Политика Губернаторская вертикаль

Губернаторская вертикаль

На фоне сокращения членов правительства глава региона проводит любопытную политику, узаконивая, например, то, что правительство края может принимать решения на закрытых от прессы совещаниях и вовсе без них.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова ради оптимизации расходов намерена поменять структуру правительства, исключив из неё министров. Вице-премьер Дмитрий Кочергин 17 октября на заседании комитета заксобрания по государственной политике представил предложенные ею законопроекты и едва ли не играючи получил депутатскую рекомендацию принять нововведения сразу в двух чтениях, как бы против этого не бился член постоянной комиссии по регламенту и вопросам депутатской этики Сергей Белоногов.

Но дьявол кроется в мелочах. На фоне сокращения членов правительства глава региона проводит любопытную политику, узаконивая, например, то, что правительство края может принимать решения не только на закрытых от прессы совещаниях, но и вовсе без заседаний.

Усечённое правительство

Пояснительная записка к законопроекту «О внесении изменений в закон Забайкальского края «О правительстве Забайкальского края» составлена так, что из неё невозможно понять, сколько в результате реформ останется членов правительства и сколько регион сможет сэкономить за счёт понижения статуса министров до уровня руководителей департаментов. Неудивительно, что первыми вопросами депутатов на заседании комитета были именно эти цифры.

- Правительство будет состоять из губернатора и заместителей председателя правительства, - отчеканил Дмитрий Кочергин.

- Общее количество? - парировали депутаты.

- Семь человек. (В настоящее время их 17 - Ю.С.)

- Какова получается экономия?

- По деньгам надо посмотреть. Я не готов, честного говоря, сказать по деньгам, сколько будет, - Кочергин отворачивается в сторону. – По-моему, мы считали, около 30, да? Или сколько?

Ему подсказывают: «Около 7 миллионов».

- Около 7, - отвечает он депутатам.

Позже председатель Контрольно-счётной палаты края Светлана Доробалюк добавит, что предполагаемая экономия от решения составит не 7, а 10 миллионов рублей. Разницу в 3 миллиона рублей она объяснит тем, что 7 миллионов рублей – экономия только на зарплатах.

В самом документе говорится, что он разработан для оптимизации расходов краевого бюджета. На заседании комитета Дмитрий Кочергин заверил депутатов, что второго замгубернатора в регионе не появится. Количество же заместителей председателя правительства, согласно законопроекту, будет устанавливать губернатор. При этом правительство региона будет считаться сформированным, если на должности в нём назначены более половины членов.

Отдельная часть документа посвящена единственному в случае принятия закона заместителю губернатора края - руководителю представительства правительства региона при правительстве России. Этот пост сегодня занимает назначенный ещё весной экс-коллега Натальи Ждановой по заксобранию Алексей Бутыльский. Его должность будет являться государственной со всеми вытекающими отсюда преференциями, назначать чиновников на эту должность и снимать с неё сможет только глава региона.

Алексей Бутыльский

Оплата труда и формирование фонда оплаты труда руководителя представительства будут аналогичными оплате заместителя председателя правительства. Его работа, включая служебные командировки, отпуска, пенсионное обеспечение и иные вопросы во время замещения госдолжности и после окончания работы на посту, будет соответствовать обеспечению члена правительства.

Секретность - наше всё

Этот же законопроект предполагает, что правительство сможет рассматривать вопросы на отдельных заседаниях, а также принимать решения без созыва совещаний. Будут ли эти решения приниматься по телефону, через Skype или по ICQ, история умалчивает. Таким же секретом является и то, как эти решения будут протоколироваться. Скорее всего, Жданова попросту пытается узаконить существовавшую ещё до неё практику оформления документов через сбор необходимых подписей по документам, о которой ИА «Чита.Ру» рассказал источник в органах власти региона.

Тем не менее, подготовка к принятию таких решений всё-таки будет: «Подготовка и проведение заседаний правительства Забайкальского края, а также подготовка и принятие правительством Забайкальского края решений без созыва заседаний осуществляются в соответствии с регламентом правительства Забайкальского края».

Изюминкой документа, без сомнения, стало то, что губернатор теперь будет самостоятельно решать, сколько будет первых заместителей у председателя правительства, и то, что на Чайковского, 8, появится первый советник главы региона. Этот человек будет координировать работу пяти помощников и советников губернатора, а также готовить все аналитические материалы для встреч главы региона с руководством страны и сопредельных государств.

Полностью утратившей силу в документе признана статья о министрах, которые в ближайшие дни лишатся права решающего голоса на заседаниях правительства края и перестанут принимать участие в выработке и реализации краевой политики, по крайней мере де-юре. Кроме того, с них снимают обязанности по контролю и координации исполнительных органов власти.

Устав без денег

По той же причине - оптимизации ради экономии, - губернатор предложила депутатам изменить Устав - основной документ Забайкальского края.

Одним из крупных нововведений здесь станет передача губернатору полномочий по назначению и освобождению от должностей всех руководителей и заместителей руководителей исполнительных органов госвласти региона. Устав фактически забирает часть полномочий у глав ведомств и концентрирует её в руках Натальи Ждановой. С точки зрения руководителей, они теперь не смогут самостоятельно подбирать себе команды и тех работников, на которых смогут опереться в работе, рядом постоянно будут люди губернатора. Впрочем, как и сами руководители органов исполнительной власти. Этот факт сосредоточения власти может говорить о том, что Жданова пытается создать команду «под себя», учитывая даже уровень замов в краевых ведомствах. В лучшем случае это увеличение ответственности за действия губернаторской команды, в худшем – выстраивание подконтрольной главе региона жёсткой вертикали власти.

Новшества коснутся и самого заксобрания. «Проектом закона предлагается ввести должности заместителей губернатора Забайкальского края, которые назначаются и освобождаются от должности губернатором в соответствии с законом края, и наделить заместителей губернатора Забайкальского края правом присутствовать на заседаниях Законодательного собрания забайкальского края и его органов с правом совещательного голоса», - говорится в пояснительной записке.

Раньше у замов губернатора таких полномочий не было. Теперь же Наталья Жданова намерена непосредственно участвовать в работе не только исполнительной, но и законодательной власти в регионе. Вопрос о чётком разделении трёх ветвей власти: исполнительной, законодательной и судебной в нашем регионе, по всей видимости, становится риторическим.

Сомнений в том, что законы об изменении структуры правительства и о нововведениях в Устав края будут приняты, не возникает. Их нет хотя бы потому, что в нынешнем заксобрании, сложившемся именно как команда Ждановой, для действующего губернатора оппозиции попросту нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления