Политика От редакции: Весёлая и справедливая карусель

От редакции: Весёлая и справедливая карусель

В 2012 году Равиль Гениатулин на каком-то мероприятии пообещал журналистам, что осенью 2013 года забайкальцев ждут очень весёлые выборы.

28 февраля президент страны Владимир Путин назначил депутата Госдумы от «Справедливой России» Константина Ильковского временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что при принятии решения Владимир Путин руководствовался «в первую очередь не партийной принадлежностью, хотя Ильковский является беспартийным, а его деловыми и личными качествами, а также опытом работы в регионе». Эта цитата удивила, потому что до сих пор складывалось впечатление, что Константин Ильковский имеет прямое отношение к «Справедливой России», а опыта работы в Забайкальском крае, напротив, не имеет.

Как бы там ни было, но свой выбор Владимир Путин сделал. И хоть Ильковский с самого начала считался одним из основных претендентов на пост главы региона, нисколько не скрывая своих губернаторских амбиций, его назначение для многих оказалось неожиданным.

Новый глава региона выиграл аппаратную борьбу в Кремле. В борьбе этой участвовал и Равиль Гениатулин, но уже в середине месяца, когда после затяжной командировки в Москву не последовало сообщений о встрече с главой государства, стало ясно, что борьбу эту губернатор проигрывает.

Складывается впечатление, что Кремль не тратил время на изучение мнения политических сил региона, назначив человека, который этим политическим силам практически не знаком.

Назначение Ильковского накануне губернаторских выборов означает кардинальные перемены и в руководстве региона, и на краевом политическом поле. О том, что и как будет делать Ильковский, наверняка пока достоверно не знает даже он сам. Но очевидно, что правительство края ждут очень серьёзные перемены, а всем, кто намерен биться за губернаторское место, придётся приспосабливаться к новым условиям, в которых серьёзное преимущество за полгода до 8 сентября получил не знакомый практически никому в регионе человек.

Ильковский после назначения подтвердил, что основной задачей для него остаётся победа на сентябрьских выборах. Из впечатлений от региона в комментарии «Известиям» исполняющий обязанности назвал отсутствие крупного бизнеса и намерение акцентироваться на развитии местного самоуправления, малого и среднего бизнеса. Конфликтных ситуаций с бывшим губернатором Ильковский не ждёт, а назначение в числе прочего называет «доверием партии со стороны главы государства».

Победа нового руководителя региона в сентябре совершенно не очевидна. Если бы Путин назначил Гениатулина, это привело бы к использованию стандартной схемы, при которой действующий губернатор при серьёзном использовании административного ресурса и налаженных за многолетнюю работу связях на местах выборы бы выиграл. Ильковский для региона – человек новый, никому – особенно в районах – толком не знаком, до выборов осталось полгода, при этом летом у участников избирательной кампании возникнут серьёзные проблемы с вниманием потенциальных избирателей, которые разъедутся по отпускам. Фактически, у Ильковского есть лишь несколько месяцев для того, чтобы стать своим для местной элиты или хотя бы для серьёзной её части. Для этого, как правильно заметил депутат заксобрания, единоросс и бывший спикер парламента Анатолий Романов, со многими придётся договариваться. Для этого придётся набрать команду, объездить все районы, провести сотни встреч, выстроить отношения со СМИ и при этом не оступиться в толком не знакомом регионе.

Кто будет основным соперником у Ильковского, пока не ясно. Бывший губернатор намеревался участвовать в выборах при любом решении президента, но вызывает большие сомнения, что он всё же на это решится. Даже если предположить, что Гениатулин пойдёт на столь откровенную конфронтацию с Кремлём, который не пожелал поддерживать его после 1 марта, то шансы не победу у бывшего губернатора минимальны. Во-первых, до 1 марта его не поддержала ни одна политическая сила кроме регионального отделения партии «Родина». Во-вторых, после 1 марта у всех ненавистников Гениатулина развязаны руки, и вступи он на предвыборную дистанцию, поток критики, обрушившийся на него после Нового года, покажется детскими шалостями. В-третьих, без административного ресурса Гениатулин выборы никогда не выигрывал.

Об остальных претендентах говорить пока сложно, но они наверняка проявятся уже после отставки правительства, которая наверняка произойдёт в ближайшие дни. И те, кто мечтал о губернаторском кресле, размышляя о том, как бороться с Гениатулиным, могут быть довольны – бороться с Константином Ильковским будет проще, чем с предыдущим губернатором.

Отдельная история касается выборов в заксобрание, на которых единороссам нужно набирать 60% голосов – невероятный даже для Забайкальского края показатель. С губернатором-эсером эти проценты кажутся нереальными. Как задачи, поставленные федеральным центром перед партией власти, согласуются с назначением губернатором представителя противоборствующей политической силы, пусть даже он вроде бы и беспартийный, - не ясно.

В 2012 году Равиль Гениатулин на каком-то мероприятии пообещал журналистам, что осенью 2013 года забайкальцев ждут очень весёлые выборы. Губернатор этим утверждением попал в самое яблочко, хотя вряд ли он думал, насколько пророческими окажутся его слова, и насколько весёлыми будут выборы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления