Политика Сайт для Забкрая. Дорого и сердито

Сайт для Забкрая. Дорого и сердито

Что бы ни говорили, но Забайкальский край имеет возможности для развития. Вот только для этого развития нужны деньги. И деньги немалые. Где их взять дотационному региону, только благодаря кредитам сводящему концы с концами? Нужно искать инвесторов.

Стандарт - помощник регионам?

В 2011 году в рамках X международного инвестиционного форума «Сочи-2011» на тот момент премьер-министр Владимир Путин дал поручение Агентству стратегических инициатив создать стандарт деятельности исполнительных органов власти субъектов РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Документ был обнародован уже 3 февраля 2012 года.

Во вступительной части к стандарту сам Путин обозначил его смысл: «Мы запустили проект по внедрению стандарта создания благоприятного инвестклимата в субъектах РФ. Задача — сделать так, чтобы лучшие практики развития бизнеса были не уделом отдельных успешных регионов, а общим правилом работы всех региональных администраций. Вы наверняка знаете положительные примеры, когда в регионе нет ни нефти, ни газа, ни золота, а результаты работы, объём инвестиций, в том числе иностранных, рост валового регионального продукта кардинальным образом в лучшую сторону отличаются от средних показателей по России».

Среди множества рекомендаций, обязательных к исполнению, в стандарте также есть пункт под названием «Создание специализированного двуязычного интернет-портала об инвестиционной деятельности в субъекте РФ». По документу, этот портал должен обеспечивать наглядное представление инвестиционных возможностей субъекта РФ, его инвестиционной стратегии и инфраструктуры, потенциальных направлений инвестиций, а также сбор и оперативное рассмотрение жалоб, обращений инвесторов. Кроме того, интернет-портал должен вестись на двух (русском и английском) и более языках.

Интернет-портал должен содержать в наглядной форме:

- информацию об инвестиционной привлекательности региона;

- инвестиционную стратегию;

- план создания инвестиционных объектов необходимой транспортной, энергетической, социальной и другой инфраструктуры региона;

- линию прямых обращений;

- регламент взаимодействия инвесторов с должностными лицами и органами власти субъекта Российской Федерации и местного самоуправления;

- описание мер поддержки инвестиций и инвестиционных проектов и порядок обращения для их получения;

- информацию о планах и результатах заседаний Совета по улучшению инвестиционного климата и видеотрансляции его заседаний. Должна быть обеспечена возможность заказа гостевого пропуска на заседания Совета;

- отчёты и планы деятельности специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами;

- информацию о планируемых и реализуемых на территории соответствующего региона инвестиционных проектах.

Край - богатей

Многие регионы, в том числе и Забайкальский край, уже в 2012 году принялись за реализацию стандарта в части создания порталов. Так как никаких ограничений по стоимости интернет-ресурса не было, а был лишь ряд рекомендаций по его наполнению, власти субъектов пошли кто в лес, кто по дрова.

Некоторые из них, в том числе Республика Калмыкия (390 тысяч рублей), Ленинградская (150 тысяч) и Ростовская области (189 тысяч), решили создать экономичные варианты порталов со всем необходимым и без излишеств. Другие, среди которых Хабаровский край (2,86 миллиона рублей) и Калужская область (2,9 миллиона), решили сделать «лицо» региона более привлекательным, вложившись в необязательные, но полезные «примочки». Забайкальский же край, больше других нуждающийся в инвесторах, пошёл по своему пути, совместив в аукционной документации к заказу на создание портала нарушения стандарта, крайнюю примитивность и чрезмерную дороговизну (10,5 миллиона рублей).

Это без преувеличений самый дорогой портал из всех, что нам удалось найти на сайте госзакупок, помимо московского, который призван завлекать инвесторов совсем другого полёта.

Совпадение на совпадении

19 октября 2012 года Департамент госзакупок Забайкальского края объявил аукцион на разработку информационного программного продукта «Инвестиционно-градостроительный паспорт Забайкальского края» для краевого минтерразвития. По итогам торгов победителем стала московская компания «ТНДМ Софт МСК», предложившая около 10 миллионов рублей, но контракт был подписан с «ЗабИнвестФондом» с предложением в 10,5 миллиона. Никаких разъяснений, связанных с таким решением минтерразвития, на странице заказа нет. Есть только жалоба от московской компании в Федеральную антимонопольную службу.

«В связи с тем, что сервис торговой площадки «РТС-тендер» 26 ноября не работал, наша организация не смогла подписать госконтракт. Компания подписала контракт на следующий день после восстановления работоспособности сервиса электронной площадки, а заказчик вынес неправомерный отказ от его заключения», - сообщалось в жалобе.

4 декабря, не дождавшись решения ФАС, директор ОАО «Фонд инвестиционного развития Забайкальского края» Александр Бирюков и министр территориального развития Александр Бутырский подписали контракт. Почему забайкальский чиновник не руководствовался экономичностью предложения, остаётся загадкой.

Уже спустя неделю ФАС признала жалобу «ТНДМ Софт МСК» обоснованной, действия оператора электронной площадки незаконными, но контракт между минтерразвития и «ЗабИнвестФондом» отменять не стал. Несмотря на абсурдность решения федерального органа, москвичи отказались от судебных тяжб, хотя и вполне могли рассчитывать на их благополучный для себя исход.

Конечно, можно было бы порадоваться такому везению забайкальской фирмы, если бы не несколько «но». Во-первых, Фонд инвестиционного развития Забайкальского края профессионально занимается предоставлением ипотечных займов, инвестиционной и микрофинансовой деятельностью, а никак не разработкой сайтов. Во-вторых, по информации источника в краевом правительстве, у фонда в штате вообще нет программистов. В-третьих, не занимавшийся ранее разработкой сайтов фонд зарегистрировал домен «zabkrai-invest.ru», ставший адресом инвестпортала, за четыре месяца до подписания контракта и за два - до объявления аукциона. Надеюсь, такое количество совпадений не связано с тем, что всеми 100% акций «ЗабИнвестФонда» владеет Забайкальский край.

Говоря о корректности проведения аукциона, нужно озвучить и сроки исполнения заказа, которые выглядят просто нереальными, особенно это касается первого этапа работ. На его выполнение «ЗабИнвестФонду» отводилось шесть дней. А ведь в неё включено, помимо технической работы программистов, проведение опросов в правительстве Забайкальского края и администрациях муниципальных образований с дальнейшей обработкой полученной информации. Сложно представить, как это возможно сделать за шесть дней. Всего же на разработку сайта отводилось 26 дней - со дня подписания контракта до 30 декабря.

Подобные сроки могли привести к ограничению конкуренции, так как не каждый адекватный разработчик возьмётся их соблюсти. При этом для «ЗабИнвестФонда» оплачены работы были только в июне 2013 года и не приняты по сей день, так как актов приёмки на сайте госзакупок нет, а это уже нарушение закона о госзакупках.

Где 9 миллионов?

Если в случае с процедурами аукциона мы можем лишь высказывать предположения, то, говоря о формировании цены портала и его качестве, вполне можем приводить аргументы. В качестве экспертов в области программирования редакция привлекла замдиректора «Чита.Ру» Евгения Насоловца, участвовавшего в создании Читинского городского портала и сайтов ряда краевых органов власти, и директора Web-студии «Чистый лист» Илью Муравьёва, компания которого специализируется на разработке интернет-ресурсов.

Замдиректора «Чита.Ру» Евгений Насоловец: «Сравнив техническое задание и разработанный по нему портал, я не нашёл каких-то недоработок со стороны компании-разработчика. Она действовала строго в соответствии с пожеланиями заказчика. Другое дело, что техническое задание не соответствовало стоимости работ. Вместо 10,5 миллиона рублей за разработку подобного ресурса нужно было заплатить не более миллиона. За те средства, что край отдал за эту работу, можно было требовать разработки портала на более качественной платформе, с более интересным и удобным дизайном, а также с уникальной интерактивной картой.

В качестве примера разберу сервис, стоивший половину цены сайта — геоинформационную систему, в том числе карту. Согласно техзаданию, она обошлась бюджету края почти в 4,8 миллиона рублей. В конкурсной документации нет никаких особых пожеланий заказчика при её создании использовать только уникальные, разработанные исполнителем ресурсы. «ЗабИнвестФонд» не стал придумывать велосипед и воспользовался бесплатными ресурсами, имеющимся в открытом доступе, в том числе слоями карты. За основу была взята имеющаяся карта «www.openstreetmap.org», которую создают энтузиасты со всего мира бесплатно в свободное от работы время. Градостроительный план Читы и территориальное планирование всего края, использованные при разработке карты, были оплачены«Гипрогору» в 2009 году. По сути, на создание карты, кроме зарплаты программиста, не было потрачено ни копейки, так как было использовано бесплатное открытое программное обеспечение, не требующее платного лицензирования.

К примеру, заказчик инвестпортала Калужской области, на котором размещена, по моему мнению, самая качественная и уникальная карта среди всех найденных нами подобных региональных ресурсов, потратил на неё почти в 2,5 раза меньше — 2 миллиона рублей.

Согласно техзаданию, стоимость размещения портала в интернете и полугодовой техподдержки - порядка 300 тысяч рублей. Сейчас же наш сайт размещается на московском «виртуальном» сервере, годовая цена аренды которого 20-30 тысяч рублей, а за цену порядка 10 тысяч долларов можно было купить и установить собственный сервер.

Разработке CMS (системы управления контентом) для забайкальского портала - цена 1,5 миллиона рублей. Есть большое количество коммерческих и бесплатных, уже разработанных систем, которые более функциональны и приспособлены для работы. Для примера приведу один из самых дорогих на рынке CMS продуктов - «1С:Битрикс». Он даже в самой максимальной конфигурации стоит порядка 60 тысяч рублей».

Директор Web-студии «Чистый лист» Илья Муравьёв: «Сайт написан не «с нуля», а стоит на распространенной CMS. На разработку сайта на CMS требуется в разы меньше времени. Сайт, разработанный на данной системе управления, менее защищён от взлома или заражения вредоносным кодом и работает в 3-4 раза медленнее, чем его сородич, написанный вручную. Скорее всего, сам сайт разрабатывался на основе какого-то готового шаблона именно под эту систему управления, который был просто переделан и доработан необходимым функционалом. Обратная связь и еще некоторые функции на сайте реализованы сторонними бесплатными или условно-бесплатными сервисами, что, на мой взгляд, недопустимо для данного проекта.

Мне показался сайт неудобен и крайне непонятен в работе. Стоимость времени и потраченных сил на реализацию подобного проекта составляет не более 350 тысяч рублей».

Вопрос к Додатко

Из всего вышесказанного хотелось бы понять, почему цена была завышена? Так как начальная максимальная цена контракта была определена согласно коммерческому предложению ОАО «Гипрогор» и расчёту, утверждённому замруководителя минтерразвития края Татьяной Додатко, хотелось бы задать этот вопрос ей. К сожалению, через пресс-службу губернатора Забайкальского края этого сделать не удалось, там порекомендовали написать официальный запрос в минтерразвития. Так мы и поступим.

Вообще странно, почему для разработки интернет-ресурса берётся коммерческое предложение института градостроительства и инвестиционного развития, тем более, что «Гипрогор» уже выполнил работу по этому профилю, разработав стратегию территориального планирования и градостроительного развития Забайкальского края - об этом говорит Насоловец. Другие регионы, к примеру, для формирования цены брали предложения web-студий и, как выясняется, не прогадали.

Портал-пугало

В итоге, в июне 2013 года министерство территориального развития Забайкальского края благополучно приняло работы у «ЗабИнвестФонда», откровенные глупости, которыми напичкан новый сайт, никого не смутили. К примеру, в качестве главы региона там выступают сразу два человека: Равиль Гениатулин и Константин Ильковский. На этом фоне представление последнего на сайте в качестве временно исполняющего обязанности губернатора кажется пустяком.

Интересно, какова будет реакция серьёзного инвестора, когда он увидит сайт, владельцы которого не знают, кто у них губернатор. Я думаю, он не станет даже вникать в написанное там, а уж, тем более, не привезёт мешки с деньгами в регион, где чиновники настолько не могут проконтролировать наполнение инвестиционо-градостроительного портала.

К счастью, минтерразвития не выдержало рекомендации всероссийского стандарта и не попросило исполнителя сделать сайт двуязычным, иначе дело кончилось бы окончательной катастрофой околомирового масштаба. Хотя, какой там мир? С посещаемостью в пять человек в сутки (коллектив «Чита.Ру» и эксперты), стоит думать только о галке, которую наверняка уже поставили под отчётом об улучшении инвестиционного климата региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления