CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Единое Забайкалье Ильковского

Единое Забайкалье Ильковского

Забайкальский край не входит в число субъектов, которым «Единая Россия» намерена рекомендовать отказаться от выборов губернатора.

8 апреля по итогам визита в Забайкальский край председателя «Справедливой России» Николая Левичева и секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова партии приняли решение о поддержке на выборах губернатора региона, намеченных на 8 сентября, Константина Ильковского. «Справедливая Россия» выдвинет Ильковского кандидатом, «Единая Россия» его поддержит.

На встрече Левичева с активом регионального отделения «Справедливой России» эсеры дали понять, что не будут против поддержки Ильковского и другими партиями — имеются в виду КПРФ и ЛДПР. «Это будет воспринято как реальный шаг по выходу Забайкальского края из того тяжёлого положения, в котором он оказался», - сказано в пресс-релизе на сайте партии.

Отдельные эксперты уже назвали происходящее в Забайкальском крае политическим спектаклем — такие оценки в комментариях «Коммерсанту» даёт вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «На самом деле назначение справоросса в Забайкалье навязано краевой элите. Это реакция Кремля на лояльность, которую стала проявлять «Справедливая Россия». В крае сейчас речь идёт о политическом спектакле, в рамках которого создаются благоприятные условия для того, чтобы губернатором стал справоросс». Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев вполне логично добавляет, что тем самым «Единая Россия» подтвердила, что «она была и остается приложением к системе исполнительной вертикали».

Иначе как спектаклем происходящее в регионе и правда сложно назвать. Забайкальское отделение «Единой России» вынуждено приспосабливаться к решению Владимира Путина и в какой-то мере расплачиваться за собственные ошибки последних пяти лет. У партии власти в регионе были возможности вырастить своего кандидата на пост губернатора. Но региональному отделению при этом приходилось учитывать мнение беспартийного Равиля Гениатулина, который никого кроме себя кандидатом в губернаторы, судя по всему, не видел. Играть против действующего главы региона или у него за спиной «Единой России» было вряд ли возможно, идти на откровенную конфронтацию — тем более. Теперь приходится мириться с временно исполняющим обязанности губернатора, назначение которого с местным отделением «Единой России» никто не обсуждал. Теперь нужно ещё и выступать единым фронтом со «Справедливой Россией». Эта необходимость была очевидна уже 28 февраля, когда тот же Неверов заявлял о готовности поддержать Ильковского, но теперь приходится не просто соглашаться, а исполнять роли в навязанном региону спектакле.

Из сказанного Левичевым можно выделить в очередной раз повторенный тезис о том, что Ильковский не будет заниматься политикой, а «возьмёт на себя прежде всего управленческую и хозяйственную деятельность». Про это не раз говорил сам врио губернатора, проводя черту между политической и управленческой деятельностью по дате 1 марта — до назначения была политика, после назначения — не до неё. Ильковский лукавит — без политики выиграть губернаторские выборы с необходимым в том числе и Кремлю результатом не удастся. И политикой, как бы это ни претило беспартийному эсеру Константину Ильковскому, придётся заниматься.

Новый глава региона избрал тактику, которая в чём-то похожа на политику его предшественника Равиля Гениатулина. Последний не раз говорил о том, что его единственная партия — это партия забайкальцев, подчёркивая таким образом равноудалённость от всех политических сил. Работа «паровозом» «Единой России» на выборах намерение быть губернатором всех забайкальцев отчасти нивелировало, но всё равно укладывалась в образ вечно беспартийного губернатора, вечно же поддерживавшего главенствующую политическую силу чуть больше всех остальных сил. Теперь губернатором всех забайкальцев намерен быть Константин Ильковский. Он немного эсер, но это так же вписывается в тему равноудалённости, как в неё вписывалось участие Гениатулина в выборах на стороне «Единой России».

Никакой партии забайкальцев, конечно, не существует. Насколько бы искусственной ни казалась построенная в России политическая система, в ней всё равно есть партия «Справедливая Россия», есть партия «Единая Россия», КПРФ и так далее. Партии забайкальцев возникают тогда, когда политики оказываются в ситуации, из которой можно выбраться, только забыв в очередной раз о своей истинной партийной принадлежности.

Из сказанных Левичевым в Чите слов также отмечу заявление о том, что партии («Единая Россия» и «Справедливая Россия») «могли бы посоревноваться на выборах с предложениями в стратегию развития региона». Ильковскому предложено синтезировать эти предложения в единую программу развития. Не очень понятно, что именно имеет в виду лидер партии, но понятно, что заявление сделано, и какие-то «предложения» избирателям до 8 сентября должны быть представлены. Общо размышлять о судьбах региона в среднесрочной перспективе - вполне нормально для текущей политической ситуации, но вряд ли эти размышления будут иметь отношение к реальной экономике.

Выбором единого кандидата от «Справедливой России» и «Единой России» поставлена точка только в одном из вопросов, которые стоят на повестке дня в связи с грядущими губернаторскими выборами. С кандидатами предстоит определиться партиям КПРФ и ЛДПР.

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов уже заявил «Коммерсанту», что у коммунистов в Забайкалье будет свой кандидат в губернаторы - «известный в крае человек, бизнесмен, который также возглавит список коммунистов на выборах краевого заксобрания». Фамилию Обухов не назвал, но в крайкоме партии говорят о том, что это, вероятно, будет Николай Мерзликин — депутат заксобрания и руководитель горно-металлургической компании «Быстринское». Дочернее предприятие «Норникеля» является заказчиком строительства двух горно-обогатительных комбинатов на юго-востоке Забайкальского края — Быстринского и Бугдаинского. То ли случайно, то ли намеренно Ильковский уже упоминал о реализации этого проекта в не очень позитивном ключе. Мол, у «Норильского никеля» очень оптимистичный настрой, но я, как горный инженер, этих настроений не разделяю и нас ждут серьёзные трудности.

Кандидат от ЛДПР известен — это экс-депутат Госдумы Василина Кулиева. Но окончательного решения либерал-демократы ещё не озвучили и вполне вероятны сюрпризы. Хотя других претендентов на место губернатора найти в региональном отделении вряд ли удастся. Своего слова ещё не сказала и «Гражданская платформа» Михаила Прохорова, которая намеревалась провести праймериз среди некой региональной элиты и попытаться показательно «отыметь» «Единую Россию» в Чите. Но праймериз эти если и проходят, то за закрытыми дверями.

До конца не известно, будут ли выборы губернатора всенародными. Изменения, внесённые в федеральное законодательство, позволяют отказываться от их проведения в пользу назначения губернатора региональным парламентом. Принимать решения о том, какой формат выборов использовать в регионе, самим регионам права не дадут. Но, по данным «Коммерсанта», Забайкальский край не входит в число субъектов, которым «Единая Россия» намерена рекомендовать отказаться от выборов. За прямое голосование выступает и сам Ильковский, которому нужно побеждать и побеждать с серьёзным отрывом от конкурентов, демонстрируя правильность принятого Владимиром Путиным кадрового решения — даже если оно и было неправильным.

Пока всё сходится на том, что 8 сентября жителям Забайкальского края действительно дадут выбрать губернатора самостоятельно. За пять месяцев до выборов Ильковский выглядит очевидным фаворитом, но лидерство в этой гонке — пока исключительно аппаратное. В предварительных раундах потенциальные соперники Ильковского пока серьёзно проигрывают своему оппоненту хотя бы в том, что беспрестанно теряют драгоценное время в совершенно не интересных избирателю внутрипартийных консультациях и дрязгах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления