Политика Шеметов: Убейте – не понимаю, почему генплан Читы разрабатывала компания из Москвы

Шеметов: Убейте – не понимаю, почему генплан Читы разрабатывала компания из Москвы

Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов выразил недоумение по поводу того, что генплан Читы в 2009–2011 годах разрабатывала компания «Гипрогор» из Москвы.

Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов на заседании круглого стола заксобрания по градостроительной деятельности 25 ноября выразил недоумение по поводу того, что генплан Читы в 2009-2011 годах разрабатывала компания «Гипрогор» из Москвы.

«Мне, хоть убейте, категорически не понятно, когда генплан Читы разрабатывает «Гипрогор» Москвы. Второй вопрос, который мне не понятен уже сейчас, как «Росгражданпроект», находящийся в Волгограде, разрабатывает региональные нормативы градостроительства. Как он может, находясь там, учитывать субъектовые особенности населённых пунктов Забайкальского края?», — сказал Шеметов.

Он добавил, что правильнее было бы организовать разработку этих документов сообществом забайкальских предприятий. Для этого нужно уйти от практики проведения аукциона к конкурсу, в требованиях которого указать «необходимость регистрации предприятия-разработчика на территории края и знание специфики региона».

«Генплан Читы надо корректировать в кратчайшие сроки. Он действительно не актуален по всем параметрам. Даже в условиях катастрофичного бюджетного дефицита мы должны найти средства на корректировку генерального плана», — подчеркнул Шеметов.

По его словам, с привлечением забайкальских специалистов и стоимость работ по разработке генплана и региональных нормативов градостроительства уменьшится в разы.

«Зато качество документов, которые мы получим, будет как раз в разы выше, чем мы получили ранее», — заверил первый зампред правительства.

Предварительной разработкой генерального плана Читы в 2009 году занималась местная фирма «ЧитаАртПроект». После неё к работе подключился московский институт «Гипрогор», заказчиком у которого выступило региональное министерство территориального развития. Проект предусматривал сохранение только в центре Читы 292 объектов культурного наследия, а также отделение трети озера Кенон дамбой для нужд ТЭЦ. По словам главного архитектора города того времени Владимира Старостина, дамба неизменно привела бы к гибели озера.

Также в 2009 году «Гипрогор» начинает разрабатывать стратегию социально-экономического развития Забайкальского края, привязанную к градостроительной документации и инвестиционному паспорту региона. Институт сам установил за это цену в 10,5 миллиона рублей. Аукцион на право разработки проекта выиграл «ЗабИнвестФонд», у которого минтерразвития края в 2013 году приобрело инвестпортал.

Обоснованность закупки после публикации ИА «Чита.Ру» «Сайт для Забкрая. Дорого и сердито» начали проверять краевые прокуратура, УФАС, УМВД и контрольно-счётная палата.

По итогам проверок было выявлено множество нарушений, которых следствию не хватило для возбуждения уголовного дела. При этом КСП края пришла к выводу, что на 10,5 миллиона рублей можно было купить 40 таких инвестпорталов.

В 2014 году на общественных слушаниях в Чите институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» представил план постройки жилого микрорайона на берегу озера Кенон. Слушания не дали однозначного решения о строительстве. В частности, резко против проекта выступили экологи и общественные деятели, которые настаивали, что новый жилой микрорайон не только нанесён вред экосистеме озера, но будет не удобен и не безопасен для жителей из-за располагающейся рядом неогороженной железной дороги и удалённости от транспортных магистралей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления