Политика Всего один звонок

Всего один звонок

Можно годами жить в заброшенном доме, а потом просто позвонить, услышать «странно» от президента и проснуться знаменитой и без проблем.

Живёшь себе почти спокойно в Оловяннинском районе Забайкалья, с 2015 года пытаешься получить квартиру взамен сгоревшей в том же 2015 году, а потом раз – и за каких-то 15 часов попадаешь на личный приём к губернатору, освещать вашу встречу зовут журналистов – далеко не всех, а только телевизионщиков, - и сама глава региона берёт решение твоей проблемы на личный контроль. А всего-то и нужно было, что суметь дозвониться на прямую линию с Путиным и рассказать президенту о том, что на местном уровне проблема со сгоревшим домом не двигается уже два года.

В 2015 году в Забайкалье было адовое пекло: режим ЧС из-за заполыхавшего леса объявили с 25 марта. Часам к 10 утра 13 апреля порывы ветра перекинули огонь на дома ряда населённых пунктов. В борьбе с огнём в тот день погибли семь человек, более 20 пострадали.

Весь апрель сообщения о сгоревших домах приходили из разных районов Забайкалья. Село Шивия Оловяннинского района, в котором было всего 13 домов, вспыхнуло днём 29 апреля и полностью выгорело за 10 минут. Пожар пришёл со стороны Балейского района, прошёл через две опашки. По словам руководителя администрации района Андрея Антошкина, в селе на момент пожара проживали 26 человек, которые успели спасти только документы.

По данным правоохранительных органов, в селе сгорели 12 домов, эвакуировать пришлось 37 человек.

«Странно» от Путина

«На данный момент я осталась без жилья, нам предоставляли, но оно непригодно. Все инстанции занимаются только списками, районная администрация разводит руками. Дочка идёт в первый класс, а у нас нет прописки, живём в старом заброшенном доме», - чуть теряясь, сказала в камеру мать-одиночка из Оловяннинского района Наталья Калинина.

Судя по полетевшим вслед её словам сообщениям, волновалась в Забайкалье вечером 15 июня не только она.

«Странно, - задумчиво проговорил, дослушав женщину, Владимир Путин. - Мы полностью выделили федеральные деньги на то, чтобы обеспечить семьи жильём. И эти деньги должны были пойти на приобретение жилья. Там новый губернатор, Наталья Николаевна, по-моему. Правда, она пришла уже на следующий год, но я попрошу её разобраться, прокуратуру попрошу разобраться. В любом случае, мы эту проблему решим», – сказал Путин.

Здесь нужно понимать, что его «Странно» для конкретных чиновников может означать начало серьёзных неприятностей, за которыми, кто его знает, могут потянуться разные дела. В том числе и уголовные.

Вопрос с жильём для федеральных властей давно стал одним из приоритетов, будь это расселение из ветхих и аварийных домов, программа по сносу пятиэтажек в Москве или ликвидация пожаров в Хакассии и Забайкальском крае. Последствием срыва программы расселения в регионе стала отставка губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, менее чем через год в Москве, Чите и Якутии одновременно задержали экс-руководителей «Службы единого заказчика» Геннадия Литвинцева и бывшего главного инженера предприятия Константина Выжлова и бывшего заместителя главы «Службы единого заказчика» Максима Майорова. Одним из пяти эпизодов уголовного дела стало строительство домов для погорельцев в селе Смоленка под Читой.

Выхода не было

«Уже выхода не было. Не к кому было обратиться. Я позвонила, и мне через пять дней перезвонили уже операторы. С режиссёром меня связали. Сказали: «Мы вас всё – в прямой эфир». После звонка уже прокуратура позвонила, потом глава администрации Оловянинского района сказал, что утром поедем в Читу, к губернатору Забайкальского края», - рассказала коллегам из Забайкальской медиа группы Наталья Калинина на встрече с губернатором, на которую позвали не все СМИ.

Разговор забайкалки с президентом страны в пресс-службе губернатора Натальи Ждановой прокомментировали, когда прямой эфир ещё не закончился.

«Мы обязательно разберёмся, выясним, в чём вообще проблема у Натальи. Я с ней встречусь, лично переговорю. Пусть расскажет подробности ситуации. Конечно, мы обязательно поможем», – процитировали в пресс-службе Жданову.

На следующий день, сидя уже в кабинете у главы региона, Наталья Калинина рассказала, что квартира в Ясной, которую ей предоставляли взамен сгоревшей, была непригодна для жизни, там был некачественно сделан ремонт: «пол плохой, балконная дверь замёрзла, входная дверь плохая».

«Местные власти приехали, руками развели и сказали, что мы сами сюда заселяться хотели», - сказала Калинина, попросив у Ждановой «тёплое, хотя бы однокомнатное жильё, с нормальным водоснабжением».

Сгоревшее жильё не было у женщины в собственности, но, с её слов, ей удалось доказать право на получение жилья. Зная, сколько бюрократических процедур нужно было пройти погорельцам, в это сложно не верить – иначе никаких новых квартир ей предоставлять попросту бы не стали.

То, что Калининой уже предоставляли жильё, после эфира подтвердил руководитель администрации Оловяннинского района Андрей Антошкин. С его слов, она отказалась жить в отремонтированной квартире, но ключи не вернула: «Она сначала согласилась, дала письменное согласие, ей было предоставлено отремонтированное жильё в Ясной. Она там пожила полтора месяца, уехала обратно в Аренду (село в Оловяннинском районе недалеко от Шивии), там у неё было пособие. Она приобрела себе там жильё и до сегодняшнего дня она там проживала. Договор социального найма с ней заключён».

По словам Антошкина, ни у одной из четырёх семей погорельцев, которым дали квартиры в Ясной вместе с Калининой, претензий не возникло. Женщина же отказалась прописываться после того, как узнала о предоставлении жилья в Чите, подчеркнул он.

Губернатор поручила первому вице-премьеру краевого правительства Александру Кулакову разобраться в ситуации и доложить ей о выводах.

Вспоминая о пожарах 2015 года, экс-губернатор Константин Ильковский заметил, что подходить к делу тогда приходилось по формальным, а не по личным критериям, потому что в ином случае прокуратура могла обвинить уже его в превышении служебных полномочий.

«Если мне память не изменяет, прописка была у жителей только в одном домохозяйстве, во всех остальных люди прописаны не были. Но мы, несмотря на это, вместе с администрацией района нашли возможность предоставить людям либо жильё, либо квартиру, если хоть малейшая возможность для этого была. Разбирались персонально по каждому погорельцу», – сказал Ильковский, комментируя ИА «Чита.Ру» звонок забайкалки Путину.

Сила слова

В течение нескольких часов после разговора в прямом эфире прокуратура заявила, что проведёт проверку по факту предоставления жилья Наталья Калининой, следственный комитет начал доследственную проверку, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло пообещал жёстко отреагировать на нарушение прав погорельцев в Забайкалье.

Понимаете, можно годами жить с дочерью в старом заброшенном доме без надежды на то, что когда-то будет тёплый дом, а потом просто набрать номер телефона, услышать «странно» от президента, и проснуться знаменитой и без проблем. Так всё и решается. Похоже, следующая телефонная линия главы государства в Забайкальском крае пройдёт с аншлагом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления