Политика Экс-министр финансов РФ Кудрин предложил уволить треть чиновников

Экс-министр финансов РФ Кудрин предложил уволить треть чиновников

Центр стратегических разработок, возглавляемый экс-министром финансов РФ Алексеем Кудриным, предложил до 2024 года уволить около 30% госслужащих, а также на треть сократить затраты на государственное правление.

Центр стратегических разработок, возглавляемый экс-министром финансов РФ Алексеем Кудриным, предложил до 2024 года уволить около 30% госслужащих, а также на треть сократить затраты на государственное правление, сообщает 7 июня «Коммерсант» со ссылкой на проект центра.

«Технические цели программы до 2024 года - повышение уровня цифровизации процессов в госуправлении с 5-10% до 50%, снижение доли расходов на обеспечения работы госаппарата в общих госрасходах с 2,5% до 1,74%, участие в проектной части работ не менее половины госаппарата, а работы по поручениям (вне рутинных процессов и проектов) - до 20%. Кроме этого, общее число госслужащих должно снизиться - с нынешних 148,3 на 10 тысяч населения до 103,6, то есть примерно на 30%», - приводится цитата из проекта в сообщении.

Проект предполагает также снижение стоимости госуправления с 2 844 рублей в год на гражданина до 1 990 рублей.

Кроме того, в проекте прописана идея смешанной модели госслужбы. Она предполагает три ступени: срочные служебные контракты, система «карьерной» госслужбы и (существующий и сейчас) «высший административный корпус».

Проект, по информации «Коммерсанта», начали обсуждать в администрации президента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления