Политика Первый созыв комом: Себе, любимым

Первый созыв комом: Себе, любимым

Вы понимаете, как надо было хотеть четырёхмесячную зарплату к концу созыва, чтобы продираться через прокуратуру, краевой суд и суд Верховный? Надо, чтобы наши избиратели Забайкальского края, они ведь спрашивают. Нам надо чётко отвечать.

Несмотря на то, что депутаты первого созыва Законодательного собрания Забайкальского края перед самыми выборами соберутся на ещё одну, внеочередную сессию, уже можно с полной уверенностью говорить о том, что, слава богу, всё кончилось.

Серия текстов «Первый созыв комом» на «Чита.Ру» подведёт итоги работы регионального парламента, крайне неудачно отработавшего срок. В первом тексте можно было прочитать, как 8% состава кинули своих избирателей, а отряд не заметил потери бойцов. Сегодня у нас - история любви. К себе.

Неприкасаемые

В феврале 2011 года заксобрание приняло закон о статусе депутата, определяющий неприкосновенность региональных парламентариев и их государственное страхование. В Читинской областной думе за положение о депутатской неприкосновенности бились с прокуратурой. Когда облдума в 1998 году приняла закон, предусматривающий неприкосновенности депутатов на территории региона, прокуратура обвинила думу в превышении полномочий - статьи, запрещающие задержание депутатов, арест и привлечение к уголовной и административной ответственности, противоречили федеральному законодательству.

Теперь положение о неприкосновенности соответствует федеральному законодательству. Какое-то время по нему было нельзя, например, арестовывать, депутата без согласия законодательного органа. На сегодняшний день при аресте, задержании, возбуждении уголовного дела в отношении депутата заксобрания действует особый порядок: дело возбуждается руководителем краевого следственного управления.

В 2012 году газета «Вечорка» процитировала рапорт и.о. начальника УМВД России по Чите В. Федорова: «6 декабря 2011 года в 2:35 в Чите на улице Новобульварная, 42, экипажем ДПС была остановлена машина «Тойота Лэнд Крузер», гос. номер «е 059 рт», под управлением Куренкова Олега Иосифовича. При проверке Куренков предъявил удостоверение депутата Законодательного собрания Забайкальского края № 23. Водитель Куренков управлял автомашиной с признаками алкогольного опьянения». «При оформлении по данному факту Куренков О.И. не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», сообщалось в рапорте.

Куренков на газету подал в суд, утверждая, что был не пьян, а болен, разбирательства длятся по сей день, но из личной практики рейдов с гаишниками можно говорить, что взаимоотношения правоохранительных органов с абстрактным обладателем депутатской неприкосновенности складываются очень мило. Экипаж ГИБДД задерживает водителя в состоянии алкогольного опьянения. Водитель показывает экипажу удостоверение депутата. Экипаж связывается с начальством, начальство приезжает на место разруливать ситуацию. Задерживать сложно, доставлять в наркологический - тоже, лучше всего вызвать на место друзей или родственников или организовать доставку избранника домой. В смысле, проще не останавливать.

Место под солнцем

Борьба за места на постоянной основе в заксобрании стала чуть ли не символом первого созыва. По крайней мере, если неприятные истории на этой почве и возникали в Читинской областной думе, то были тихими.

Сначала - в целях оптимизации работы парламента - в нём сократили два комитета, это постановление председатель Степан Жиряков подписал через два года после начала работы, в ноябре 2010 года. Жиряков руководствовался стремлением к экономии бюджетных средств на зарплате депутатов на постоянной основе.

С критикой реорганизации тогда выступал руководитель фракции «Справедливой России» Александр Михайлов: «В руководстве комитетов собрались люди, которым около 60 лет. Кому-то не хватает стажа госслужбы семь дней, кому-то три месяца. Все они думают о том, как заработать себе на пенсию. Когда пришёл Жиряков, он вычистил всю команду предыдущего спикера Романова, отдав кресла пожилым. (...) Мне не нравится, что единороссы по одиночке — нормальные люди, а собираясь вместе — выполняют волю своего лидера. О Забайкалье они не думают. В России это беспрецедентный случай — уничтожение комитета, занимающегося проблемами промышленности, строительства, инноваций и инфраструктуры».

В апреле 2012 года структуру пришлось менять ещё раз: был распущен комитет по демографической политике, межрегиональным отношениям, религиозным и общественным организациям. Упразднить комитет попросили сами депутаты - «ввиду отсутствия перспектив деятельности».

Депутат заксобрания Дмитрий Тюрюханов опроверг ИА «Чита.Ру» информацию о том, что причиной просьбы послужил конфликт с его председателем Сергеем Сутуриным, который в командировке в один из районов края запретил своим коллегам обгонять его машину. «Но решение, действительно, было принято в той командировке. Это был бестолковый комитет. Мне неудобно и стыдно перед избирателями, что мы не попросили расформировать его раньше», - сказал Тюрюханов.

Скандал грянул, когда председателя комитета Сергея Сутурина и заместителя председателя Цырендоржи Дамдинова начали освобождать от государственных должностей и работы на постоянной основе. С лишением депутатской зарплаты Сутурин и Дамдинов были категорически несогласны. Делу даже приписывали политический окрас - оба участника событий возглавляли в парламенте фракции партий «не власти» - КПРФ и «Справедливой России». Спикеру заксобрания звонил Геннадий Зюганов с просьбой хотя бы не лишать Сутурина возможности работать на постоянной оплачиваемой основе, если уже нет возможности сохранить комитет.

Совсем без денег коллег не оставили: в этот же день Жиряков подписал «распоряжения №№ 276-277 о выплате депутатам С.В. Сутурину и Ц.Ц. Дамдинову единовременной денежной выплаты в размере четырёхмесячного денежного вознаграждения с учётом надбавок за работу в местностях с особыми климатическими условиями».

Комитет по демографической политике, кстати, если смотреть по количеству работающих на благо забайкальцев законов, был чуть ли не самым успешным в нынешнем созыве: это и введение соцнормы по электричеству, и появление частных детских садов, и увеличение прожиточного минимума для пенсионеров, и поддержка многодетных семей.

Таким образом, в заксобрании освободилось ещё два вакантных места на постоянной основе, и депутаты продолжали подавать заявления на право их занять. Долгое время решения об их удовлетворении или неудовлеторении принимал председатель по согласованию с фракциями, потом была введена рейтинговая система голосования: за право коллег получать зарплату голосовал весь депутатский корпус. Так, уже в марте 2013 года на постоянную основу приняли Сергея Сутурина, в апреле - Баира Нимаева. Цырендоржи Дамдинов тогда получил меньше всего голосов.

К концу созыва отношения Дамдинова с заксобранием разладились окончательно: оскорблённый депутат назвал его заксобрание лжепарламентом, а заседания, вероятно, в знак протеста, начал смотреть из зала, где они транслируются журналистам.

В настоящий момент из 17 вакансий для работы на профессиональной основе четыре остаются свободными. Размер заработной платы депутатов, работающих на постоянной основе, никогда не озвучивался, однако известно, что фонд оплаты труда депутатов на 2013 год составил 26 миллионов рублей, а председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Валерий Альханов сообщал, что он получает 35 тысяч рублей авансом и ещё 42 тысячи в виде оставшейся зарплаты.

В марте же на пленарном заседании состоялся диалог и о фонде оплаты труда, и о местах на постоянной основе, и о том, что вы меня извините, коллеги, но вы здесь не вспотели.

Читать, почему

Степан Жиряков: Вопрос 28. Об утверждении размера фонда оплаты труда работников Законодательного Собрания Забайкальского края на 2013 год. Докладывает Валерий Баратович.

Валерий Альханов: В данном постановлении предлагается рассмотреть фонд оплаты труда на 2013 год. Аналогично КСП. Не знаю, пояснения тут нужны или нет.

Сергей Белоногов: Вопрос тот же: уменьшается он у нас? Я-то думаю, что с учётом того, что мы утром услышали зарплату работников детских домов, которая составляет 5-6 тысяч, он уменьшается или увеличивается? Я посчитал — зарплата депутатов, работающих на постоянной основе — 2—2,1 миллионов в год. В месяц получается тысяч по 180. Фонд уменьшается или увеличивается?

Валерий Альханов: Сергей Анатольевич, у вас почему какой-то интерес, уменьшается или увеличивается. Вообще, я считаю, что инфляция у нас происходит, увеличиваться фонд оплаты должен. Вас что, в конце концов, интересует?

Сергей Белоногов Меня интересует, я давно об этом говорю, и средняя зарплата...

Валерий Альханов: Вас законность интересует начисления заработной платы?

Сергей Белоногов: Меня несправедливость интересует. Меня — несправедливость. Вы извините меня, коллеги, но вы здесь не вспотели. Поэтому говорить о том, что мы утром слышали зарплату работников детских домов, когда у нас каждый день убивают ребёнка, я смотреть теперь вот эти цифры просто спокойно не могу.

Валерий Альханов: Я не хочу переходить на ваш тон, но, видимо, придётся. Я не хочу дискутировать зарплату директору завода горного оборудования дарасунского и зарплату уборщицы.

Сергей Белоногов: Нет. Минутку. Я плачу налоги, а вы их получаете. Поэтому тут несправедливо. Я спрашиваю — увеличивается или уменьшается этот фонд?

Валерий Альханов: Фонд рассчитан расчётным путём, согласован с минфином, ставить себе задачу выяснить, уменьшается или увеличивается... У меня нет её.

Сергей Белоногов: Хорошо. Второй вопрос. У нас расчётное число депутатов, работающих на постоянной основе — 17 человек. Из чего рассчитан этот фонд? Либо те люди, которые пытаются работать на постоянной основе, вы им не даёте. Куда эти средства расходуются? Вам на премиальные? Я помню, сколько мы возвращали денег, прекрасно. А куда эти деньги идут?

Валерий Альханов: На обеспечение работы Законодательного собрания Забайкальского края эти деньги идут.

Сергей Белоногов: Мы речь ведём об оплате труда, а не об обеспечении работы. Об оплате труда же речь идёт. Так он уменьшается или увеличивается?

Степан Жиряков: Да остаётся постоянным! Мы же смету утвердили в декабре. Всё согласно смете идёт. Ну, Сергей Анатольевич...

Сергей Белоногов: Ой, блин...

Степан Жиряков: Да не надо так бурно...

Сергей Белоногов: Надо, Степан Михайлович, надо.

Степан Жиряков: Ну. Надо...

Сергей Белоногов: Надо, чтобы наши избиратели Забайкальского края, они ведь спрашивают. Нам надо чётко отвечать. Да, депутаты, работающие на постоянной основе, имеют такую вот зарплаты и такие льготы. И быть почётно депутатом. И давайте, уважаемые, все стремитесь на эту работу. Вот примерно так.

Степан Жиряков: Спасибо, Сергей Анатольевич, за советы. Они у вас всегда такие ёмкие. Коллеги, ещё вопросы.

Олег Куренков: Я всё-таки предлагаю в связи с непринятием депутатов на постоянную основу, из сметы расходов зарплаты депутатов убрать на сегодняшний день.

Степан Жиряков: Не понял. Что?

Олег Куренков: Раз вы нас не хотите принимать.

Степан Жиряков: Хорошо, поставим на голосование ваше предложение.

(из зала): Ну, какое голосование?

Степан Жиряков: Ну, он же меня потом обвинит в том, что я его не услышал. Он же и так на меня уже везде... Коллеги, ещё вопросы? Нет вопросов.

(голосование).

Степан Жиряков: Постановление принято, переходим к следующему вопросу.

Где деньги, Зин?

Надо отметить, что региональный парламент отказывался озвучить сведения о доходах депутатов, работающих на постоянной основе, даже по официальному запросу.

Сначала депутаты - 21 марта 2012 года - большинством голосов отклонили законопроект, обязывающий всех без исключения депутатов декларировать свои доходы и регламентирующий порядок предоставления сведений о доходах.

26 марта спикер краевого заксобрания Степан Жиряков, вносивший законопроект, заявил, что обязанность отчитываться о доходах должна распространяться на всех пришедших во власть людей, а депутатов, выступивших против законопроекта, поглотили эмоции, и они не захотели воспринять суть принятого Госдумой закона. «Он касается абсолютно всех, кто захотел пойти во власть. Если ты олигарх, руководитель предприятия или рядовой пенсионер, но решил участвовать в управлении государством – будь любезен, отчитайся! Доходы людей, пришедших во власть, должны быть открытыми», - сказал председатель парламента.

В мае года вице-спикер заксобрания Виктор Дибирдеев отвечал «Чита.Ру», что эти сведения не относятся к информации о деятельности государственного органа, а федеральный закон, регламентирующий порядок предоставления сведений о доходах, не принят. А законопроект в марте не приняли.

«Более того, запрашиваемые Вами сведения являются персональными данными, которые федеральным законодательством отнесены к информации ограниченного доступа. Учитывая, что интересующая Вас информация носит персональный характер, а также отсутствие названного выше порядка, полагаем возможным предоставление Вам запрашиваемой информации только после получения от каждого депутата, работающего на постоянной основе, согласия о передаче ИА «Чита.Ру» сведений о своих доходах», - сообщалось в ответе.

Предлагалось ли ИА «Чита.Ру» получить согласие каждого депутата, или это полномочия сотрудников аппарата, в ответе не уточнялось.

В феврале 2013 года сенатор от Забайкальского края Константин Сурков внёс в Госдуму законопроект, предусматривающий освобождение депутатов региональных парламентов, работающих не на постоянной основе, и их родственников от публикации отчёта о доходах.

«Золотые парашюты»

С приближением срока истечения полномочий депутаты решили подстраховаться. В феврале отдельные нормы краевого закона о заксобрании опротестовала прокуратура края. Прокуроров, как и любых нормальных людей, не устраивали единовременные денежные выплаты в размере четырёхмесячного денежного вознаграждения по окончанию срока созыва парламента. По федеральному законодательству, такого рода выплаты возможны в регионах за счёт собственных средств - при их наличии.

«Бюджет Забайкальского края высокодотационный, ряд целевых программ финансируется неполно, исполнение ряда законов приостановлено из-за отсутствия финансирования, более 3 тысяч детей-сирот не обеспечены жильём, под угрозой срыва из-за недостаточного финансирования находятся майские указы президента», - говорила прокуратура.

Лучом света в тёмном царстве был депутат Сергей Белоногов, выступивший с острой критикой коллег. Белоногов призвал депутатов отказываться от подобных привилегий и и «иметь совесть».

Депутаты протест прокуратуры отклонили и подали в Верховный суд. В Верховный суд, понимаете? То, что Верховный суд оставил в силе решение суда краевого - дело пятое. Вы понимаете, как надо было хотеть четырёхмесячную зарплату к концу созыва, чтобы продираться через прокуратуру, краевой суд и суд Верховный?

В целом, переживать за пенсии депутатов не приходится - ещё летом 2012 года заксобрание приняло закон о назначении с 2013 года доплат к пенсиям чиновников, занимавших государственные должности в краевых правительстве, контрольно-счётной палате, заксобрании и избирательной комиссии от 55 процентов до 75% от их среднемесячных зарплат за последние 12 месяцев работы. Реализация этого закона обходится краю почти в 100 миллионов рублей в год. Инициатором законопроекта выступил тогдашний губернатор Равиль Гениатулин.

Всех этих людей в 2008-м году выбрали мы с вами. Никто из них не обещал забайкальцам плохой жизни, низких зарплат, миграционной убыли. Все они собирались много работать и принимать законы - для людей. Половина из них сегодня хочет переизбраться. С баннеров, расставленных по городу, со страниц газет, с экранов телевизоров они снова обещают справедливости, честности, единства, не врать и не бояться, раньше думать о Родине, а потом о себе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления