Политика Агинское Опытный эсер против местного единороса за кресло главы Могойтуйского района

Опытный эсер против местного единороса за кресло главы Могойтуйского района

Наиболее сильный кандидат, разумеется, Нимбуев. Достойную конкуренцию ему может составить политический тяжеловес Дамдинов — его знают в районе и он знает район.

Кажется, что Могойтуйские степи далёки от политических баталий, однако грядущая осень может стать в этом плане весьма горячей из-за выборов депутатов и главы района.

До недавних пор законодательная и исполнительная власти в районе были разделены. Советом депутатов руководил глава района Юрий Шагдаров, а районной администрацией - Булат Нимбуев. После смерти Шагдарова в конце 2013 года Нимбуев временно занял пост главы, а обязанности председателя совета стал исполнять Баир Дарижабон. Очевидно, что эти назначения стали подготовкой к смене структуры власти. После выборов в районе не будет должности руководителя администрации — его заменит глава района. Советом же будет руководить председатель, выбранный из числа депутатов. Вероятно, что эти перестановки повлияют на ход выборов. Если раньше соперники могли распределить должности главы и руководителя администрации, то теперь кресло достанется только победителю.

Человек губернатора?

Претенденты на пост главы района особенно не торопились регистрироваться в избиркоме. В начале июля документы не подал никто, однако от источника в эшелонах районной власти на тот момент было известно, что на выборы в сопровождении технического кандидата пойдёт Булат Нимбуев. Руководитель администрации слухи об участии не подтвердил и не опроверг, уточнив, что пока не решил этот вопрос.

Глава Могойтуйского района Булат Нимбуев.

Данные о кандидатурах появились на сайте комиссии ближе к концу июля — спустя почти 1,5 месяца после объявления выборов. Если руководитель администрации в этом списке был ожидаемой фигурой, ожидаемо выдвинутой «Единой Россией», то сюрпризом стал депутат заксобрания, руководитель краевого отделения «Справедливой России» Цырендоржи Дамдинов. К их компании, представляющей интересы политических партий, можно отнести и временно неработающего Бальжиниму Батомункуева, получившего поддержку КПРФ. Ещё трое кандидатов планировали идти на выборы самостоятельно, однако до старта допущен был только один — исполняющий обязанности председателя совета, директор сельского дома детского творчества Баир Дарижабон.

Главе села Зуалай Тунгалану Жалцараеву и безработному, ранее судимому Болоту Дашицыренову избирком в регистрации отказал, так как они не набрали нужного числа достоверных подписей. По словам председателя территориального избиркома Цыцык Абрамовой, жалоб от них пока не поступало.

В сухом остатке ровно за месяц до выборов Могойтуйский район имеет пятерых кандидатов разной весовой категории. Основная борьба, судя по всему, развернётся между Дамдиновым и Нимбуевым.

«Наиболее сильный кандидат, разумеется, Нимбуев. Достойную конкуренцию ему может составить политический тяжеловес Дамдинов — его знают в районе и он знает район, в одном из сёл его считают земляком (Дамдинов родился в селе Цаган-Челутай — ред.). Плюс ко всему он депутат заксобрания и состоит в «Справедливой России». Его успех будет зависеть от агитации», - рассказал «Чита.Ру» источник в администрации.

Если бросить опыт кандидатов на безмен, то он покажет в пользу Дамдинова. Помимо двух высших образований он имеет степень кандидата экономических наук. В 1982 — 1995 годах трудился в вузах, в перерыве успел поработать даже в администрации Амурской области, где замещал председателя комитета по управлению госимуществом. Депутатский опыт у него также внушителен — в Агинской Бурятской окружной думе он отработал все четыре созыва, а в заксобрание избрался во второй раз.

Цырендоржи Дамдинов и Константин Ильковский

Нельзя не вспомнить и близость Дамдинова к губернатору Константину Ильковскому. Сложно сказать, в каких отношениях они находятся сейчас, но в то время, когда губернатор носил приставку и.о., эсера часто можно было видеть в его окружении.

Впрочем и посты, которые занимал Цырендоржи Дамдинов, и его связи с Ильковским могут быть как плюсами, так и минусами. Есть вероятность, что могойтуйцы могут сделать выбор в пользу «родного» Нимбуева. О популярности губернатора в районах Агинского Бурятского округа можно только догадываться.

Кандидат Нимбуев отказался оценивать своего соперника и в целом воздержался от комментариев по поводу выборов, отметив однако, что не будет нарушать закон, используя административный ресурс.

Получить комментарии Дамдинова ИА «Чита.Ру» не удалось. В конце июля он говорил, что считает свои шансы хорошими: «Это мой родной район, у меня там хозяйство. В случае победы обязательно буду там работать».

Кандидат от КПРФ, по мнению источника в администрации, не очень известен в районе. Самовыдвиженец Баир Дарижабон тоже выглядит не очень уверенным, хотя на выборах в совет депутатов второго созыва в 2010 году на одномандатном округе он набрал 63% голосов.

Совет без паровозов

На десять мест районного парламента претендуют 58 человек. Это, прямо скажем, впечатляющая цифра по сравнению с 2010 годом — тогда на выборы в совет второго созыва заявились 37 человек.

Из нынешних кандидатов 46 идут по партийным спискам. ЛДПР и КПРФ заявили по 10 человек, «Справедливая Россия» и «Единая Россия» - по 13. Ещё 12 кандидатов идут по двум одномандатным округам.

На выборах пятилетней давности во главе партийного списка единоросов шёл явный «паровоз» - сенатор Бато Жамбалнимбуев, отказавшийся впоследствии от мандата. В этом году список партии власти возглавляет главврач районной больницы Дармажап Цоктоев, следом за ним идёт экс-депутат заксобрания Михаил Изместьев. В списках остальных партий тоже нет звёзд — либерал-демократов на выборы ведёт депутат совета и неудавшийся депутат заксобрания Иван Дикий, справедливоросов — врач Дугар Батоболотов, коммунистов — пенсионер Андрей Иванов из села Цугол.

В 2010 году явка на выборы была весьма неплохой — около 50%. Однако день голосования тогда приходился на первое воскресенье октября. В этом году — на месяц раньше.

***

Могойтуйский район можно назвать одним из благополучных. В нём достаточно неплохо, с оговорками на засуху и подорожание услуг ветеринаров, развито сельское хозяйство. Есть и проблемные точки - пустующая Могойтуйская промзона и остановленная винно-водочная продовольственная компания. Кроме того, район попал в список протокола о намерениях об аренде земель китайским инвестором, хотя свободных участков у него нет. Эти вещи каждый из кандидатов может использовать в своей агитации. Чьи обещания будут звучать убедительнее, тот и получит больше сторонников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления