Политика Свержение красного главы

Свержение красного главы

В апреле в Акше прошёл митинг, на котором было выдвинуто требование ― отправить в отставку главу Акшинского района Юрия Корнакова.

В апреле в Акше прошёл митинг, на котором было выдвинуто требование ― отправить в отставку главу Акшинского района Юрия Корнакова.

Как тогда сообщало «Радио России – Чита» в выпуске от 23 апреля, митингующие протестовали против сокращения штата учителей в школах, ставок библиотекарей, воспитателей, вожатых и психологов и выразили недоверие районной власти. Кроме того, по информации корреспондента радио, акшинцы обратились с просьбой к губернатору Равилю Гениатулину направить в район бюджетно-балансовую комиссию.

Через некоторое время после митинга депутаты районного совета заслушали отчёт Корнакова. По итогам работы 11 из 12 присутствующих на заседании народных избранников выставили ему неудовлетворительные оценки и дали три месяца на работу над ошибками.

Самовыдвиженец Юрий Корнаков стал главой Акшинского района, набрав на выборах в марте 2009 года 58,24% голосов. Эту должность он также занимал с 2000 по 2004 годы, а в перерыве, когда у власти стоял Юрий Корнаков, руководил акшинским Центром занятости населения.

Мнение самого Корнакова по этому поводу узнать не удалось. На телефонные звонки он не отвечал в течение двух дней, а в администрации говорили, что Юрий Константинович вышел из кабинета, но обязательно вернётся. То же самое происходило в районном совете.

Рассказать о причинах недовольства главой района «Чита.Ру» согласилась одна из участниц митинга, сотрудница районного управления культуры, попросившая не называть её имени.

По её словам, развитие ситуации началось с того, что Корнаков из-за возникающих разногласий захотел уволить начальника управления культуры Зою Егорову. Собеседница агентства утверждает, что на место Егоровой был найден человек с «педагогическим образованием, физрук».

Возможный уход начальника управления культуры вызвал бурную реакцию её подчинённых, которые начали защищать Егорову сначала на страницах местной газеты «Сельская новь», а затем и на центральной площади Акши.

«Акшинцы написали письмо губернатору и разместили свои обращения в «Забайкальском рабочем» и «Культуре Забайкалья». В районной газете «Сельская новь» подобный материал был опубликован в последнюю очередь. 22 апреля люди, пожелавшие отправить главу в отставку, пошли на митинг. Там организаторы, которыми выступили работники культуры, высказали неудовлетворение по поводу методов и стиля работы главы и его неэффективного управления. Культуру поддержали работники образования и даже работники ЖКХ, которые недовольны его действиями относительно коммунального хозяйства. На митинге выступили и сторонники Корнакова, а после этого в районной газете появилась статья «Через край...», в которой они всё поставили с ног на голову. В этом материале говорилось о том, что работники культуры так бескультурны, что не дали высказаться защитникам главы. На самом деле они привели туда членов компартии, которым исполнилось по 80-90 лет. Один дед говорил о том, что рухнул Советский Союз, о США и НАТО, пока его не прервали. Мы сказали, что не свергаем коммунистическую партию, не призываем голосовать за «Единую Россию», а обсуждаем совсем другие вопросы. Это передёрнули и превратили в то, что у деда отобрали микрофон. В материале задавался вопрос - как мы с таким отношением к ветеранам будем проводить праздник в честь Дня Победы?» - рассказала участница митинга.

Статья, о которой говорит участница митинга, была опубликована в газете «Сельская новь». Автор материала Владимир Потехин пишет об инциденте: «А вот выступление ветерана войны и труда, кавалера ордена Трудового Красного Знамени Г. Ф. Мельникова было сорвано. (пунктуация сохранена ― Е.З.) Ничто так не запечатлелось в памяти, как «обращение» работников культуры (!) с этим заслуженным человеком (буквально на днях удостоенным Почётной грамоты губернатора, участником предстоящего Парада Победы в Чите). Его захлопывали, пытались отобрать микрофон, кричали о регламенте и т. д. Культработники во главе с ведущей потеряли лицо. Чтобы ни говорил Гавриил Федорович (а он, конечно же, не собирался кого-то оскорбить), наша святая обязанность тех, за кого проливали кровь, выслушать молча до конца, Выступает В. хотя бы ради уважения. С какими же глазами вы теперь будете проводить торжества, посвящённые юбилею Победы? Бескультурье, да и только!..»

«В следующем номере районной газеты вышел второй материал о митинге под заголовком «Мы возмущены», - продолжает жительница Акши. - Возмущены сторонники Корнакова были тем, что некоторых из них попросили дать объяснения в милиции по поводу выступлений, не связанных с общей темой митинга. Это, по мнению автора, было спланированной акцией. После таких заявлений мы тоже не стали молчать. В своём материале мы говорили о том, что нельзя передёргивать факты, дали свою информацию о митинге и выразили надежду на то, что население района всё поймёт правильно».

Корреспондент газеты «Сельская новь», автор материала «Через край...» Владимир Потехин придерживается другого мнения: «Мне кажется, что те, кто пришёл на митинг, выражал волю не всего населения района, а лишь небольшой его части. Все недовольства работой Корнакова не стоят выеденного яйца, существенного повода для митинга не было. Поэтому ему не нужно было придавать такого значения. Я понимаю, когда люди протестуют против задержки зарплаты, но у нас в районе её платят вовремя».

По словам Потехина, основанием для митинга послужило то, что в районе идёт оптимизация. Сокращение рабочих мест произошли в образовании и здравоохранении. Коснулось это и управления культуры, где работает «очень боевой и горластый народ».

Журналист уверен, что реальных оснований для отставки Корнакова ― нет. Отмечая, что глава - человек со сложным характером и иногда бывает груб, Потехин упоминает и о его достоинствах: «Прекрасный управленец, опытный финансист и хозяйственник, требовательный руководитель».

По поводу недовольства работой Корнакова, выраженного депутатами, Потехин рассказал: «Эта сессия была очень интересной ― голосовали депутаты единогласно. Я с 2000 года хожу на сессии районного совета и не разу не видел такого согласия. Иногда на заседаниях возникают какие-то споры, но в этот раз всё было на автомате. Прошлый глава работал четыре года и привёл район к полному упадку, но никакого недовольства его действиями Совет не выражал. А Корнаков проработал один год, при нём не было ничего разморожено, зарплаты выдаются вовремя. Я думаю, что это политическая игра. Ведь из 14 членов совета 11 состоят в «Единой России». Такой силой они могут провести любой закон. Поэтому, я считаю это заговором единороссов. Им хочется на предстоящих выборах провести в районную администрацию своего человека, а Корнакова - свергнуть, чтобы не было на территории края красных пятен».

Однопартиец Корнакова, глава крайкома КПРФ Сергей Сутурин, в первую очередь, напомнил, что Юрий Константинович ― глава муниципального района, глава администрации, всенародно избранный населением при проведении честных и справедливых выборов.

Сутурин также видит причину митинга в работе главы по сокращению рабочих мест: «По его оценке, в отдельных направлениях неэффективно используются бюджетные средства. Это происходило в управлениях культуры, образования и здравоохранения. Поэтому Корнаков поставил задачу ― чтобы во всех управлениях финансовые потоки были ясны и прозрачны, и бюджетные средства направлялись по своему прямому назначению. С учётом оптимизации было предусмотрено и сокращение рабочих мест для снижения бюджетных расходов».

Эта работа, по мнению Сутурина, вызвала недовольство у работников культуры. Между тем, как отмечает коммунист, правоохранительные органы проводят проверку управления по факту нецелевого расходования средств.

«Начальник управления культуры начала протестовать и настраивать людей против Корнакова. В рабочее время она собрала митинг, на который вызвала работников сельских домов культуры. Никто ей на это не давал права, но тем не менее она пошла на эти меры. Культработников поддержала часть работников образования, состоящих в «Единой России». Это я считаю неправильным. Не обязательно снимать с поста главу, если он является коммунистом», - говорит Сутурин.

После всех событий Сергей Сутурин обратился к губернатору, попросив его создать компетентную комиссию, чтобы расследовать справедливость митингующих и дать реальную оценку работы главы.

Между тем, краевое правительство не считает происходящее в Акше чем-то из ряда вон выходящим. Об этом в комментарии ТК «Альтес» заявил вице-премьер регионального правительства Геннадий Чупин.

«Я здесь не вижу ничего незаурядного. Здесь действует закон. Депутаты, представительный орган вправе спросить с главы за исполнение вопросов местного значения и принять решение – либо принимать отчёт, либо не принимать. Сегодня есть процедуры, которые позволяют отстранить главу, который не исполняет вопросы местного значения от власти. Мы за ситуацией следим. Здесь вопросы местного значения, принимают их люди, которые живут на местах, депутаты в рамках полномочий. Такие случаи, которые происходят, они говорят о том, что люди не безразличны к местной власти, о том, что контроль существует», - сказал Чупин.

По его мнению события в Акше ― это нормальный шаг вообще в политической системе, потому что власть должна быть под контролем и депутатов, и народа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления