Политика Старое доброе заксобрание

Старое доброе заксобрание

Федеральный политолог Александр Кынев на старте предвыборной кампании в Забайкальском крае заявил, что выборы в заксобрание станут главной интригой, а в самом парламенте, с учётом сложившейся в регионе ситуации, окажется «каждой твари по паре».

Федеральный политолог Александр Кынев на старте предвыборной кампании в Забайкальском крае заявил, что выборы в заксобрание станут главной интригой, а в самом парламенте, с учётом сложившейся в регионе ситуации, окажется «каждой твари по паре». Он не исключил попадания в заксобрание «Гражданской платформы», отметил, что сильные позиции имеют ЛДПР и КПРФ и подчеркнул недовольство «Единой России» необходимостью поддерживать Ильковского.

По факту второе заксобрание мало чем отличается от первого: в нём 36 единороссов, четыре эсера, четыре коммуниста, четыре либерал-демократа и два удивительных самовыдвиженца. Никакой «Гражданской платформы», бездарно провалившей предвыборную кампанию в регионе, а напротив - старое доброе большинство «Единой России».

В этом заксобрании нет «Аграрной партии», которая заявила, что выбита с выборов единороссами, якобы намеренно затянувшими их исключение из партии власти. Действительно, два первых номера списка были сняты судом, как состоявшие на момент выдвижения в «Единой России» и из бюллетеней вычеркнуты вручную.

Из старожилов «Справедливой России» в заксобрании остался только действующий депутат и лидер эсеров в регионе Цырендоржи Дамдинов. Вместо Куренкова, Барановой и Михайлова в заксобрание пришли первый и третий номера партийного списка: гендиректор строительной компании «Энергожилстрой» Виктор Лопатин и гендиректор аптечной сети «Авиценна» Андрей Жидков. Также «Справедливую Россию» в заксе представляет Владимир Иванченко - помощник Ильковского в бытность его депутатом Госдумы и единственный одномандатник эсеров, для победы которого был расчищен Кенонский одномандатный округ, единственный, где в битве за место в заксе не участвовала «Единая Россия».

КПРФ потеряла один мандат: остались депутатами гендиректор «ГРК Быстринское», строящего ГОК на юго-востоке, кандидат в губернаторы Николай Мерзликин, гендиректор Дарасунского завода горного оборудования Сергей Белоногов, Сергей Сутурин, под конец работы созыва вернувшийся на постоянную основу. Стал депутатом Владимир Иванов - дежурный по сортировочной горке станции Карымская. Иванов почти победил единоросса Стерликова в борьбе в одномандатном округе, став единственным коммунистом, способным составить хоть какую-то конкуренцию «Единой России», и прошёл в итоге по партийному списку.

ЛДПР обновилась полностью: по партийным спискам в заксобрание прошла кандидат в мэры и губернаторы, экс-депутат Госдумы Василина Кулиева, предприниматель из Горного Юлия Ловчикова, временно неработающий Сергей Игнатьев. Ну, и Владимир Жириновский. Вероятно, лидеру ЛДПР пока не до официоза, и заявление с отказом от мандата он ещё не написал, но в региональном отделении ЛДПР уже предполагают, что в заксе будет работать коммерческий директор ООО «БайкалЧерМет», депутат городской думы Петровск-Забайкальского Георгий Шилин. Фракция ЛДПР в заксе таким образом помолодеет на пять лет - за счёт юного для среднестатистических депутатов возраста Кулиевой и Игнатьевой, которым совсем недавно стукнуло 30.

У «Единой России» треть депутатов - старая гвардия, народные избранники, пошедшие на второй, третий, а то и на четвёртый срок. Степан Жиряков, спикер заксобрания первого созыва, член ещё областного совета народных депутатов, оказался в парламенте как первый номер партийного списка. Выборы в одномандатном, родном Газимурском округе он проиграл молодому боксёру Игорю Бруму. Брум вёл активную избирательную кампанию в Газ-Заводе - в районке за него агитировала даже писатель Елена Стефанович, Жиряков - сам признал, что основное внимание уделял работе на край. Второй самовыдвиженец, Геннадий Капустин, выиграл в Петровском округе у секретаря местного регионального отделения «Единой России» Михаила Кузьминова. Обе победы самовыдвиженцев в этом смысле очень неожиданны.

По одномандатным округам в закс прошли главврач краевой клинической больницы Игорь Лиханов - у него это будет третий срок, гендиректор ТК «Альтес« Карина Канунникова - третий срок, директор силикатного завода Андрей Никонов, декан факультета строительства и экологии ЗабГУ Юрий Кон - четвёртый срок, худрук театра национальных культур «забайкальские узоры» Николай Сыроватка - второй, экс-спикер парламента Анатолий Романов - четвёртый срок.

Остальные единороссы оказались в заксобрании по партийному списку: Даши Дугаров, Цырен Цыренов, Валерий Альханов, Дарима Доржиева, Сергей Михайлов - в основном, это депутаты заксобрания первого созыва, проигравшие в праймериз, но возглавившие региональные группы в избирательных округах.

Из новичков в заксе - гендиректор строительной компании «РУС» Александр Филонич, председатель краевой организации «Всероссийского общества инвалидов» Андрей Мартынов, генеральный директор ООО «Разрез Тигнинский» Алексей Кужиков, заместитель директора краевое государственное унитарное предприятие«Забайкалье» Пётр Шипицин, главный тренер ФК «Чита» Андрей Недорезов, уже объявивший об отставке в связи с предстоящей работой в заксобрании, гендиректор ООО «Масма» - участника рынка нефтепродуктов в крае Владимир Забелин, сразу два управленца с ППГХО - Владимир Хорохордин и Иван Киселёв, замминистра сельского хозяйства Элина Акулова. Все они «сидели» в региональных группах «Единой России», ожидая, пока партия наберёт свои 43 процента.

Из гордумы в закс пришёл одномандатник Вячеслав Ушаков, из общественной палаты и бизнеса - Евгений Смирнов, из районного совета Читинского района - Роман Щербаков. Также в одномандатных округах победили единороссы Вадим Лось - генеральный директор краевого унитарного государственного предприятия«Автомобильные дороги Забайкалья», Сокто Мажиев - экс-вице-премьер краевого правительства, работавший руководителем администрации Агинского округа и при Равиле Гениатулине и при Ильковском, Игорь Рыжков - заместитель генерального директора ТГК-14, Александр Большаков - главный инженер ЗабЖД, Валерий Стерликов - фермер из Карымского района, Алексей Бутыльский - директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края, Алексей Саклаков - главный хирург края, Игорь Мудрак - ещё один управленец из ППГХО, Людмила Субботникова - директор школы в Краснокаменске, Вячеслав Антонов - заместитель директора по кадетским классам Зоргольской средней общеобразовательной школы, Валерий Котельников - директор прииска Усть-Кара.

Из неожиданностей - по региональным группам в заксобрание не прошёл руководитель исполкома «Единой России» Дмитрий Кочергин. Равно как и исполняющая обязанности министра образования края Наталья Жданова, которую чуть ли не единственную завели в партийный список без праймериз. Зачем?

Сенатора Константина Суркова новичком в заксе, вероятно, называть нет смысла. Как и Жириновский, он вряд ли будет заниматься законотворчеством, а традиционно уйдёт в Совет Федерации. По нынешнему законодательству для этого как раз надо избраться депутатом. Его кандидатуру в этом качестве задолго до выборов уже называл лидер единороссов Степан Жиряков.

Таким образом, фракция единороссов составит 36 человек - две трети, необходимых в ключевых решениях парламента, как, например, утверждение на должность вице-премьеров. Для подстраховки проведения в жизнь решений правительства в заксе будет фракция эсеров - немногочисленная, но верная губернатору.

25 сентября первое заседание начнёт старейший по возрасту депутат, вероятно, им окажется Даши Дугаров, и первым делом парламенту предстоит выбрать спикера. Это, наверное, последняя интрига выборов в заксобрание. Ключевая для региона кандидатура спикера, хоть губернатор края и настаивает на том, что должность выборная, не может не утверждаться как с правительством края, так и с Кремлём. Скорее всего, Степана Жирякова кто-то сменит. На пост спикера вполне может претендовать Анатолий Романов, имеющий опыт работы в этой должности и выстроивший хорошие отношения с Ильковским и его командой. Спикером может оказаться кто-то из опытных депутатов - Лиханов, Канунникова, Никонов. Правда, для каждого из них это непростой выбор: работа на постоянной основе требует отказа от нынешнего места работы. В спикерах неожиданно может появиться кто-то из новеньких депутатов, готовых к такому отказу - новой ступенькой в карьерной лестнице пост спикера может стать, например, для Алексея Бутыльского.

Работу депутаты начнут с оставленных им первым созывом законопроектов о защите прав предпринимателя, об административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных, избирком предлагает заксу принять закон о референдуме Забайкальского края, не разработаны правила формирования списка граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса, ждут дискуссий законы об увеличении ежемесячных денежных выплат детям-сиротам и патронатным семьям, о социальной поддержке студенческих семей…

Если, конечно, правительство края с колёс не внесёт очередные изменения в бюджет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления