Политика Праймериз-2016: Тяжеловесы в кругу друзей

Праймериз-2016: Тяжеловесы в кругу друзей

Некоторые кандидаты участвуют в праймериз и по одномандатному округу, и по списку, поэтому в разных бюллетенях фамилии могут повторяться.

«Единая Россия» - единственная политическая партия, которая выдвинет кандидатов на выборы в Госдуму и на пост губернатора Забайкальского края по итогам открытого предварительного голосования. На участки 22 мая могут прийти не только забайкальцы с партбилетом «ЕР», но и представители других политических сил, а также беспартийные. О шансах избирателей повлиять на решение партии рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру» секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Михайлов.

- В чём особенность новой процедуры предварительного голосования?

- Праймериз 2016 года – самые открытые в истории. Мы отказались от практики, когда кандидатов выдвигают общественные организации. Все 16 участников предварительного голосования – самовыдвиженцы.

Некоторые кандидаты участвуют в праймериз и по одномандатному округу, и по списку, поэтому в разных бюллетенях фамилии могут повторяться. Например, Иосиф Кобзон или Алексей Бутыльский. Каждый избиратель получит на своём участке три бюллетеня. В одном из них будут представлены кандидаты по Читинскому округу, в другом – по Даурскому, в третьем – из партийного списка.

Предварительное голосование рейтинговое, то есть избиратели смогут выбрать в каждом из трёх бюллетеней сразу несколько кандидатов. В такой ситуации логично, что сумма голосов превысит число забайкальцев, пришедших на праймериз. Счётная комиссия учтёт каждую запись.

Партия впервые провела дебаты, в которых были обязаны участвовать все кандидаты. В Чите, Агинском и Нерчинске прошло 11 дискуссий на актуальные социально-экономические темы. На сайте проекта сохранены видеозаписи всех выступлений.

- Кто-то из новичков составит реальную конкуренцию основным кандидатам, которых, скорее всего, партия выдвинет на выборы в Госдуму?

- На старте все кандидаты в равных условиях. Конечно, мы не отрицаем, что есть легко узнаваемые политические тяжеловесы, но не надо спешить и заранее отдавать им победу. Суть праймериз – узнать у забайкальцев, кому из кандидатов они доверяют больше, кто, по их мнению, достоин представлять интересы жителей края в Госдуме.

- Если, например, Кобзон или Говорин проиграют праймериз, кто будет представлять партию на выборах депутатов?

- Тот, кто получит наивысший рейтинг в Забайкалье, тот и будет выдвинут на выборы. Окончательный список кандидатов сформируют в июне на съезде партии.

- Вы допускаете, что кто-то из партийных кандидатов на пост губернатора региона по итогам праймериз наберёт больше голосов, чем Жданова?

- То, что Наталье Николаевне доверяет президент Путин, говорит о многом. Её политический вес, активность в дебатах, узнаваемость сыграют свою роль. Но у других кандидатов есть право попробовать свои силы. Ещё раз скажу, что мы никого не заставляли участвовать в праймериз. Среди кандидатов есть молодые, перспективные политики, которые реально оценивают свои шансы. Для них участие в предварительном голосовании – учёба.

- Почему, на ваш взгляд, в своё время Жданову избрали спикером краевого парламента, хотя она не выиграла предыдущие праймериз?

- Полагаю, вопрос не по адресу. В тот период я региональным отделением партии не руководил, праймериз не проводил, а сам в них участвовал в Нерчинске.

- У вас нет опасений, что внутрипартийная борьба ослабит кандидатов перед официальным стартом предвыборной кампании?

- Напротив, дебаты делают партийцев сильнее. Участвуя в обсуждении той или иной проблемы, кандидат формирует свою предвыборную программу, получает опыт публичных выступлений, учится аргументировано отстаивать свою точку зрения. Политик должен уметь корректно реагировать на выпады оппонентов, а не поливать их грязью.

- Как вы относитесь к тому, что другие партии считают праймериз – началом предвыборной кампании «Единой России»?

- Это их право. К тому же им никто не запрещает проводить собственное предварительное голосование. Но на деле наши политические конкуренты выдвигают кандидатуры кулуарно, не советуясь со своими избирателями, а ставя их перед фактом. Мы же даём забайкальцам шанс повлиять на решение партии, советуемся с неравнодушными людьми.

Праймериз отчасти формирует общественное мнение, делает наших кандидатов узнаваемыми. Но на итоги выборов процедура предварительного голосования никак не повлияет.

- Расскажите, где будет проходить голосование?

- В Забайкалье мы создали 188 счётных комиссий, что составляет примерно 20% от общего числа избирательных участков. В подготовке праймериз задействовано 770 человек.

Голосование начнётся 22 мая в 8.00 в тех помещениях, куда обычно забайкальцы приходят на выборы. Адреса участков можно уточнить на сайте партии.

Все организационные вопросы решены, в Монетном дворе напечатаны бюллетени, выпущены агитационные материалы. Теперь основная задача – обеспечить легитимность процедуры и завоевать доверие избирателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления