Политика Губернатор Читинский области против лицензирования алкоголя в муниципалитетах

Губернатор Читинский области против лицензирования алкоголя в муниципалитетах

Комитет экономической политики Читинской областной думы собирается отклонить проект закона, передающий полномочия по лицензированию розничной продажи алкоголя на муниципальный уровень.

Комитет экономической политики Читинской областной думы собирается отклонить проект закона, передающий полномочия по лицензированию розничной продажи алкоголя на муниципальный уровень.


Как сообщили 12 октября ИА "Чита.Ру" в пресс-службе Читинской облдумы, практически не изменённый законопроект вновь внесён в региональный парламент. Комитет экономической политики изучил его и рекомендовал к отклонению, сочтя нецелесообразным.

Напомним, что документ внесён в региональный парламент читинской городской думой в мае. По мнению разработчиков, передача полномочий позволит создать оптимальные условия для законного оборота алкоголя. Кроме того, суммы от выдачи лицензий будут поступать уже не в областной, а в местные бюджеты. Согласно расчётам городских депутатов, объём сборов в случае принятия закона возрастёт вдвое.

Как отметили в пресс-службе, весной при обсуждении вопроса комитет экономической политики старался учесть мнения всех заинтересованных сторон, которые в этом случае были диаметрально противоположными. Гордума и представители районов ратовали за принятие закона, так как были заинтересованы в дополнительных поступлениях в свои бюджеты. Кроме того, они уверяли, что область со своими полномочиями не справляется, поскольку резко возросло число незаконных точек по торговле спиртом. Такой вывод делался на основании того, что в 2006 году против "шинкарей" возбуждено 1 300 уголовных дел (в 2005 году их было в три раза меньше).

Областные власти и прокуратура требовали проект отклонить. По словам начальника Управления по развитию потребительского рынка и ценообразованию Натальи Комаровой, муниципалитеты 15 лет исполняли эти полномочия ненадлежащим образом, допуская злоупотребления, и, в результате, "наплодили то огромное количество нелегальных торговцев, с которыми теперь борется милиция". Кроме того, в случае передачи требуемых полномочий для их исполнения потребуются 33 новых служащих, расходы на их содержание составят 10 млн рублей в год. Эти деньги нужно будет изыскать в дефицитном бюджете региона и передать в районы и городские округа. Между тем сегодня лицензии на розничную продажу алкоголя выдают шести работникам Управления по развитию потребительского рынка. Казне это обходится в 2,5 млн рублей в год, причём никаких нареканий на работу Управления у предпринимателей нет.

Отрицательное заключение на законопроект дал и губернатор Читинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления