Политика Газета.Ру: Задержанный депутат гордумы Читы Щебеньков отбирал у полиции видеокамеру

Газета.Ру: Задержанный депутат гордумы Читы Щебеньков отбирал у полиции видеокамеру

Задержанный ночью с 9 на 10 мая депутат гордумы Читы Александр Щебеньков пытался отобрать у сотрудников полиции видеокамеру.

Задержанный ночью с 9 на 10 мая депутат гордумы Читы Александр Щебеньков пытался отобрать у сотрудников полиции видеокамеру, сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на информагентство FlashSiberia, которое, в свою очередь, ссылается на источник в правоохранительных органах Забайкальского края.

Депутат читинской городской думы Александр Щебеньков был задержан полицией на улице Бутина в Чите по подозрению в управлении автомобилем Toyota Land Cruiser 200 в нетрезвом состоянии.

«Щебеньков был задержан 9 мая за рулём своего Toyota Land Cruiser 200. В крови задержанного обнаружено 0,52 миллиграмма алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. В ходе задержания депутат пытался отобрать у сотрудника полиции видеокамеру. В МВД по региону подтвердили факт задержания депутата», — пишет «Газета.Ру».

Утром 20 марта в автомобиле Toyota Land Cruser на перекрёстке улиц Бутина и Новобульварная в Чите на пять часов от полицейских закрылся пьяный сын депутата, который впоследствии был задержан. Комментируя это происшествие, Александр Щебеньков тогда заявил ИА «Чита.Ру», что молодой человек должен нести ответственность за свой поступок: «Считаю, если попался, пусть отвечает. Если пьяный, пусть 15 суток сидит, если под наркотическим этим, то пусть (дело – ред.)рассматривает следственный комитет или Центральный отдел полиции», — сказал Щебеньков-старший.

В гордуме шестого созыва Александр Щебеньков сначала занимал пост заместителя председателя комиссии по муниципальной собственности, развитию малого и среднего бизнеса, но в апреле 2015 года по личной просьбе был переведён в комиссию градостроительства, ЖКХ, транспорта и связи. Также он избирался депутатом читинской городской думы четвёртого созыва от партии «Справедливая Россия» и пятого созыва в качестве самовыдвиженца в 2005 и 2009 годах. Осенью 2009 года был лишён депутатского мандата из-за возбуждения в его отношении уголовного дела за оскорбление сотрудника ГИБДД, который остановил его Toyota Land Cruiser 200 за нарушение ПДД. Какое-то время Щебеньков находился в розыске.

В 2013 году баллотировался в Законодательное собрание, где проиграл своему коллеге по гордуме Вячеславу Ушакову. Осенью 2014 года избран в читинскую городскую думу шестого созыва по Витимскому избирательному округу как самовыдвиженец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления