путем отжига горючих материалов перед фронтом лесного пожара. Минерализованную полосу прокладывают с помощью почвообрабатывающих орудий (плуги, плуги канавокапатели и др.), взрывчатых материалов или вручную (лопата, кирка, мотыга, топор и т. п.). МЧС России.
Гость
29 июня 2025, 11:59
Ширина минерализованной полосы может быть различной, и зависит она от назначения и условий местности. Для обустройства линии контролируемого отжига она может составлять 0,3-0,5 м. Для профилактики пожара рекомендуется обустраивать полосы не менее 1,4 м. Лучше, если такая линия будет еще шире (2,5-4 м), так как от этого зависит защитная эффективность барьера. В условиях распространяющегося огня в лесу решение о ширине обустройства заградительного барьера принимается на месте и зависит от многих факторов. На территории с кустарниковыми насаждениями достаточно будет выдержать разрыв 1,5–2 м, в то время как в древостое потребуется ширина до 4 м. Если высока угроза распространения верхового пожара, то одной минерализации почвы при сильном ветре будет недостаточно. Противопожарные минерализованные полосы создаются почвообрабатывающими орудиями. В большинстве случаев это происходит механизированным способом с использованием тракторов, бульдозеров, специальной техники для прокладывания полос. Для обустройства чаще всего применяется плуги лесопожарные комбинированные (ПКЛ-70 и ПЛК-2,0). За один проход такая тракторная навеска обеспечивает вскрытие слоя почвы на ширину от 1,4 до 2 метров. В отдельных случаях возможна ручная расчистка грунта, применение взрывчатых веществ, обработка гербицидами для уничтожения растительности в степной зоне. МЧС России
Гость
29 июня 2025, 16:49
Гость
29 июня 2025, 11:59
Ширина минерализованной полосы может быть различной, и зависит она от назначения и условий местности. Для обустройства линии контролируемого отжига она может составлять 0,3-0,5 м. Для профилактики пожара рекомендуется обустраивать полосы не менее 1,4 м. Лучше, если такая линия будет еще шире (2,5-4 м), так как от этого зависит защитная эффективность барьера. В условиях распространяющегося огня в лесу решение о ширине обустройства заградительного барьера принимается на месте и зависит от многих факторов. На территории с кустарниковыми насаждениями достаточно будет выдержать разрыв 1,5–2 м, в то время как в древостое потребуется ширина до 4 м. Если высока угроза распространения верхового пожара, то одной минерализации почвы при сильном ветре будет недостаточно. Противопожарные минерализованные полосы создаются почвообрабатывающими орудиями. В большинстве случаев это происходит механизированным способом с использованием тракторов, бульдозеров, специальной техники для прокладывания полос. Для обустройства чаще всего применяется плуги лесопожарные комбинированные (ПКЛ-70 и ПЛК-2,0). За один проход такая тракторная навеска обеспечивает вскрытие слоя почвы на ширину от 1,4 до 2 метров. В отдельных случаях возможна ручная расчистка грунта, применение взрывчатых веществ, обработка гербицидами для уничтожения растительности в степной зоне. МЧС России
Ну да, поиском владеете, ещё расскажите про окарауливание и дотушивание, дожиг после фронта ну и т.д. из наставления по пожарному делу. А то люди не понимают смысла этих слов.
Гость
29 июня 2025, 11:28
Основные виды вреда включают: нарушение структуры почвы, изменение гидрологического режима, воздействие на растительность и животных. Вот более подробное описание вреда: Нарушение структуры почвы: Создание минерализованных полос предполагает снятие верхнего слоя почвы и растительности. Это может привести к эрозии почвы, ухудшению её структуры, потере плодородия и снижению водоудерживающей способности. Изменение гидрологического режима: Удаление растительности на минерализованных полосах может повлиять на поверхностный и подземный сток воды, изменить микроклимат и привести к пересыханию или заболачиванию прилегающих участков. Воздействие на растительность: Минерализованные полосы служат барьером для распространения растений, что может приводить к фрагментации лесных массивов и изоляции популяций. Воздействие на животный мир: Минерализованные полосы могут служить барьером для передвижения животных, а также изменять условия их обитания, что может привести к снижению биоразнообразия. Эстетический ущерб: Минерализованные полосы могут оказывать негативное воздействие на внешний вид леса, особенно в рекреационных зонах. При создании минерализованных полос необходимо учитывать экологические последствия и стараться минимизировать вред, применяя современные технологии и методы, такие как создание более узких полос, использование почвообрабатывающих орудий для сохранения структуры почвы,
Гость
29 июня 2025, 11:47
Борьба с лесными пожарами требует неимоверных затрат средств и ресурсов. Чтобы снизить риск их возникновения, разрабатываются комплексы профилактических мероприятий. Одни направлены на недопущение возгораний, другие – на борьбу с огнем и его нераспространение на обширные территории. Правильно обустроенная минерализованная полоса играет в этом не последнюю роль. Своевременно организованные и проведённые мероприятия по устройству минерализированных полос около населенных пунктов, которые расположены на границе с лесными массивами и сельхозугодиями, позволяют нам свести опасность распространения пожара на жилые массивы до минимума.
Гость
29 июня 2025, 11:02
Сколько дурацких словей-то дурацких чинуши напридумывали: окарауливание, дотушивание. И главное все под "контролем"... А почему не сказать правду и по существу? Что идет уничтожение Забайкалья, под контролем Осипова и Ко! Куда растратили 2миллиарда? Почему ничего не готово? Кто ответит за экологическую катастрофу, которая будет аукаться еще сотни лет?
Гость
29 июня 2025, 11:16
"Окучивание" и "додушивание" чиновников нужно проводить во многих ведомствах и министерствах!
Гость
29 июня 2025, 11:19
Частенько вспоминаю, как бывшая свекровь ( преподаватель русского языка и литературы, на минуточку) говорила внуку : "Докушивай".
Гость
29 июня 2025, 11:27
Обводненность
Гость
29 июня 2025, 10:47
Почему не сделали вовремя минерализованные полосы. Ведь деньги на противопожарные мероприятия выделены и усвоены.
Гость
29 июня 2025, 11:28
Траву пожалели
Гость
29 июня 2025, 12:56
А потому что госорганы не дают добро на это. Председатель например нашего кооператива заявку дала ещё три недели назад и до сих пор не одобрили
Гость
29 июня 2025, 13:37
Да забудьте вы уже про эти деньги.Они давно уже в других карманах,неужели не ясно.
Гость
29 июня 2025, 10:46
Горят Дворцы. Дышать уже нечем. А у них всё под контролем.
Гость