Политика Народный министр-2

Народный министр-2

Если в ситуации с министром культуры Забайкальского края выборы были больше похожи на народный сход, то выборы министра здравоохранения сегодня – это голосование в его чистом виде.

- Думаю, что варианты выбора министра могут быть разные. Главный критерий ведь успешность работы, - экс-министр культуры Забайкальского края Виктор Колосов в своё время стал первым, кого на эту должность глава региона не назначил своим решением, а позволил выбрать народу.

От схода – к выборам

Кажется, это было очень давно, настолько всё успело измениться: в марте 2013 года назначенный президентом врио губернатора Забайкальского края почти полностью разогнал команду Равиля Гениатулина. На первой же планёрке отправили в отставку и министра культуры Галину Сыроватка, царствовавшую в этой отрасли многие годы.

Ильковский тогда за несколько недель сформировал команду, с которой проработал весь срок исполнения полномочий. Исключение составил лишь министр культуры. О том, кто может им стать, глава региона говорил на нескольких встречах с общественностью, где подавляющее большинство высказывалось за директора забайкальского краеведческого музея Виктора Колосова. Впрочем. Была и другая волна: несколько сотен человек подписались в письме губернатору, поддержав крайне непопулярную, как мне кажется, кандидатуру Галины Сыроватка. Так Виктор Колосов впервые в истории Забайкалья стал не назначенным, а практически выбранным министром.

- Доказывать своё соответствие должности пришлось около года, наверное, - вспоминает он. Но экономика 2013 года и экономика сейчас отличаются друг от друга, хотя и тогда финансов нам не хватало.

По словам Колосова, сегодня работает не плановая экономика, а экономика кризиса, при которой долгосрочных проектов практически нет.

- Сейчас главными критериями успешности являются отсутствие забастовок, своевременность получения денежных средств и отсутствие явлений, которые могут парализовать работу учреждений, - говорит Виктор Колосов.

Если в ситуации с министром культуры Забайкальского края выборы были больше похожи на народный сход, то выборы министра здравоохранения сегодня – это голосование в его чистом виде: есть лист анкеты с указанием того, кто отвечает - врач или медсестра, есть список опрашиваемых. В него вошли только медики. Сформулирован вопрос о том, кто достоин занять пост министра, даны шесть фамилий и графа «Предлагаю». Единственное, что остаётся непонятным: охват анкетирования, способ и сроки подведения его итогов.

«В медицинских учреждениях края по поручению Натальи Ждановой началось изучение общественного мнения. На сегодняшний день анкетирование проходит в 8 учреждениях Читы — Краевой клинической больнице, Краевой инфекционной больнице, Краевой детской клинической больнице, «Академии Здоровья», Краевом онкологическом диспансере, городских больницах №1 и 2», - пояснила 31 марта руководитель управления пресс-службы губернатора Елена Назарова.

Несколькими днями ранее сама Наталья Жданова объявила о завершении оптимизации медучреждений в крае и о серьёзной работе по «подбору достойного, работоспособного, профессионального кандидата на должность министра».

«Это очень непростая работа, тем более в нынешних условиях. Мы планируем собеседования с медицинской общественностью проводить, советоваться с главными врачами, с жителями города и районов края. И, возможно, даже провести анкетирование среди главных врачей с учётом их пожеланий, с учётом их видения этой кадровой проблемы. И, в конце концов, принять решение», – уточнила Наталья Жданова.

Более детальную информацию по анкетированию и выбору министра ИА «Чита.Ру» запросило в пресс-службе губернатора. Как только мы получим ответ, опубликуем его на портале. А пока посмотрим, из кого забайкальским медикам предлагается выбрать своего руководителя.

Персоналии

Под номером один в анкете идёт директор территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Забайкальского края, депутат заксобрания края от «Единой России» Алексей Бутыльский.

Алексей Николаевич избирался по Шилкинскому одномандатному округу. Надо сказать, не случайно: малая родина и на выборах помогает. Если говорить точнее, Алексей Бутыльский родился в 1962 году в посёлке Первомайский Шилкинского района. Учебная биография вузов в судьбе Бутыльского начинается Читинским государственным медицинским институтом, который он окончил в 1986 году по специальности «анестезиолог-реаниматолог». Год после этого он проработал врачом-интерном Читинской городской больницы №1, после чего на 3 года уехал трудиться по специальности в Краснокаменск. В 1990 году уехал в Москву и 2 года работал там врачом-ординатором II Медицинского института. Вернувшись в Читу, Алексей Бутыльский делал анестезию роженицам роддома №2 и пациентам областной клинической больницы Читы. С 1997 по 1998 годы – работал заместителем председателя областного общества Красного креста, а с 1998-го по 2000 годы – снова врачом-анестезиологом областной больницы.

Дольше всего – целых 8 лет – Бутыльский занимал пост главврача областного центра по борьбе со СПИД, успев за это время получить второе высшее образование по специальности «Государственное и муниципальное управление» в Дальневосточной академии государственной службы.

После этого карьерная лестница закрутилась вокруг государственных должностей: кандидат медицинских наук Бутыльский в 2008 году стал первым замминистра здравоохранения Забайкальского края, сменив этот пост в 2011 году на должность директора ТФОМС. Имеющего дело с медицинскими деньгами депутата заксобрания странно бы было видеть не в комитете по бюджетной и налоговой политике.

О втором кандидате на пост министра – Сергее Давыдове подробно можно прочитать на сайте клиники «Академия здоровья». Здесь нам рассказывают, что, «прежде чем создать и возглавить «Академию здоровья», он прошёл много своих академий и университетов. И не собирается останавливаться на достигнутом».

Давыдов на год старше Бутыльского. Родился в Чите, окончил среднюю школу №4 с углублённым изучением китайского и английского языков, с отличием окончил музыкальную школу по классу фортепиано, с 1976 года – кандидат в мастера спорта по шахматам. В 1977 и 1988 годах был чемпионом Читинской области среди мужчин, в 1981 году стал серебряным призёром чемпионата Вооруженных сил СССР среди юниоров, с этого же года по 1983 год входил в сборную юниоров Вооружённых сил.

Несмотря на победы в спорте, после школы Давыдов пошёл в Читинский государственный медицинский институт. Окончив его, два года проработал там клиническим ординатором кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии. С 1986 по 1988 год трудился врачом-травматологом экстренной помощи областной клинической больницы. В течение 15 лет - с 1993 года по 2008 год - заведовал травматолого-ортопедическим отделением Областной клинической больницы Читы. В это же время с 2002 по 2008 годы являлся главным травматологом региона.

В 2003 году Давыдов стал доктором медицинских наук по травматологии и ортопедии, а с 2008-го профессором кафедры травматологии и ортопедии ЧГМА. В числе его заслуг - шесть изобретений, надо полагать, помогающих пациентам.

В 1994 году Сергей Давыдов организовал и до 2002 года возглавлял медико-фармацевтическую ООО "Ортопро". На сайте "Академии Здоровья" уточняется, что за 8 лет его руководства "фирма стабильно увеличивала свои активы и сегодня продолжает развиваться».

Второе высшее образование кандидат в министры получил в 2004 году по направлению «Финансы, менеджмент, маркетинг» в Международном институте менеджмента "Линк". В 2007 году создал «Центр эстетической стоматологии и имплантологии», существующий по сей день. В 2009 году открыл первый корпус «Академии здоровья», к которому через 4 года был пристроен корпус №2.

Единственным кандидатом, уже побывавшем в кресле министра, среди перечисленных в анкете стала Наталья Перевалова, исполняющая обязанности министра сегодня.

Она окончила Читинский государственный мединститут в 1992 году по специальности «Лечебное дело» и до 2003 года работала врачом-кардиологом, а затем заместителем главного врача по терапии городской клинической больницы №1 Читы. В течение 5 лет до 2008 года была главным внештатным кардиологом городского комитета здравоохранения. С этой должности в 2008 году Наталья Перевалова ушла на пост главврача городской поликлиники №7 Читы, а в 2012 году добавила к диплому мединститута документ о курсах повышения квалификации по программе «Управление в сфере здравоохранения» на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В январе 2014 года министр здравоохранения края Михаил Лазуткин назначил Перевалову своим первым заместителем. Через год и один месяц она временно заняла главный пост в минздраве.

Номер 4 в анкете – главный врач краевой клинической больницы Виктор Шальнёв. Он родился в 1962 году в посёлке Могзон Хилокского района, окончил Читинский государственный мединститут и с 1985 года работал в областной больнице врачом-хирургом в отделении гнойной хирургии. В 2006 году Виктора Шальнёва назначили главврачом областной детской инфекционки. Через три года после этого он закончил Дальневосточную академию государственной службы по специальности «Менеджмент. Муниципальное и государственное управление». В 2011 году после слияния краевой детской инфекционной и краевой инфекционной больниц получил должность главного врача объединённого учреждения.

Ещё один кандидат в министры был очевиден ещё до составления анкеты: в начале марта по медицинским кругам прошёл слух , что новым министром уже назначен заведующий кафедрой анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии читинской медакадемии Константин Шаповалов. Корреспонденту ИА «Чита.Ру» он тогда заявил, что пока не готов говорить на эту тему.

На сайте медакадемии говорится, что Шаповалов родился в 1971 году в Чите "во врачебной и педагогической семье". В 1988 закончил среднюю школу №42 с золотой медалью, в 1994 году - с красным дипломом - Читинский мединститут. В середине 90-х был интерном горбольницы.

В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2009 году – докторскую. Написал около 290 работ, имеет 6 патентов на изобретение, 2 монографии и высшую категорию как врач анестезиолог-реаниматолог. В 2014 году он тягался с Анатолием Говориным за место ректора медицинского вуза, но, как известно, уступил сопернику.

Замыкает список Иван Шовдра, главный врач городской клинической больницы №1 Читы. Иван Иванович родился в 1966 году в селе Турунтаево Прибайкальского района Бурятской АССР. В 1992 году окончил лечебный факультет Читинского мединститута.

Послужной список открыл интернатурой, а потом и работой врачом-хирургом в центральной районной больнице города Петровск-Забайкальский. С 2000 по 2008 годы избирался депутатом, заместителем председателя Петровск-Забайкальской городской думы. В декабре 2009 года приказом министра здравоохранения Забайкальского края Ивана Шовдру назначили главным врачом краевой больницы восстановительного лечения №4. Работая там, в 2012 году он окончил Российскую Академию народного хозяйства и государственной службы, получив специальность менеджера государственного и муниципального управления.

Гадание на министра

До того, как будут озвучены результаты анкетирования и назначен министр здравоохранения, который развернёт регион от потерь оптимизации, на которую страна так резво взяла курс несколько лет назад, я бы хотела предложить вам в комментариях оставлять свои мнения о том, кто из перечисленных медиков в конце-концов возглавит ведомство. Пишите, почему вы так считаете. Если у вас есть своя кандидатура на этот пост – добавляйте и её, рассказывайте, чем хорош ваш вариант. Погадаем, подумаем, посмотрим на результат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления