Происшествия Забайкалье в воде Вода уйдет на восток. Уровень воды в трех реках Забайкалья может сильно вырасти в ближайшие два дня

Вода уйдет на восток. Уровень воды в трех реках Забайкалья может сильно вырасти в ближайшие два дня

Циклон ушел из центральной части региона

Паводки в Забайкалье начались с 1 июля | Источник: очевидецПаводки в Забайкалье начались с 1 июля | Источник: очевидец

Паводки в Забайкалье начались с 1 июля

Источник:

очевидец

Циклон, из-за которого Читу и центральную часть Забайкальского края заливало ливнями, ушел на восток и юго-восток, из-за этого теперь ожидается повышение уровня воды на реках Нерче, Чаре и Шилке, сообщил 2 июля корреспонденту «Чита.Ру» гидролог Гидрометцентра Забайкалья.

«Подъем воды ожидается на Нерче, на Чаре у села Чара, в верхнем течении Шилки. У нас дождь прекратился, циклон ушел на восток и северо-восток. На этих реках мы ожидаем в ближайшие двое суток резкое повышение уровня воды. У нас сейчас река Кручина бушует, там уже подтоплено», — сказал гидролог.

По данным Гидрометцентра Забайкальского края, в Чите за последние двое суток выпала почти норма осадков. Зафиксировано 84 миллиметров осадков, а месячная норма составляет 88 миллиметров.

Долгожданный для горящего края дождь начал идти не останавливаясь с вечера 30 июня. Осадки потушили пожары, однако принесли с собой много новых сложностей. Жителей Маккавеево стали эвакуировать ночью из-за разлившегося ручья Унгур. Людей перевозили на лодках. Всего в четырех населенных пунктах в Карымском и Читинском районах оказались подтоплены 48 приусадебных участков, а также 1 мост на дороге регионального значения.

Ночью 1 июля на станции Дарасун Забайкальской железной дороги из-за обильных дождей произошел размыв пути, движение поездов на станции в обоих направлениях было приостановлено. Внедорожники застревают колесами в провалах, в домах у людей в Чите затопило навесные потолки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно
55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно
До 21 сентября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды