Политика Четверо смелых

Четверо смелых

...действия соперников Ильковского, которые могут серьёзно пошатнуть позиции врио губернатора, наверняка будут пресекаться. Таким действием могло бы быть объединение усилий «Гражданской платформы» и КПРФ. Это, конечно, выглядит ещё более кощунственно, чем

На минувшей неделе сразу две партии заявили о выдвижении своих кандидатов в губернаторы Забайкальского края. «Гражданская платформа» миллиардера Михаила Прохорова сделала ставку на бывшего вице-премьера бывшего правительства Забайкальского края Алексея Кошелева. ЛДПР ожидаемо выдвинула Василину Кулиеву, которая до конца 2012 года работала в Государственной думе, но сложила полномочия депутата, заявив о намерении акцентироваться на губернаторских выборах.

Официально о выдвижении своего кандидата не заявила только одна парламентская партия – КПРФ. Кандидат «Справедливой России» был известен ещё 28 февраля – это временно исполняющий обязанности губернатора Константин Ильковский. «Единая Россия» 1 марта заявила о готовности поддерживать человека, которого на пост главы региона назначил идеологический лидер партии власти – президент Владимир Путин. В апреле заявления федерального руководства партии после визита ряда партийных функционеров в Читу вылились в окончательные решения на уровне региона – «Единая Россия» своего кандидата выдвигать не будет, а поддержит Ильковского.

Среди возможных кандидатов от КПРФ в СМИ назывались депутаты заксобрания – директор Дарасунского завода горного оборудования Сергей Белоногов и руководитель ООО «ГРК «Быстринское» Николай Мерзликин. По информации на утро понедельника, большинство первичных ячеек назвало кандидатом в губернаторы Мерзликина, он будет выдвинут июньской краевой конференцией партии.

Среди других кандидатов до назначения Ильковского фигурировал депутат заксобрания Юрий Шкретов. Он первым развернул предвыборную активность, рассыпая по краевым СМИ одну инициативу за другой. Он же первый разместил в Чите несколько баннеров - со стилизованным изображением здания на Чайковского, 8, в правом верхнем углу которого находятся окна желанного для многих рабочего кабинета. Там же была надпись про то, что Шкретов за перемены, и завуалированный призыв следовать за ним. Перемены произошли несколько раньше и чуть более масштабнее, чем можно было ожидать, и сразу после них активность Шкретова сошла на нет.

Бывший губернатор Равиль Гениатулин также заявлял о готовности участвовать в выборах главы региона, что бы ни случилось после 1 марта. Никаких комментариев после отставки он не давал, и о его дальнейших планах ничего не известно. Имеющаяся в открытом доступе информация говорит о том, что Кремль по-прежнему не настроен на контакты с экс-губернатором. В условиях изоляции Гениатулин вполне может принять участие в выборах, например, в законодательное собрание. Вряд ли он попадёт в чьи-то партийные списки, но выиграть выборы в одномандатном округе, особенно за пределами Читы, Гениатулин вполне может. Вероятность того, что бывший губернатор пойдёт против воли Москвы и предпримет попытку вернуться на старое место работы, с каждым днём кажется всё менее вероятной.

Ещё один потенциальный кандидат на должность губернатора, фамилия которого после 1 марта в предвыборных раскладах почти не фигурирует – это главный федеральный инспектор Баир Жамсуев. В минувшую пятницу депутат Госдумы Иосиф Кобзон во время пресс-конференции в Чите заявил, что он хотел бы видеть на посту губернатора другого человека, фамилию которого он не стал называть, но сообщил, что неназванный управленец не желает участвовать в выборах, ибо является дисциплинированным человеком и человеком команды. Не исключено, что Кобзон имел в виду именно Жамсуева, с которым многие годы работал, будучи депутатом от Агинского Бурятского автономного округа. Но почти исключено, что Жамсуев примет участие в губернаторских выборах в статусе кандидата.

Партии, которые не представлены в региональном парламенте, о формате участия в губернаторских выборах пока не говорят. В краевом отделении партии «Родина» обещают определиться к началу июня. «Зелёные» сроки не называют, но говорят о том, что пока ничего не ясно. Казаки, которые были чрезвычайно активны в феврале, в апреле в перспективе создания регионального отделения Казачьей партии сомневаются, а на выборы обещают пойти по одномандатным округам – то есть в депутаты, но не в губернаторы. До регионального отделения «Яблока» дозвониться в день публикации не удалось – по телефону, указанному на сайте партии, отвечают сотрудники ломбарда, а сотовый телефон его председателя Игоря Линника недоступен.

В конце апреля даже без данных социологических исследований можно утверждать, что Ильковский является фаворитом предвыборной гонки. В настоящий момент это, очевидно, самый узнаваемый политик в Забайкальском крае. Сколько бы ни говорил временно исполняющий обязанности губернатора о принципиальности в части использования – точнее, неиспользования - административного ресурса, этот самый ресурс работает на него даже без особого его желания. Врио губернатора проводит совещания, пишет письма в федеральные министерства и ведомства, встречает Владимира Путина в Петровск-Забайкальском районе и летает с ним на вертолёте, ездит по муниципальным районам, увольняет и принимает на работу десятки людей. Всё это автоматически привлекает внимание всех без исключения СМИ, и команде Ильковского пока не нужно предпринимать особых усилий для того, чтобы удержать внимание журналистов.

Об этом говорит и рейтинг популярности региональных политиков, составленный на основе данных мониторинга «Чита.Ру» по итогам последних двух недель – с 8 по 21 апреля включительно. Итоговый показатель учитывает количество упоминаний в региональных и муниципальных СМИ, «вес» и тираж издания, тональность публикации или сюжета, ряд других показателей. Определяя ключевые слова для мониторинга, в редакции агентства выбрали список фамилий, обладатели которых, по их мнению, могли претендовать на участие в выборах. В этом рейтинге преимущество Ильковского пока слишком безоговорочно, хотя и совершенно ожидаемо. Проценты, которые заработали Кулиева и Кошелев, связаны в основном с информационными поводами прошедшей пятницы, когда кандидатуры обоих были выдвинуты партиями. Про Гениатулина в СМИ периодически вспоминают в связи с ранее принятыми решениями. Про остальных не вспоминают вовсе.

Среди решений, принятых Ильковским с начала марта, немало спорных, но почти всегда врио губернатора находит возможность сглаживать углы уверенностью в собственных действиях и лаконичными формулировками. Окажись Ильковский в ситуации, когда местные элиты могли бы противодействовать ему в открытую, ситуация могла быть совсем другой. Но назначение Ильковского Владимиром Путиным такую возможность несогласным на территории региона блокировало, и Ильковский получил фактический карт-бланш на любые действия, которые можно объяснить общими фразами, будучи уверенным в лояльности контролирующих структур.

Про рейтинги популярности Ильковского немногочисленные в Чите социологи пока не говорят, но источники ИА «Чита.Ру» в муниципальных районах утверждают, что местами этот показатель уже превышает 20%.

Василина Кулиева, несмотря на заявления регионального отделения ЛДПР о готовности работать на победу, бороться, скорее всего, будет за место в тройке. Помочь ей в этом могут традиционно сильные позиции ЛДПР, которая не единожды показывала на парламентских выборах едва ли не лучшие среди российских регионов результаты. Свою роль в настроениях избирателей сыграет и роль личности Владимира Жириновского, и протестное голосование, и опыт депутатской работы Кулиевой. Но даже сложенные вместе все эти факторы вряд ли позволят Кулиевой занять даже второе место – по аналогии с тем, как она отыграла последние выборы мэра Читы.

Позиции коммунистов на старте предвыборной гонки выглядят предпочтительнее, чем у либерал-демократов. Мерзликин хорошо знаком в крае, имеет серьёзный опыт практической деятельности и работы в законодательном собрании, сильную биографию и понимание проблем, которые стоят перед регионом. К этому нужно добавить не менее традиционный, чем у ЛДПР, авторитет КПРФ – едва ли не единственной среди нынешних российских партий, которая имеет внятную, понятную населению, хоть и почти невыполнимую программу. Из последних событий можно вспомнить то, что Мерзликин был единственным депутатом от единственной партийной фракции, который в ходе мартовского пленарного заседания заксобрания нашёл возможность для критики новой структуры правительства, предложенной Ильковским. КПРФ, которая в отличие от многих является системным и последовательным критиком действующей власти, вполне может использовать этот статус для борьбы за губернаторское кресло для своего кандидата.

«Гражданской платформе», список которой возглавит кандидат в губернаторы Кошелев, придётся начинать в Забайкальском крае с нуля. Однако в 2012 году лидер партии Михаил Прохоров сумел набрать в регионе 6% голосов – в два раза больше чем имевший многолетнюю фору лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. В 2013 году «Гражданская платформа» может повторить рывок своего лидера полуторагодичной давности, используя и узнаваемость Прохорова, и активность Кошелева на территории региона. Для последнего прыжок над нулевой отметкой нынешней узнаваемости партии в регионе может быть интересен не только как политику, но и как математику или человеку, который любит ставить перед собой подчёркнуто амбициозные и труднодостижимые цели.

Нынешний состав губернаторской гонки может пополниться кем-то неожиданным, но очевидно, что никто уже не составит внятной конкуренции ни тройке лидеров – Ильковскому, Мерзликину и Кошелеву, ни Василине Кулиевой, которая, вероятно, будет бороться за третье место. В этой формуле слишком очевидно, что Мерзликин и Кошелев будут оттягивать друг у друга голоса. Это только на руку врио губернатора, которому нужна убедительная победа в первом туре.

Победа эта нужна не только Константину Ильковскому, но и федеральному центру. Не приходится сомневаться, что за происходящим в Забайкальском крае пристально наблюдают те, кому это положено по должности. И действия соперников Ильковского, которые могут серьёзно пошатнуть позиции врио губернатора, наверняка будут пресекаться. Таким действием могло бы быть совершенно невероятное сейчас, но напрашивающееся в более отдалённой перспективе объединение усилий «Гражданской платформы» и КПРФ. Это, конечно, выглядит ещё более кощунственно, чем политический союз «Справедливой России» и «Единой России», но дойди дело до второго тура, и вполне могут произойти чудеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления