Политика Гордума внесла изменения в устав Читы, отменяющие прямые выборы мэра

Гордума внесла изменения в устав Читы, отменяющие прямые выборы мэра

Депутаты городской думы проголосовали за внесение изменений в устав Читы, которые отменяют прямые выборы мэра и вводят в управление городом сити-менеджера, об этом ИА «Чита.Ру» 9 июня сообщили в пресс-службе думы.

Депутаты городской думы проголосовали за внесение изменений в устав Читы, которые отменяют прямые выборы мэра и вводят в управление городом сити-менеджера, об этом ИА «Чита.Ру» 9 июня сообщили в пресс-службе думы.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края 2 июня приняли в первом чтении законопроект, отменяющий прямые выборы мэра Читы и вводящий в управление города руководителя администрации — сити-менеджера. Законопроект в парламент внёс губернатор Константин Ильковский, который 28 мая заявил, что у него есть кандидатура на сити-менеджера Читы.

«Перед заседанием думы прошли публичные слушания о необходимости внесения изменений в устав Читы. Депутаты поддержали изменения устава. На основании федерального закона № 131 решение о внесении изменений в устав вступает в силу после регистрации в Министерстве юстиции и официального опубликования», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, Дума Читы формируется из 30 депутатов, избираемых по одномандатным избирательным округам на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства. Из своего состава депутаты избирают главу города, который будет также исполнять обязанности председателя думы.

«Руководитель администрации города будет назначаться на должность по контракту думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Контракт заключается на срок полномочий думы, но не менее, чем на 2 года. Порядок проведения конкурса на замещение должности руководителя администрации устанавливается думой. Половина членов конкурсной комиссии назначается думой города, половина – губернатором Забайкальского края», - говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления