Политика Более 20 врачей, уехавших на село, в 2013 году не получили обещанный 1 млн рублей - ТФОМС

Более 20 врачей, уехавших на село, в 2013 году не получили обещанный 1 млн рублей - ТФОМС

Более 20 молодых врачей, переехавших в посёлки городского типа Забайкальского края в 2013 году по программе «Земский доктор», остались без обещанной выплаты в 1 миллион рублей и смогут получить деньги от краевого минздрава или заключавшей договор больницы только после соответствующего судебного решения, информация об этом озвучена 12 декабря на заседании комитета по бюджетной политике заксобрания.

Вопрос в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) на 2013 год поднял председатель комитета Владимир Хорохордин.

Представитель ТФОМСа пояснил, что в 2013 году на единовременные компенсационные выплаты переехавшим на село врачам из федерального бюджета предусмотрено 20 миллионов рублей вместо планировавшихся 40. Половину из 1 миллиона рублей платит федерация, вторую – бюджет края. Таким образом, в 2013 году по миллиону получат 40 врачей.

Выплаты, согласно существующему порядку, полагаются только тем, кто переехал в сёла или рабочие посёлки. Посёлки городского типа в этот перечень не попадают и не могут быть приравнены к городским посёлкам. Несмотря на это, власти края обещали выплаты и тем, кто переезжал в посёлки городского типа.

Однако регион, по словам представителей ТФОМСа и Контрольно-счётной палаты края соответствующих расходных полномочий не имеет и компенсировать указанные средства не может. В этой ситуации единственный выход для тех, кто не получил обещанное, - обращаться в суды на основании договоров, которые заключались с минздравом и учреждениями здравоохранения.

Программа «Земский доктор» стартовала в 2011 году. Согласно данным краевого минздрава, выплаты в 1 миллион рублей не получили 59 человек. Проблема связана с тем, что согласно территориально-административному устройству Забайкальского края, рабочие посёлки приравниваются к посёлкам городского типа, но федеральные требования знака равенства в данном случае не ставят.

Губернатор Константин Ильковский в ноябре заявил, что обещанные средства врачи получат до 20 декабря за счёт резервных бюджетных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления