СК работает в Каларском округе
Следственными органами СК РФ по Забайкальскому краю продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели пяти человек — геологов, утонувших на вездеходе в озере в Каларском округе. По данным следствия, вездеход затонул при попытке форсировать озеро, водитель при этом выжил. Об этом 18 сентября сообщается в Telegram-канале СУ СКР региона.
«По данным следствия, 16 сентября 2025 года при форсировании водоема затонул вездеход, в котором находились девять человек. В результате инцидента погибли пять человек: трое работников одной из коммерческих организаций, а также двое сотрудников охранного предприятия. Водителю вездехода и троим пассажирам удалось спастись», — говорится в релизе СК.
Дело возбуждено по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух человек).
Следователи-криминалисты осмотрели место происшествия, допросили в качестве свидетелей работников и представителей коммерческой организации. Тела погибших извлечены из воды, осмотрены следователями.
На месте работали спасатели ГУ «Забайкалпожспас». Попытки поднять затонувший вездеход были безуспешны: тросы неоднократно рвались под тяжестью машины. Тела погибших доставлены в Чару.
Гусеничный вездеход с группой из девяти геологов упал в озеро Амудиса в Каларском округе Забайкалья. Транспорт затонул при спуске с горы, как сообщалось в Telegram-канале «112», из-за отказа тормозов. Четверым удалось выбраться из кабины, они вышли на связь. Среди пятерых утонувших — три геолога ООО «Гипростроймост-Геотех» и два работника ООО ЧОП «Гром».
По информации Трудовой инспекции, происшествие случилось около часа ночи 16 сентября. Вездеход шел по маршруту от вахтового поселка Чина до вахтового поселка Икабья и затонул у озера Амудисы в 7 км от действующего полевого лагеря Амудисы.
Получить комментарий представителя ООО «Гипростроймост-Геотех» на момент публикации не удалось. Представитель ООО «Икабья» ранее отказался комментировать ситуацию, 17 сентября от комментария отказались и в ООО ЧОП «Гром».







