Политика Весна на партийной улице

Весна на партийной улице

«Губернаторы сейчас видят, что Медведев готов сделать следующий шаг, а никто выбираться не хочет, чтобы не было неожиданностей».

Ярким политическим событием поствыборной весны стало рассмотрение и принятие закона об упрощении порядка регистрации политических партий. На телевизионных каналах были многочисленные сюжеты о партиях любви, дружбы и любителей пива, а в в Минюсте встала очередь из желающих зарегистрироваться. В свою очередь, претенденты на партийную принадлежность, не стесняясь, тут же говорили о своем желании хорошо и красиво жить, получив депутатские квартиры и служебные автомобили.

Весть о данной партийной реформе с маху информационно перекрыла не только новость о жёсткой критике Европарламентом президентских выборов в России. Одновременно в крупных городах практически сошли на нет проходившие митинги «За честные выборы», перейдя в разряд «прогулок» с раздачей белых ленточек.

Проект закона «О внесении изменений в федеральный закон «О политических партиях», вступивший в силу 4 апреля, уменьшил регистрируемую численность членов партии с 40 тысяч до 500 человек. Конечно, не стоит думать, что любой человек может найти ещё 499 единомышленников и заявить о своих притязаниях на власть. Партия должна будет иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов РФ. Зато теперь Минюст не сможет немотивированно отказать в регистрации. А в случае ошибок у регистрирующейся партии будет возможность исправить документы в течение трёх месяцев. Также предоставлять отчетность в Центризбирком нужно будет не ежегодно, а раз в три года.

Уже сейчас отечественные политологи, комментируя будущее многообразие партийных платформ, прогнозируют трудности для настоящей парламентской и непарламентской оппозиции. Созданные партии могут стать конкурентами на политическом поле, забирая и «размывая» электорат существующих. В связи с этим, некоторые эксперты говорят, что это станет своеобразным «экзаменом оппозиции на вменяемость». Что же касается партии власти, то её представители заявляют, что им никакая оппозиция не страшна.

Одновременно делаются прогнозы о востребованной избирателями национал-патриотической нише, которую могут заполнить новые политические партии. Документы в Минюст для создания объединённой партии подали ряд националистических движений.

Яркость происходящему добавили и названия будущих партий, поданных на регистрацию. Зарегистрированы оргкомитеты, например, «Пираццкой партии России» и «Партии Социальных Сетей», «Субтропической партии» и «Партии десяти заповедей», «Клуба друзей русского народа» и, конечно, партии «Без названия». Всё это вместе с прогнозами некоторых лиц о создании политических партий из торговых компаний, которые имеют представительства в регионах, и будут лоббировать свои интересы в парламенте, могло вызвать некое замешательство у простых российских обывателей.

Представители митинговой оппозиции одновременно заявляли, что «без дальнейших шагов полноценной эту реформу признать будет нельзя». Что в таком виде это «очередная попытка властей манипулировать политическим процессом в своих интересах». Дальнейшим шагом названо создание избирательных блоков, пункт о которых так и не вошел в закон. «Множество партий, если им не позволить объединяться в блоки, растащат голоса избирателей. И огромное количество наших избирателей тем самым останутся за пределами пятипроцентного барьера», - отмечают они.

Реформу для ИА «Чита.Ру» прокомментировали представители региональных оппозиционных политических сил в Забайкальском крае.

Секретарь Забайкальского краевого комитета КПРФ Ирина Щапова:

- Наша фракция в Госдуме выступала с предложением ограничить число членов партии, требуемых для регистрации хотя бы 5 тысячами человек вместо 500. Но эта инициатива не прошла, так как большинство в думе у «Единой России». Создавать партию, собрав 500 членов, абсурдно. Мы относимся к этому резко отрицательно. Будут созданы мелкие партии, тем самым мы запутаем избирателей. Вы представляете, какие у нас будут бюллетени? Мы это уже проходили. Делается всё специально, власти этотвыгодно для усложнения по принципу «разделяй и властвуй». Если бы внесли изменения о создании избирательных блоков, в которые могли бы объединяться мелкие партии на выборы, было бы лучше. Для новых партий даже 5% барьер прохождения в Госдуму будет непроходимым. Социально-экономическая ситуация в стране складывается такая, что наши избиратели голосуют за КПРФ, не предают нас, и это показали прошедшие выборы. И когда заявку на регистрацию в Минюст подает партия «Коммунистическая партия социальной справедливости» (сокращенно КПСС — ред.), тут цель одна — запутать людей.

Координатор забайкальского регионального отделения ЛДПР Юрий Волков:

- ЛДПР поддерживает и всегда поддерживала снятие ограничений на ведение политической деятельности. Но это должны быть разумные нововведения. А эта система не является новой - её уже пробовали в 90-е годы. Ни та, ни другая из систем себя не оправдала. После этого логично было бы прийти к золотой середине. Именно это предлагала либерально-демократическая партия. Мы говорили: 50 тысяч членов для регистрации партий – это очень много. Давайте снизим. До 10 тысяч. Тогда не будет партий-однодневок. Но вместо этого реально появятся три-четыре сильные оппозиционные всероссийские партии. И вместе с существующими партиями они максимально будут представлять весь политический спектр. А вместо этого власть собирается искусственно создать хаос. Снова наступить на старые грабли.

Руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Вячеслав Басенко:

- Данные изменения – это нормально. Все те партии, которые хотели зарегистрироваться, теперь смогут это сделать. А какая будет дальнейшая их судьба, покажет только время. Что касается создания блоков, подразумевается, что каждая партия — ответственная политическая организация. И поэтому она должна как-то определиться. Возможно, в перспективе избирательные блоки и будет смысл создавать. Но сейчас для этого нужно первый этап пройти, чтобы о себе партии заявили. А дальше законодателям уже смотреть.

Руководитель общественной приемной кандидата в президенты Михаила Прохорова Александр Федотов:

- Хороший закон. Партиям будет проще регистрироваться. Представители оппозиции, высказывавшиеся в пользу создания избирательных блоков, также правы. Власть играет здесь как кошка с мышкой. На самом деле, ситуация гораздо сложнее. Примерно так: мы вам дали новый закон о партиях - будьте счастливы. И представители оппозиции правы, когда возмущаются. Это всего лишь один шаг к другим перспективам, маленький шаг. И хорошо, что хотя бы такой есть. Митинговая активность упала. Власть решила свои проблемы. Пар выпустили и всё отлично. Губернаторы сейчас видят, что Медведев готов сделать следующий шаг, а никто выбираться не хочет, чтобы не было неожиданностей.

Будучи одной из инициатив несистемной оппозиции, упрощение требований к регистрации партий - лишь часть политической реформы страны, заявленной президентом Медведевым в Федеральном послании. Вместе с этим были предложены инициативы введения выборов губернаторов в регионах, отмены сбора подписей для выдвижения кандидатов в президенты, перехода к смешанной системе представительства депутатов госдумы, переформатирование Совета Федерации и прочее. Большой интерес к политпроцессу подогревают участившиеся кадровые перестановки губернаторов субъектов. Каждодневные новости об отставках и назначениях глав регионов активизируют дискуссию о выполнении властью принятых на себя обязательств и попытке обмануть митинговавших граждан. В то время как законопроект о прямых выборах губернаторов готовится ко второму чтению в Госдуме и, по оценкам экспертов, будет принят в конце апреля - мае.

В целом, выводы о перемещении или расщеплении Кремля, как центра принятия решений в вопросах начавшейся политической либерализации, выглядят слишком оптимистично. Интересно другое: где сейчас находится та грань, перейдя которую в проведении обещанных реформ, власть вновь вынудит людей выйти на улицы? И не изменится ли процесс реформирования системы после инаугурации вновь избранного президента РФ?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления