Политика Молодая проблема властей Забайкалья

Молодая проблема властей Забайкалья

Если руки у новой команды наконец-то дошли до общения с молодёжью на равных, тогда, быть может, из этих панельных дискуссий что-нибудь и выйдет.

Каждый раз, когда власть решает наладить контакт с молодёжью, она идёт на сцену.

Два с половиной года назад первый зампред правительства края Алексей Шеметов без пафосных приветствий и разглагольствований о нуждах родины вышел поздравить дворец «Мегаполис» с юбилеем и отжёг на электрогитаре. Министр экономического развития Сергей Новиченко отбивал этот огонь на ударных так, что взрывался не только зал, но и большинство зрителей видео, снятого на концерте. Между стоявшими на сцене и в зале не было вопросов и непонимания, потому что все были на одной волне и делали одно дело.

Спустя 2,5 года на сцену Дворца молодёжи поднялись руководитель администрации губернатора Забайкальского края Дмитрий Кочергин и заместитель Сергея Новиченко Алексей Садовников. Эта встреча стала первой за время работы команды нового губернатора региона Натальи Ждановой. Её представители решили поговорить с молодыми активистами – студентами и недавними выпускниками - о плане социально-экономического развития региона, который разработали по указу президента России, и спросить о том, что эту самую молодёжь интересует и беспокоит.

В нескольких рядах от сцены присел руководитель управления внутренней политики губернатора Забайкальского края Александр Тарасов.

«У нас сейчас отдельный блок по работе с молодёжью, который тоже возглавляют молодые люди в том числе из общественных организаций, как вы», - прокинул мостик аудитории Дмитрий Кочергин.

«Здесь мы находимся на одной волне и примерно понимаем, что нужно делать. Мы понимаем, что молодёжь для нас сегодня - не только будущее, это, в принципе, уже наше настоящее, - продолжил он. - Потому что молодые люди в настоящее время стали наиболее активными. Я вспоминаю себя, когда мне было 17-18 лет, конец 90-х годов, молодёжь не была такой активной. Такой активности и в общественной деятельности, и в политической, и даже в спортивной такого не было».

Он вспомнил, что, когда играл в футбол за дубль «Локомотива», были времена, когда не могли собрать команду из 11 человек.

«Это был 95-96-й год. Просто ребят не было. Кто-то уходил в криминальные истории, наркомания тогда была поголовно. Были неприятные моменты. Сейчас, конечно, времена другие и требования, - он сделал небольшую паузу. - Вы сейчас более продвинутые, вы получаете массу информации».

С этим сложно было поспорить.

«Даже ту информацию, которую мы не видим. Я в социальных сетях не сижу, но иногда листаю - у меня у супруги есть эти инстаграм (запрещённая в России экстремистская организация)ы - и в этих группах огромное количество информации. Можно просидеть всю ночь. То есть, наверное, вы живёте в каком-то совершенно другом информационном пространстве и, наверное, живёте какими-то совершенно другими представлениями о будущем. Это наша пробная беседа, мы в дальнейшем будем эту работу развивать по линии минобразования, администрации губернатора, наших муниципальных коллег. Мы сейчас и бизнес нацеливаем на эту работу», - пока Дмитрий Кочергин говорил это, Алексей Садовников залихватски развязал и снял галстук.

Пропуск во власть

До органов государственной власти доходит всего лишь около 10% выпускников профильных специальностей, заявил Кочергин, поэтому в правительстве региона, заксобрании, муниципалитетах молодых не хватает.

«Я своим коллегам в заксобрании говорю, что неправильно, когда у нас сейчас самый молодой депутат 37 лет, что ли. Хотя, конечно, должны быть ребята 20-25 лет. Интересы молодёжи должны быть представлены весомее, и мы более тесно должны с вами взаимодействовать», - в зале внимательно слушали руководителя губернаторской администрации.

Хотя с самым молодым депутатом Кочергин ошибся: уже почти год в заксобрании работает 31-летний Евгений Петров, который и является самым молодым среди законотворцев.

1 из 2

Все не уедут

Флешмобы в последнее время стали неплохим ключом к сердцам юных будущих политиков, социологов, учителей, медиков, юристов и прочих представителей студенчества. Два таких власти региона решили провести в День России 12 июня.

«Мы в этом году планируем сделать достаточно необычные флешмобы: пронести два российских флага со стороны площади Революции и площади Декабристов, сделать небольшое мероприятие на площади Ленина с праздничным концертом. Там у нас вечером запланированы флешмобы, благотворительный марафон, концертные площадки будут работать в ОДОРА, на Театральной площади. Второй этап фестиваля красок пройдёт у нас 8 числа, будут соревнования по воркауту, по футболу среди дворовых команд. Мы вас всех приглашаем», - продолжал встречу Дмитрий Кочергин.

На этом этапе стало не совсем понятно, о чём этот разговор, который организаторы почему-то назвали панельной дискуссией: о взаимодействии с активистами? О плане празднования Дня России? О том, чтобы просто поговорить обо всём? И почему панельная-то? Хотя, может, на первой почти за два года встрече сложно говорить о чём-то конкретном, кто бы перед тобой ни сидел.

После заговорили про более тесный диалог на постоянной основе и про специальных сотрудников по молодёжи, которые работают в управлении по внутренней политике администрации губернатора.

1 из 8

«Никоим образом это не говорит о том, что это будут сборы, когда всех сгоняют куда-то и пытаются манипулировать. Нет. Мы хотим вас попытаться вывести на честный открытый диалог, что вообще нужно молодёжи в Забайкалье и попытаться эти ниши реализовать, - наконец-то объяснил спикер цель встречи. - Наша задача - найти те ниши, в которые вы можете с удовольствием войти для того, чтоб себя как личность на территории Забайкальского края развивать», — сказал Кочергин, параллельно отметив, что, конечно, вина за отток населения из региона отчасти лежит на органах госвласти, но «все же не уедут».

Чтобы увидеть, каков потенциал у молодых для работы в регионе, и нужны эти встречи, спикеры на которых будут меняться, добавил он.

Целина для Китая

Алексей Садовников попереключал микрофон. Вроде включён. Начал говорить. Его часть выступления была рассказом про план социально-экономического развития края, который у нас разработали по поручению президента России.

«Федеральный центр тоже понимает, что необходимо развивать не только федеральный центр — там всё хорошо, безусловно — но и территории, на которых живут люди, молодёжь, где много активных людей, которые умеют работать, делать и думать как сделать так, чтобы Россия жила хорошо. Не только федеральный центр, но и регионы. Они нам предложили разработать комплексный план до 2030 года, там сразу видны перспективы. 2030 год… Я не знаю, сколько мне тогда и лет-то будет», — Садовников явно волновался.

Впрочем, в 45 лет - именно столько ему будет в 2030 году - поводов для волнения, останься он во власти, будет немного, если судить по примеру функционеров. Например, умудряется же уполномоченный по защите прав человека Николай Каргин в 70 лет переизбираться на должность и получать по 200 тысяч рублей зарплаты. Как у Христа за пазухой, в общем, если в волну попасть.

«Граница с Китаем начинается с Забайкальского края. Мы первые на пути к одной из крупнейших экономик мира. Мы понимаем, что там есть гигантский спрос, который мы без проблем можем использовать, что сейчас многие и начинают делать. Те же самые сельскохозяйственные проекты, поднятие целины в Чернышевском районе, грандиозная цель, 100 тысяч гектаров. В советские годы, если такую цель ставить на краткосрочный период времени, Героя Социалистического Труда можно было получить. Сейчас на этом можно получить большую прибыль», - заявил Садовников.

Международное сотрудничество, полезные ископаемые, лесоперерабатывающий комплекс - именно на этом, с его слов, строили план развития на ближайшие 13 лет. Успешными проектами, с его слов, имеют все шансы стать открытие рудника №6 в Краснокаменске, строительство целлюлозно-бумажного комбината в Амазаре и сельхозпроекты: «Когда работает комбайнёр, когда пашут землю, на тракторе, в месяц они, бывает, получают до 90 тысяч рублей. Там уровень зарплат просто запредельный», - похвастал замминистра экономического развития.

Сразу захотелось в поля к комбайнам. Так совпало, что в день написания этого материала звонили из Приаргунского и Калганского районов и говорили про то, что предприятиям не на что покупать топливо и, если минсельхоз края завтра не перечислит средства на возмещение ущерба от засухи и выделенные из регионального бюджета 63 миллиона рублей, посевная и подготовка паров будет приостановлены. Такие вот 90 тысяч у комбайнёров.

Счастья-то мало в Москве

Микрофон передали в зал. Активисты по очереди задавали вопросы. Кочергин с Садовниковым говорили с ними про то, что к турникам нынче стоит очередь и жители края должны сами показывать, что здесь нет никакого АУЕ (молодёжное полукриминальное движение «Арестантский уклад един» - ред.). Коснулись проекта «Спорт для всех», который, со слов зампреда, был больше имиджевым проектом. Он, безусловно, «будет продолжаться», но уже не как отдельный проект, а в рамках программы минспорта.

Говорили про кадровые лифты и про то, что «на каком-то этапе работу с молодёжью упустили».

«Счастья-то мало в Москве, в Петербурге. Это ведь только кажется, что там оно у всех», - уходил в лирику Дмитрий Кочергин.

Алексей Садовников вспоминал школу молодого госслужащего, где ели гороховую кашу и где было «так весело». Дмитрий Кочергин уводил разговор к налогу на прибыль, которого в 2016 году в регионе собрали на 2,3 миллиарда рублей больше, чем в 2015 году.

Пеняли на то, что в Чите практически нет мест отдыха, за исключением парка ОДОРА и Шахматного парка, обличали депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Волкова, который в прошлом был депутатом краевого заксобрания, мягко говоря, в дезинформации.

«В СМИ услышал, что депутат Государственной думы от ЛДПР пожаловался на Забайкальский край, что на молодёжную политику в бюджете на 2017 год всего 150 тысяч рублей заложили. Это правда или нет?» — спросил один из активистов.

Кочергин улыбнулся: «Я так понимаю, что этот депутат от ЛДПР в своё время этот бюджет принимал, когда был депутатом заксобрания». Тут нужно отметить, что Юрий Волков был избран депутатом Госдумы в сентябре 2016 года, то есть бюджет края на 2017 год не принимал. За год до этого бюджет региона, рассчитанный всего на 10 месяцев, Волков принимал вместе с Кочергиным, который в то время был депутатом.

Тут же встал представитель минобразования, который заявил, что эти 150 тысяч, возможно, финансирование всего двух проектов: летней школы молодого учёного, педагога, исследователя и лидера, а также краевой игры «Зарница». На самом же деле финансирование сфер, где участвует молодёжь, нужно вести в миллионах, подчеркнул он.

На каком-то этапе Дмитрий Кочергин начал называть задававших вопросы коллегами.

«Я бы при всём уважении к общественным организациям большую часть денег отдавал на молодёжь. Там мотора больше», — смотрел он в зал.

Советовал не верить всему, о чём пишут, не обращать внимание на критику и начинать с себя.

«По некоторым центральным каналам показывают, что у нас народ в Новопавловке на улицу боится выходить. Да нет, у нас хорошие люди, молодёжь вообще отличная. Просто примеры надо показывать», - обращался он к залу.

Участники панельной дискуссии делают сэлфи с ее ведущими
1 из 6

Уйти от навальнят

С февраля 2016 года, когда в отставку отправили губернатора Константина Ильковского, это была, пожалуй, первая явная попытка властей региона поговорить с молодёжью. Дело здесь не в том, как хорошо и легко общались с ней во время Ильковского - да, есть ощущение, что на одной волне с ней власти были гораздо большее количество раз, нежели после его отставки.

Дело в том, на чём основан этот вдруг проснувшийся интерес? Если руки у новой команды наконец-то дошли до общения с молодёжью на равных, тогда, быть может, из этих панельных дискуссий что-нибудь и выйдет. Если же это желание лучше контролировать один из самых непредсказуемых и взрывоопасных пластов населения края, общение для галочки по команде сверху из-за усилившейся после появления на площадях всей России «навальнят», то тут уже совсем другая история.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления