Политика Вице-премьер Чупин: Дестабилизации власти в Читинском районе нет

Вице-премьер Чупин: Дестабилизации власти в Читинском районе нет

Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин заявил, что ситуацию с отстранением от должности главы Читинского района Марины Шишкиной он держит на контроле, но ничего катастрофического не видит.

Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин заявил, что ситуацию с отстранением от должности главы Читинского района Марины Шишкиной он держит на контроле, но ничего катастрофического не видит.

«Это вопрос местного значения. Мы пока не видим ничего катастрофического. Угрозы дестабилизации осуществления муниципальной власти в районе нет», - 28 апреля сообщил Геннадий Чупин корреспонденту ИА «Чита.Ру».

10 ноября совет депутатов Читинского района отстранил от должности главу Марину Шишкину. Основанием для отставки послужило недоверие депутатов по факту неисполнения Шишкиной своих обязанностей. 30 марта суд опроверг решение депутатов и вернул главе должность, от которой депутаты вновь пытаются отстранить Шишкину. Заработная плата в течение полугода выплачивается и главе, и исполняющему её обязанности.



«Коллегиальным органом должен руководить человек, которому доверяют хотя бы две трети в нём. В данном случае налицо управленческий кризис, но согласно закону «Об основных принципах местного самоуправления» председателя нельзя переизбрать простым большинством. При этом председатель совета депутатов одновременно является главой района, а перечень оснований, по которому можно отстранить главу, довольно строгий, и этот механизм практически не работает», - уточнил Чупин.

По его словам, краевая ассоциация местного самоуправления намерена выступить с инициативой изменения федерального закона, согласно которой депутаты смогут как избирать председателя большинством голосов, так и отстранять от должности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления