Политика Путин далеко

Путин далеко

Строители Забайкалья не дозвонились до президента по прямой линии, поэтому власти региона не планируют им помогать.

Ноябрь 2016 года. Глава «Промышленно-гражданского строительства» («ПГС») Вера Шаврова впервые за 6 лет, которые её компания достраивает по госзаказу два дома для обманутых дольщиков в Чите, берёт слово на общественных слушаниях по бюджету 2017-го. Она говорит о том, что не может получить субсидию по убыткам, и это вынудило её взять кредит под залог собственного имущества и имущество предприятия. Власти региона обещают выплатить Шавровой деньги, но чуть позже вводят мораторий на принятие дополнительных обязательств на краевой бюджет, хотя и предусматривают субсидии для строителей. Спустя 7,5 месяца на слушания по итогам исполнения финансового документа 2016 года Шаврова приходит снова, потому что денег от края так и не получила.

Компания «Промышленно-гражданское строительство» в феврале 2011 года зашла на достройку домов с обманутыми дольщиками по просьбе правительства Забайкальского края, которое тогда возглавлял Равиль Гениатулин. Это дома по улице Белика, 13, и 1-й Каштакской, 3а. Предприятие заключило с властями соглашение о частно-государственном партнёрстве. Одно из строений было готово на 35% при 60% собранных инвестиций, правительство пообещало дать Шавровой кредитные гарантии перед банком, оказать содействие по оформлению разрешительной документации, приобретению стройматериалов и другую помощь. Проект был убыточен, и руководство края решило передать «ПГС» здание административного корпуса вместе с жилыми домами, для чего был проведён аукцион. Но гарантии не сработали.

Один из домов площадью 15 тысяч квадратных метров компания достроила в 2013 году, после чего 3 года обращалась в министерство территориального развития, минфин, контрольно-счётную палату и заксобрание. К началу 2016 года регион был должен не только Шавровой - к этому моменту уже правительство экс-губернатора Константина Ильковского успело заключить соглашения с несколькими строителями на возведение социальных объектов. Общая сумма долгов перед застройщиками составляла порядка 2 миллиардов рублей. Вопросы по выплате долгов поднимали депутаты Андрей Никонов, Александр Филонич и Виктор Лопатин, строившие детсады и объекты для проведения Студенческой весны стран Шанхайской организации сотрудничества в 2013-2015 годах. В октябре 2016-го парламентарии обратились к правительству с просьбой включить часть долга — 518 миллионов за капитальное строительство социальных объектов — в бюджет 2017 года и плановые периоды 2018-2019 годов. В итоге средства были предусмотрены. Но до сих пор часть из них строительные организации не получили.

Шаврова за время, пока власти не могли найти деньги на субсидии, взяла кредит в 60 миллионов рублей, на обслуживание которого потратила уже около 35 миллионов. Прокуратура по её обращению выносила представление минфину о необходимости выделить деньги. Но с 2015 года край испытывал финансовые трудности, а бюджет 2016-го изначально вообще принимали на 8 месяцев. В ноябре прошлого года на слушаниях глава «ПГС» предлагала сделать ревизию кредиторской задолженности и провести нулевые слушания с представителями строительных компаний. Но в итоге посещать чиновников она продолжила сама. В случае со строителями сложилось так, что координировать свои действия они не стали и добивались от региона денег по отдельности. За кого-то просили дольщики.

Всё хорошо, пока не свяжешься с государством

- Я являюсь представителем реального сектора экономики, маленькой единицей, мне сложно ориентироваться в макропонятиях, тем не менее, заслушав оценку губернатора региона о деятельности правительства, которую она назвала в целом удовлетворительной, и оценку исполнения бюджета сегодня, я ощущаю, что в крае всё достаточно благополучно, ничего из ряда вон выходящего. Почему [же тогда] мне плохо? С 2012 года, когда ещё Светлана Алексеевна была министром финансов (Доробалюк, ныне глава Контрольно-счётной палаты Забайкалья), она отвечала за программу по строительству жилья для обманутых дольщиков. Тогда в расселении нуждались 106 человек. На каждого из них наша компания получила 150 тысяч рублей и ещё некие суммы зачётами. В докладе Марины Вениаминовны (Кирилловой, главы минфина) я слышу: «...бюджет исполняется в тесном взаимодействии с распорядителями (главными распорядителями бюджетных средств (министерствами и администрации муниципалитетов), ГРБС), администрацией края, в соответствии с законом». У меня на столе письмо, которое я зачитывала в прошлом году - подписано оно Натальей Ждановой. «Необходимо отметить, что реализация закона Забайкальского края о защите прав граждан стоит на контроле и в рассмотрении закона о бюджете ваше обращение будет учтено». Сейчас здесь много представителей исполнительной, законодательной власти. Скажите, что я, как руководитель маленькой коммерческой структуры, должна делать, чтобы то, что вы мне писали 5 лет, наконец-то было реализовано? Чтобы у меня, точно так же, как в бюджете края, было благополучно? Мы за 2016 год заплатили 15 миллионов рублей налога, а на сегодняшний день у меня нет ни рубля, счёт заблокирован. У меня дом - 90 квартир - сдать я его не смогу, нет для этого денег. Продажи стоят и вы это знаете - объёмы сдачи жилья в городе упали. Вроде все взаимодействуют: вот в вашем докладе, Светлана Алексеевна, вы говорите, что исполняются социальные обязательства для [поддержания] устойчивости и стабильности. Что мне сделать, чтобы меня услышали?

Она говорит, что два месяца назад встречалась с Мариной Кирилловой у губернатора края и просила помочь разблокировать счёт и реструктуризировать долг. И глава минфина со Ждановой пообещали выделить деньги. Но 13,3 миллиона рублей, которые край должен Шавровой, она не получила.

- И я не знаю, почему. Где, что с деньгами происходит, я тоже не знаю. Я, Светлана Алексеевна, во многом связываю с вами эту ситуацию, в которой мы оказались. Вы указали, что нашему предприятию вообще не надо было давать дотации - даже те, что уже дали.

Шаврова рассказывает, что обращалась в прокуратуру и получила ответ, который для неё означает, что если нет демонстраций и митингов, то орган будет бездействовать. Строитель задаёт сидящим по кругу чиновникам вопрос: «А вам это надо»?

- И зачем это надо? Если бюджет исполнен с профицитом (по данным минфина, профицит бюджета 2016 года составляет более 90 миллионов рублей, - авт.), если КСП говорит, что 400 миллионов были расходованы неэффективно, а 100 - с нарушением закона, может быть, стоило отдать их нам, не нарушая закон?

После прошлых слушаний Шаврова не увидела в законопроекте о бюджете решения своей проблемы. Через две недели - в декабре 2016-го был принят закон о моратории на дополнительные обязательства. То есть депутаты и министры сидели на обсуждении, слушали строителя и знали, что в повестке будущей парламентской сессии будет рассмотрен запрет. Вера Шаврова просила спикера заксобрания Игоря Лиханова объяснить ей, попадают ли под мораторий обязательства, взятые регионом в 2011 году, но ответа не получила.

- Я считаю, что мораторий не имеет ко мне отношения. Найдите 100 миллионов рублей на одно предприятие - и дольщиков расселите, и предприятие не потеряете, и налоги сохраните. Пусть мало - 15 миллионов рублей налога - но всё же. Я сейчас сокращаю штат - и они, и обманутые дольщики придут к вам в сентябре.

Шаврова не пугает сидящих чиновников - их возможные санкции в случае её провала вряд ли коснутся, но предлагает решить проблему, в которой замешаны почти 100 пострадавших людей, по-хорошему, пока это возможно. Ей нужно разблокировать счёт и сдать дом, чтобы заселить соинвесторов жилья и начать продажу квартир. Чтобы выжить как коммерческой единице. Она поражается, почему за все годы руководство региона не инициировало прокурорскую проверку недобросовестных застройщиков, с которых можно было бы в пользу края взыскать ущерб за предоставленные под строительство участки.

Шаврова спрашивает сидящих перед ней, хорошо ей знакомых представителей власти о том, что они сделали после того, как пообещали ей помочь. Марина Кириллова говорит, что деньги на субсидию были направлены минтерразвития региона - «рекомендую вам обратиться к ним», чтобы узнать, когда деньги будут перечислены строителям. На это глава «ПГС» говорит, что спрашивала главу ведомства Виктора Паздникова два дня назад. Он в смс ответил: «Не знаю».

Тогда Шаврова задаёт вопрос Владимиру Хорохордину, который возглавляет парламентский комитет по бюджетной и налоговой политике, что лично он сделал для того, чтобы помочь ей после их разговора. И политик отвечает, что услышал её.

После недолгой перепалки, оправданий Хорохординым действий правительства и срыва Шавровой, депутат говорит, что он считает, что её маленькому предприятию не нужно помогать, потому что она сама сглупила, подписав «какое-то соглашение с правительством края». Так же говорил глава администрации региона Дмитрий Кочергин - что правительство не обязано отвечать за договоры на доверии, которые заключались со строителями. В какой-то момент Хорохордин даже предлагает Шавровой судиться. Но судебное решение вряд ли будет в её пользу.

- Вам надо доканать, ликвидировать предприятие как единицу, дождаться возбуждения уголовного дела? У меня не было проблем, пока я не связалась с государством. Это правительство обратилось ко мне с просьбой сдать дома с дольщиками. Предыдущий руководитель (Гениатулин) выполнял своё слово, я доверилась ему. Я взялась за госзаказ. Вас уже три раза поменяли - то один не эффективный, то другой, я тут причём? К Ждановой и её правительству личной претензии у меня нет - зачем вам долги предыдущих администраций? Но вам приходится их решать! Только сейчас можно не допустить новых обманутых дольщиков, можно ещё остановиться. Для этого нужно услышать меня, а не затыкать мне рот.

Митинги заказывали?

Во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным мать-одиночка Наталья Калинина из Забайкальского края рассказала, что осталась без жилья, когда весной 2015 года лесной пожар уничтожил село Шивия. Путин удивился просьбе помочь с жильём, так как из федерального бюджета погорельцам были выделены средства и пообещал обратиться к губернатору края Наталье Ждановой и в прокуратуру, но те отреагировали раньше, чем закончилась прямая линия. Жданова встретилась с женщиной на следующий день и Калинина рассказала, что после пожара ей предоставили жильё, но оно оказалось непригодным. Забайкалка попросила главу региона предоставить ей жильё в Чите. При этом глава администрации Оловяннинского района Андрей Антошкин заявлял, что Калинина сначала согласилась на переезд в предоставленное жильё в посёлке Ясная, но через 1,5 месяца съехала из него, не вернув ключи. Вскоре стало известно, что департамент государственного имущества и земельных отношений региона в ближайшее время купит Калининой квартиру в краевой столице.

Вера Шаврова не звонила Владимиру Путину, поэтому более 100 дольщиков могут снова остаться без жилья, а сама она - стать фигуранткой уголовного дела. Правительство может не субсидировать договоры шестилетней давности, оно может закрыть глаза на «ПГС», и даже наплевать на почти 10-летнее ожидание жилья забайкальцами. Это называется внутренняя политика. Строителям в регионах надо чётко усвоить правило не доверять чиновникам и ручным парламентариям, которые, приняв законопроекты, после легко говорят о том, что это зона ответственности предыдущего правительства.

Власти края быстро нашли деньги на покупку жилья для Калининой, которая вместо всех инстанций сразу направилась к президенту. Это не 13,3 миллиона для Шавровой, но это средства, которые удаётся мобилизовать. Жалко, что президент у нас только один - будь их штук 200, будь 200 пар ног для пинка, - и, право бы, зажили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления