Политика Концерт Хазанова на отчёте Гениатулина

Концерт Хазанова на отчёте Гениатулина

В правительственной «ложе», но, если верить Степану Михайловичу, там был концерт Хазанова: «Какое-то чрезмерное веселье, будто на концерте Геннадия Хазанова. Это было у вас, уважаемые коллеги, честное слово, не очень приятно.

27 февраля губернатор края Равиль Гениатулин выступил перед депутатами заксобрания с отчётом о работе правительства региона в 2012 году, «являющимся вехой пятилетнего периода с момента образования Забайкальского края».

Выступление главы региона длилось почти два часа - Гениатулин прочитал около 40 страниц документа, изредка отвлекаясь от текста на отступления о зарплате бюджетников и манипуляции со статистикой.

С полным текстом доклада можно ознакомиться, скачав его, составить представление — по облаку наиболее часто употребляемых в докладе слов.

Может, потому что депутатам заксобрания неудобно говорить с губернатором, находящимся в достаточно подвешенном состоянии, может ещё почему, но вопрос к главе региона был только у депутата Дамдинова. Тот, видимо, не ожидал, что будет один, и несколько растерялся: «Даже страшно стало». «К счастью, за все эти годы никого не пугал», - парировал Гениатулин - «Может, к сожалению?» - съязвил депутат.

Вопрос был локальный - о субсидиях Забайкальскому району и Забайкальску. Гениатулин пообещал разобраться и предложил «провести мощную реорганизацию, прежде всего, в головах у этих людей». После этого было несколько затянутых выступлений депутатов - коммуниста Савина, справедливоросса Куренкова, единоросса Ваулина, которым председатель заксобрания Степан Жиряков был вынужден беспрестанно напоминать о регламенте.

Потом Жиряков сделал достаточно резкое замечание правительственной ложе. Из зала, где транслировался отчёт, было не видно, что происходит в правительственной «ложе», но, если верить Степану Михайловичу, там был концерт Хазанова: «Какое-то чрезмерное веселье, будто на концерте Геннадия Хазанова. Это было у вас, уважаемые коллеги, честное слово, не очень приятно. Когда выступал губернатор, вы там веселились, сейчас у вас там непрерывное шушуканье, веселье, смешки раздаются». Председатель заксобрания попросил слушающих сосредоточиться и внимательно выслушать хотя бы заключительное слово губернатора.

«Взять все субъекты Дальневосточного округа - минус миграция. Все. Вопрос: что из Приморья бегут? Виноград зреет, море рядом. Что из Хабаровского края бегут, как ни странно? Только в трёх субъектах Сибирского округа есть плюс. Что из Иркутска бегут? Что из Бурятии бегут? Может, проблема не в сидящих здесь, не в работающих сегодня на полях, в шахте и так далее, а проблема более системная? Требующая более энергичных, решительных массированных действий?» - говорил губернатор.

Интересным был своеобразный анонс в заключении: Гениатулин пообещал договорить не сказанное, «нерасшифрованное» сегодня — на послезавтрашнем послании заксобранию. Как вы думаете, большинство за то, чтобы с посланием заксобранию 1 марта обращался действующий губернатор, или против?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления