Политика Виктор Колосов: «Задача – не дать сократить то, что сократить легче всего»

Виктор Колосов: «Задача – не дать сократить то, что сократить легче всего»

«Нам нужен фестиваль здесь, когда бы сюда приехали 20 тысяч человек и оставили бы там все деньги, скупили бы все сувениры. Смысл фестиваля именно в этом. Экономика и культура должны ходить рядом».

Подвести итоги 2014 года, года культуры в Забайкальском крае, и поговорить о том, каким будет год 2015-й - для этого незадолго до 31 декабря мы встретились с министром культуры региона Виктором Колосовым. Планировалось уложиться в 15-20 минут, в результате проговорили почти час.

- Обозначьте, пожалуйста, самое значимое событие для Забайкальского края в 2014 году.

- Это наши традиционные фестивали: встреча Нового года, Сагаалган. Полагаю, что в последнее время в нашу палитру плотно вошёл «Музыкальный дождик».

Безусловно, самое яркое событие – это ШОС. Кроме него, фестиваль казачьей культуры в Шилкинском районе, фестиваль «Жизнь в гармонии», фестиваль «Чита джаз», исполнительский конкурс Будашкина и многие другие мероприятия.

Кроме того, закончены основные работы по монтажу механики сцены, звука и света в театре кукол на большую сумму. Сумма контракта 26 миллионов рублей, оплачена она частично. Санкт-петербургской фирме осталось отремонтировать главный зрительный зал, ещё найти более 2,5–3 миллионов рублей. А так уже у них куплены все софиты, подсветки, механизмы, приводящие в действие сцену, лебёдки, новые кресла, одежда сцены. Надеюсь, в следующем году мы увидим новое лицо театра кукол. Во всяком случае, внутри. Пока мы ни вестибюль, ни фасад не ремонтировали.

— А что с ремонтом Драматического театра в Чите?

- Там мы подошли только к составлению проектной документации. Мы в этом году нашли фирму, составили с ней договор и должны до конца года получить документацию, в которой будет описан объём работ, их технология. Сами работы: это замена верхней и нижней механики сцены, которая устарела. Она с 1970 года, на моторах стоит маркировка 1968 года. То есть как построили - ни одного капитального ремонта не было. Даже в годы, предшествовавшие кризису, стоимость работ никогда не опускалась меньше 200 миллионов рублей. Как к ней подобраться, я пока не знаю. Для того, чтобы подавать заявку в федеральную целевую программу, нам нужно иметь проектно-сметную документацию и экспертизу, этой стадии мы миновать не можем. Мы делаем эту работу.

— В чём вы видите свою задачу сегодня?

- Моя задача как чиновника, который сейчас управляет отраслью, — сделать так, чтобы такие фестивали, как мы провели в этом году в Нерчинске, в Сретенске, стали традиционными. В применении к Нерчинску это означает, что, если мы сможем проводить там три-пять фестивалей в год, на которые привлекать 10–15 тысяч туристов, то это будет устойчиво работающим экономическим ресурсом.

Если говорить о «Семейской круговой», то получается то же самое: развивается традиционная народная фольклорная культура семейских плюс большой поток туристов должен активизировать сувенирное производство, промыслы в виде добычи ореха, дикоросов, гостиничные службы, сервисный комплекс. Заводилой этого должна выступать культура. Для этого подключается всё правительство Забайкальского края в лице внешнеэкономических связей и туризма, министерство экономического развития и другие ведомства. Это брендирование Забайкальского края. Мы ничем не уступаем таким сибирским городам, как Кяхта, Енисейск, ни по архитектуре, ни по уровню развития культуры, а по уровню развития сервисов, экономических ресурсов – здесь мы уступаем.

Можно нанимать людей, работать по принципу «кровать-завтрак» - bad and breakfast. Масса технологий, которые уже отработаны в Европе, в центральной России и в соседней Бурятии. Поэтому речь идёт о регулярном комплексном приложении усилий.

— В этом году на «Семейскую круговую» в Красный Чикой пригласили не только журналистов, но и блогеров...

- Да, важна была любая оценка. Понятно, что мы не идеально проводили фестиваль. Он вообще второй раз проводился. Семейские – это очень своеобразная этно-культурная группа. Но когда люди видят, что есть прямая возможность заработать, они на это пойдут. Наша задача – этот порожек стереть до возможности нормального движения, чтобы он не препятствовал. То же самое – орех. Сейчас он скупается в определённое время, с конца сентября до зимы. Если удастся, то там, быть может, стоит ещё один фестиваль организовать, который связан именно с ореховым праздником. В это же время можно будет организовывать так называемую ореховую биржу.

- А как же «Алтаргана»?

- Если говорить об «Алтаргане», то она – блестяще раскрученный фестиваль, но она проходит у нас один раз в 12 лет. Спрашивается, работает ли она как ресурс развития региона? Нет. Как ресурс развития бурятской культуры – безусловно. Раз в два года её участники ездят на «Алтаргану» в разные регионы. Нам-то нужен фестиваль здесь, когда бы сюда приехали 20 тысяч человек и оставили бы там все деньги, скупили бы все сувениры. Смысл фестиваля именно в этом. Экономика и культура должны ходить рядом. Власть и работник культуры должны осознать, что праздник им нужен не только для проведения праздника и поддержания культуры, но и для имиджа, для марки, для нашего ежедневного житься, чтобы искать деньги на развитие культуры, поскольку финансирование бюджетное у нас явно не будет увеличиваться.

— Президентские указы по зарплатам выполняются?

- Сейчас мы до конца года должны кредит, который получает край, распределить на муниципалитеты по зарплате. Мы почти выполняем. Мы чуть-чуть не дотянем до планки 16,2 тысячи рублей для работников культуры, которая установлена для муниципалитетов. В большей части в сельской местности люди всё-таки удовлетворены.

В начале 2014 года, когда мы подписывали дорожные карты с федерацией, у нас был дефицит бюджета в 442 миллиона рублей по зарплате. Это примерно половина тех денег, который был нужен для повышения заработной платы.

— Какие планы на 2015 год?

- Кризис начался, и скрывать это смысла никакого нет. Думаю, моя задача – не дать ликвидировать то, что ликвидировать проще всего, скажем, для главы района. К каждому случаю подходить здраво, максимально и корректно, и жёстко. Стараться сделать так, чтоб зарплаты не изменились в худшую сторону.

Сейчас при районных администрациях часто нет человека, который мог бы позаботиться о работниках этой сферы, нет заведующего отделом культуры. В таких районах и культура, соответственно, не на самом высоком уровне. Забайкальский район – аутсайдер по всем показателям, нет чёткости, размытая картина, сигнал не доходит. Он просто на каком-то этапе теряется. Есть вариант, что эту функцию должна выполнять заведующая по социальным вопросам, но это должно быть прописано в регламенте района. Однако, как правило, там люди тоже без специального образования. Культура района очень страдает. При дальнейшем урезании муниципальных бюджетов у нас эта ситуация ещё более обострится. По имеющимся данным, у нас в Красном Чикое ликвидируется должность заведующей отделом культуры, а Красный Чикой у нас знаковый…

Кроме того, у нас вышли поправки к 131 закону, которые оставили фактически без полномочий все поселения и предписывают им отдать все библиотеки на уровень муниципального района. Некоторые поселения по соглашению сохранили за собой и библиотеки, и клубы, но бюджетных возможностей у глав поселений стало гораздо меньше. Это нас тоже очень сильно беспокоит.

— Мы не можем обойти 70-летний юбилей Победы. Как идёт подготовка?

- Цикл этих мероприятий будет самым масштабным за последние годы. Сейчас у нас существует развёрнутый план, была проведена проверка из Сибирского федерального округа. Нам указали, где мы неправильно движемся, мы мобилизовались, привлекли всех глав. За месяц во всех районах проведены оргкомитеты, составлены планы, сметы, назначены люди. Будут проведены ремонты у всех ветеранов, оказана медицинская помощь и диспансеризация, участникам будут вручены медали. К каждому придёт официальное лицо и волонтёр с подарком, мероприятия будут длиться с января и по декабрь. Это будет не только празднование Победы, но и завершения Второй мировой войны. Здесь особенно яркими будут с 1 по 10 мая, когда у нас весь город, все площадки, площади, культурные учреждения и парки Читы будут задействованы. Скоро мы опубликуем график.

— Сколько будет салютов?

- Будут два салюта: один салют — традиционно на площади Ленина, а второй, скорее всего, на набережной возле «Мегаполиса». Мы подсмотрели это в Казани. Казань делает 9 Мая так, что туда туристов съезжается больше, чем в Москву и Санкт-Петербург. У нас всё-таки город, где был Забайкальский военный фронт. У нас есть армия, техника, чего нет в других сибирских городах. И решили: почему бы нам точно так же не провести красивый праздник? Мы ещё совсем недавно были закрытым городом, в котором было больше генералов, чем на Красной площади.

Парад будет проводиться с участием Бессмертного полка. Он будет шире и больше, чтобы мы могли посмотреть как можно больше людей. Будет несколько федеральных акций, например, арт-объект «Стена памяти» — на баннерах с февраля мы начнём выставлять наших героев, памятные события вместе с рекламными фирмами по центру города.

Будет проведена всероссийская акция «Лес Победы»: в каждом населённом пункте будет высажена роща по количеству погибших в Великой Отечественной войне. Кроме того, будет вахта Памяти у Вечного огня, ремонты всех мемориалов во всех населённых пунктах, посвящённые участникам войны. Будет большой ремонт и реконструкция мемориала в Чите, туда будут добавлены новые элементы, новые аллеи героев. Могу пообещать, что мемориал к 9 Мая у нас преобразится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления