Политика Районы определились

Районы определились

Повлияют ли выборы на что-то?

Итоги голосования на выборах глав районов в Забайкальском крае показали, что членам правящей партии и других места не достаются легко. В большинстве случаев они либо вообще партийцам не достаются, либо они на это даже не претендуют.

Жители шести районов Забайкалья 18 сентября голосовали за глав районов. В масштабах парламентских и губернаторских выборов местные кажутся незначительными, но на деле именно во время них во многом определяется тот самый уровень социальной напряжённости, о котором много и долго говорила пока ещё врио губернатора региона Наталья Жданова. Сегодня и всегда районные власти были и есть зависимы от поступлений из краевого бюджета в силу минимальных собственных доходов, сегодня и всегда их проблемы решаются и решались медленно и тяжело. Безусловно, каждому району нужен глава, который сумеет наладить диалог с краевой властью и эффективно работать с ней, привлекая средства и аккумулируя силы местных чиновников. Тем более что в районы пока держатся на энтузиазме как самовыдвиженцев, так и представителей той же «Единой России». Последним пока удаётся выигрывать на местах. И как бы странно это не прозвучало - «Единая Россия» и её ресурсы для районов иногда важнее, чем политические предпочтения и принципы. Сегодня это фактически единственная партия, которая давно и регулярно работает вне столицы и способна подтягивать средства.

Районы в этот раз голосовали без рвения, как и вся страна - явка в среднем не превышает 35-40%.

Акшинский

Пост главы Акшинского района, в 2015 году страдавшего от пожаров, а в 2016-м от засухи, пока занимает Альбина Бочарова - до выборов связаться с ней было невозможно, так сообщили в администрации района. Переизбираться Бочарова не стала. Она также занимает пост главы Совета района. А вот её коллега, глава администрации Станислав Барнашов выдвинулся от партии «Единая Россия» и, по предварительным данным, в гонке за пост главы района идёт с 44,6% голосов избирателей. Барнашов стал единственным партийцем на выборах. Пенсионер Николай Степанов набрал 38,3% голосов избирателей, пенсионерка и депутат Совета Лидия Болотова — 5,6%, временно неработающий справедливоросс Алексей Ветошкин, который возглавлял район и совет депутатов до 2014 года — 4%, сотрудник администрации села Акша Иван Потехин — 4,2%.

На выборы в Акшинском районе не зашли кандидаты из соседних районов, как например, в Чернышевском. Сменяемость власти здесь условная - Барнашов четыре года работает в Акшинской администрации. По словам главреда газеты «Сельская новь» Владимира Потехина, состав кандидатов в муниципальные главы обновляется, но большая часть из них не имеет шансов. При этом, он отмечает грязную политическую игру на выборах, но в подробностях рассказывать не хочет. Поделился только тем, что грязь, в основном, направлена на Барнашова - «его противникам предложить нечего, но это влияет на избирателей, они в сомнениях». Сомнения очевидно вылились в сравнительной небольшую разницу в процентах.

«У Барнашова большой опыт власти, он - один из самых реальных претендентов. Ещё Степанов. Лидия Болотова - хоть и депутат, но шансов не имеет. Остальные кандидаты - проходные», - рассуждает Потехин.

Он добавляет, что нынешней главе Альбине Бочаровой многое удалось сделать за время исполнения полномочий, а в связке с Борнашовым они вполне успешно решали локальные проблемы.

«Барнашов - в теме. Новые окунутся в нашу кашу и вряд ли справятся. Проблем в районе много, весь край - проблемный. Сейчас у нас остаётся проблема ЖКХ - с задолженность за коммунальные услуги, проблемы с началом отопительного сезона. Тем не менее, такого социального напряжения, как в других районах, у нас нет», - рассказывает главред районной газеты.

На вопрос о представленных партиях в районе, Потехин отвечает, что есть в Акшинском ЛДПР, КПРФ и «Единая Россия» - «единственная живая». С его слов, остальные партии начинают работу только во время выборов: «Самое страшное, что подымается вся грязь».

Кстати о губернаторской гонке - по словам редактора, население района лояльно к Наталье Ждановой, на парламентских - к Василине Кулиевой. Потехин предсказал явку в 37-40% и не ошибся - в районе проголосовали 43,3% избирателей. Поговорить с лидером Барнашовым мне пока не удалось.

Балейский

Балейский район с застойной добычей золота удивил кандидатами - здесь большинство партийных и один, но неожиданный Сергей Гальченко - экс-глава крайпотребсоюза. Своё решение баллотироваться в главы муниципального района Гальченко в интервью газете «Балейская новь» объяснил тем, что он родился в Балее и захотел «прийти и сделать полезное». Похоже, его избирательная кампания оказалась активной - набрав 39,7% голосов избирателей он выбился в лидеры по району.

С Гальченко за пост главы Балейского района борются действующий глава Павел Коваленко, представляющий партию «Единая Россия», пенсионер, член «Справедливой России» Геннадий Ташлыков и временно неработающйи Александр Толочкин от партии «Патриоты России».

Павел Коваленко в разговоре главной проблемой для района назвал нехватку денег. Остро в Балейском районе стоит и вопрос качества дорог - по словам главы, фактически еженедельно в администрацию обращаются с жалобами и вопросами.

«Долгое время не ремонтировались дороги в самом Балее. А в общем, в районе проблемы с кредиторской задолженностью за услуги ЖКХ», - говорит Коваленко, при этом отмечая, что с отопительным сезоном в районе за 4 года его полномочий проблем не было.

Гальченко в своей кампании делал упор на сельское хозяйство, на промышленность и бизнес. Но пока ему предстоит решать совсем другие вопросы. Своей главной целью он видит приостановку миграции населения. И сам так или иначе возвращается домой.

Сергей Гальченко

Могочинский

В Могочинском районе был, наверное, самый известный из районных глав в Забайкалье Дмитрий Плюхин, имевший все шансы переизбраться. Но краевой суд 7 сентября решил оставить без изменения решение районного суда о снятии его кандидатуры с выборов. Судебное решение, со слов самого Плюхина, было принято на основании технических ошибок в документах, представленных в избирком.

Так избирательная монополия в Могочинском районе была ликвидирована, сказавшись на явке. Не поднявшись выше 30%, район избрал главой директора школы-интерната Анатолия Сорокотягина, выдвинутого «Единой Россией». Он, по предварительным данным, набрал 51,5% голосов, обойдя пенсионерку Светлану Владимирову, которую поддержали 15,5% избирателей, специалиста районной администрации Александра Кочмарёва с 15,3% и врача-невролога Жамбала Балдандоржиева, которому удалось получить 6,7%.

Сорокотягина ждёт отопительный сезон, на который, со слов Плюхина, край ещё денег не выделял, ждут и последствия принятого на 8 месяцев краевого бюджета.

«Не знаю, есть ли деньги на отопительный сезон и оплату ЖКХ, в любом случае, поступят они слишком поздно. В целом, у нас в районе всё должно быть хорошо. Всё зависит от того, насколько хватит собственных средств и способности правительства оказать финансовую помощь для закрытия проблемных участков. Трудно говорить, что будет через 3 месяца. Мы отработали нормально», - говорит Плюхин.

Сегодня это единственный глава в Забайкалье, находящийся в 100%-й доступности для жителей своего района - по телефону, в соцсетях, на рабочем месте. Если и есть чему у Плюхина нынешним и будущим коллегам поучиться - это открытости и внимательности к проблемам своих избирателей на протяжении всего срока, а не только предвыборной кампании.

На новоиспечённого главу Сорокотягина же пока выйти не удалось.

Ононский

В Ононском районе всё развивается по привычной схеме - действующий глава и самовыдвиженец Ятур Танхаев, по предварительным итогам, с минимальным отрывом лидирует в муниципальных выборах. Он набрал 26,6% голосов, обойдя бухгалтера районной ЦРБ Ольгу Бородину — она нашла 26% поддержки. Глава села Нижний Цасучей Леонид Степанов от «Партии дела», широко представленной в районе, получил в итоге 19,3%, и. о. руководителя администрации района Татьяна Комиссарова — 17,5%, предприниматель Алексей Старицын от партии ЛДПР — 7,0%.

Танхаеву повезло сохранить кресло. По сводкам новостей, ситуация в Ононском районе сегодня кардинально от других не отличается.

Но на самом деле, Танхаеву повезло вдвойне - в марте 2016 года следователи возбудили уголовное дело в отношении главы. Его подозревали в начислении незаконных надбавок к своей зарплате якобы за работу с секретными сведениями. В 2013 году он издал распоряжение о своём допуске к сведениям, составляющим государственную тайну и три года незаконно получал надбавку к зарплате, похитив свыше 88 тысяч рублей бюджетных средств.

Приаргунский

На пресс-конференции 19 сентября секретарь партии «Единая Россия» Сергей Михайлов радовался победе однопартийца Сергея Литвинцева на выборах главы Приаргунского района. Врио главы района набрал 63,8% голосов избирателей. Изначально в списке кандидатов на пост главы района были зарегистрированы трое — самовыдвиженец, предприниматель Наталья Жаринова, Сергей Литвинцев от партии «Единая Россия» и Михаил Грибцов. Последние — действующие работники администрации района, Грибцов из гонки выбыл после регистрации. Наталья Жаринова набрала 28,7% голосов.

Чернышевский

В Чернышевском районе, как и в Балейском, также неожиданно в лидеры выбрался избранный в 2015 году глава Нерчинска, экс-полпред губернатора Равиля Гениатулина, самовыдвиженец Виктор Наделяев с 38,4% голосов избирателей по предварительным итогам. Дозвониться до него и узнать мотивы смены района пока не удалось. Возможно, это связано с тем, что Наделяев прописан в Чернышевске и территориально там ему удобно работать. Ещё с тем, что нулевых он занимал пост замглавы Чернышевского района. На этот период есть чудная история про уголовное дело в отношении избранного главы, которое закрыли из-за «деятельного и чистосердечного» признания, раскаяния и возмещения ущерба.

Виктор Наделяев с этим делом в нашей ленте отметился в июне 2009 года - тогда ИА «Чита.Ру» опубликовало текст «Пикнички за казённый счёт», в котором автор со ссылкой на постановление судьи Чернышевского районного суда в 2007 году рассказывал об уголовном деле, возбуждённом против Наделяева. Так, в марте 2004-го Наделяев, будучи первым замом, выдал директору МУП «Центральный» 150 тысяч рублей в счёт будущей зарплаты. В апреле он направил этому предприятию ещё 150 тысяч рублей под видом дотации на покрытие убытков для расчёта за уголь. В мае он же инициировал перечисление предприятию дотации из бюджета в 15 тысяч рублей, которые были потрачены на продукты и спиртное для пикника с участием 80 человек. А в июне 2005 года Наделяев, уже исполнявший обязанности главы района, организовал для подчинённых поездку в нацпарк «Алханай», на которую директор МУП «Центральный» выделила 43,2 тысячи рублей, за что получила из районного бюджета дотацию в размере 25 тысяч рублей.

В 2012 году Наделяев претендовал на пост руководителя администрации Чернышевского района. Жительница района сообщила о давлении на депутатов муниципального Совета, звонкам криминальных личностей и вежливой настоятельной рекомендации голосовать за Виктора Наделяева. Сам кандидат, комментируя обвинения, заявил, что ничего не знает о подобных звонках, но считает их обычной тактикой.

Виктор Наделяев

Всего кандидатов на пост главы района были зарегистрированы четыре кандидата, в том числе действующий глава Игорь Лесков, выдвинутый партией «Единой России». Вместе с Лесковым и Наделяевым в выборах участвовали Андрей Суханов и Сергей Коноваленко от «Справедливой России». Лесков набрал 25,8% голосов, Коноваленко — 10,7%, Суханов — 20,7%.

Шансы у Игоря Лескова были, тем более, что единороссы ездили в район перед выборами и довольно успешно агитировали там. Чернышевский район - один из самых сложных в экономическом плане. В августе встречаясь с однопартийцами Лесков искал поддержки ресурсами и финансами. Пока с главой района связаться и узнать его мнение о свершившихся выборах не удалось.

Заместитель главного редактора чернышевской газеты «Наше время» в телефонном разговоре сказала мне, что таких сложных выборов в районе ещё не было. Уточнять, в чём сложности, отказалась, но долго вздыхала.

В текст были внесены уточнения о кандидате в главы Акшинского района Алексее Ветошкине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления