
Кокуй мерз и прошлой зимой
Котельная в поселке Кокуй требует срочного ремонта, если этого не произойдет, то поселок может ждать коммунальная катастрофа — вслед за теплом в домах пропадет вода и канализация, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 30 июня депутат поселкового совета Владимир Караваев.
Ранее в редакцию присылали видео, в котором депутат утверждал, что в отопительном сезоне поселок ждет чрезвычайная ситуация, потому что котельная не готова. Караваев пояснил, что один котел установили в 2001 году, но из-за отсутствия угледробилки его не использовали и за 24 года он пришел в негодность. Второй котел был в аварийном состоянии во время прошлого отопительного сезона, экранные трубы у него обрезали, снижая эффективность. Третий котел, по его словам, ремонтировали с помощью неподходящих труб, из-за чего давление в нём не повышали.
«Люди замерзали, но когда сюда приезжала краевая комиссия, почему-то сделали сразу тепло. Эти все котлы хорошо запустили. Люди ободрились, но уехала комиссия, опять то же самое началось. Нынче все эти котлы, они в плачевном состоянии, и всё надо будет менять. Помимо этого, постоянно рвет теплообменники, они ни разу не менялись, соответственно, насосы, дымососы и всё прочее. Концессионер у нас зашел в 2023 году, затем от котельной отказался», — сказал Караваев на видео.
Корреспонденту «Чита.Ру» он пояснил, что на сегодняшний день ситуация не поменялась, власти готовят сметный расчет, но материалы не закуплены и работы не ведутся.
«На ремонт котельной нужно 90 миллионов, край выделяет 10. Если за месяц работы не начнутся, то отопительный сезон будет сорван. Если вообще ничего не сделать, то поселок замерзнет, не будет тепла, то в дома не пойдет и вода, соответственно, и канализация не будет работать», — сказал он.
Получить комментарий в администрации поселка на момент публикации новости не удалось.
В Кокуе были проблемы на изношенной котельной и на теплотрассах. Последняя авария произошла 7 и 8 января, под понижение тепла попали многоквартирные дома в 1-м микрорайоне поселка. При этом 9 января директор ресурсоснабжающей организации «Тепловодоканал», отвечающей за котельную, Петр Похитонов подчеркнул, что речь идет о муниципальной котельной, которая обслуживается по концессионному соглашению.
В январе в Кокуй приезжал зампредседателя правительства Забайкальского края Алексей Гончаров, курировавший сферы строительства и ЖКХ. Он сообщал, что «дал поручение по доработке концессии на данном объекте, чтобы подготовить его к достойному прохождению следующих отопительных сезонов».









