Политика Скромность штаба Навального

Скромность штаба Навального

В Чите открылся штаб Навального, но выглядело это в сравнении с первыми открытиями как скромная брачная регистрация на фоне роскошных свадебных торжеств.

Когда создатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный всерьёз собрался потягаться за президентское кресло в 2018 году, практически каждое открытие его нового предвыборного штаба сопровождалось кадрами, в которые все пришедшие даже не помещались. В Чите увидеть что-то хоть немного похожее не получилось. Штаб в итоге появился, но выглядело это в сравнении с первыми открытиями как скромная брачная регистрация на фоне роскошных свадебных торжеств.

Не для всех

«Город небольшой, штаб уютный, в присутствии полутора сотен волонтёров открылись и уже с сегодняшнего дня активно работают», – писал Алексей Навальный об открытии штаба в Комсомольске-на-Амуре с населением 250 тысяч человек.

В Чите живёт около 350 тысяч человек, однако на открытие офиса 24 июля пришли только 25 из них, если не считать нескольких волонтёров. А если считать – около 30 человек.

1 из 2

С учётом активности, с которой мероприятие анонсировалось, удивительно, что кто-то здесь вообще появился. Буду откровенен – не отправь меня туда редакция, я бы узнал о столь значимом для оппозиции событии из новостной ленты по итогам открытия. Правда, руководитель предвыборного штаба Навального Леонид Волков позже пояснил, что подобные мероприятия никогда особо не афишируются, потому что предназначены в первую очередь для волонтёров: «Это всегда рабочие встречи, на которых мы волонтёрам говорим, чем им предстоит заниматься и какие задачи перед штабом ставятся. Это не мероприятие для всех желающих». Если бы не этот комментарий, я бы остался уверен, что открытие штаба всё же для всех, кому интересна эта кампания.

Разумеется, наплыв участников на других открытиях, при котором организаторам даже приходилось проводить встречи под открытым небом, можно объяснить появлением самого Алексея Навального - он лично открыл 36 штабов из 63, - либо присутствием Леонида Волкова, который в этой кампании тоже фигура значимая. В Чите же ни того, ни другого не было.

«Я должен сразу начать с извинений, – обращался Волков к присутствующим на открытии в Чите через скайп. – Нас может оправдать только то, что мы очень экономим те деньги, которые вы нам присылаете на кампанию. Потому что мы пытались все наши поездки объединять в маршруты. Допустим, ездили одним днём в Братск и Иркутск, чтобы несколько штабов там открыть за один день и сэкономить на билетах. Ну и вы знаете, что в летний период времени в ваш регион [съездить] стоит каких-то безумных денег, и у нас никак не получалось к вам выбраться». Волков сразу пообещал, что побывает в Чите вместе с Навальным как минимум дважды перед выборами.

1 из 2

«Мы не смотрим на прошлые заслуги»

Координатором читинского штаба стал до этого ничем не проявивший себя в общественной жизни рок-музыкант Михаил Файзрахманов. В 2013 году он окончил Забайкальский государственный университет по специальности «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», в 2016-м основал в Чите музыкальную группу «Массаракш».

Координатор штаба Алексея Навального в Чите Михаил Файзрахманов

Хоть Файзрахманов и держался уверенно, на фоне выступавших он выглядел скорее стажёром, чем лидером, тогда как именно лидер с хорошей хваткой и опытом, по-моему, должен возглавлять подобные организации.

Впрочем, у Леонида Волкова на это свой взгляд: «Мы не смотрим на прошлые заслуги, на опыт общественной деятельности и так далее. Мы смотрим на то, каким образом человек окажется подходящим для решения именно тех задач, которые мы перед собой ставим. У нас есть 19-летние координаторы совсем без опыта, но с очень правильно горящими глазами, и Михаил – такой пример. <…> Перед каждым координатором ставится три задачи: организация сбора подписей, организация агитации – он не должен сам никого агитировать, и организация наблюдения. Здесь не имеет значения опыт общественной работы».

Первым кандидатом на должность координатора, кстати, был бывший глава Могочинского района, юрист Дмитрий Плюхин, однако он не смог к моменту открытия штаба продать квартиру в Могоче и переехать в Читу. Михаил Файзрахманов является его пасынком. Как заверил Волков, об этом ему стало известно уже после того, как молодого человека утвердили на должность. Плюхин также заявил, что не участвовал в продвижении своего родственника.

«В штабе на постоянной основе у нас предусмотрено два человека: координатор и юрист. На них вся основная нагрузка будет ложиться», – объяснял структуру работы Файзрахманов. Юриста ещё ищут, а пока консультантом стала общественник Марина Савватеева, у которой уже есть большой опыт поддержки кандидатов в президенты – в 2007-м она собирала подписи для выдвижения Михаила Касьянова и получила 2 года условно по статье «Фальсификация избирательных документов», а с 2011 по 2012 была руководителем организации наблюдения за выборами в штабе Михаила Прохорова. Это весь костяк читинского штаба, остальную работу будут выполнять волонтёры.

Общественник Марина Савватеева
1 из 3
Общественник Марина Савватеева

«К вам можно прийти, и что?» – прозвучал вопрос из-зала. На него решился ответить Файзрахманов: «Вы к нам приходите, садитесь, говорите: «Здравствуйте, я к вам пришёл/пришла, ну и что?» Мы скажем вам: «Какие у вас есть вопросы первые? Обратите внимание на наши крутые наклеечки». Ну и основная задача – добраться до ответа на вопрос, зачем вы сюда пришли, и дальше развить этот разговор». Координатор часто запинался и явно был не готов рассказывать о формате работы штаба. Если бы не Марина Савватеева, которая взялась отвечать на большинство вопросов, неизвестно, насколько успешным получился бы разговор координатора с потенциальным электоратом.

Итак, штаб открылся и, увы, не вызвал большого ажиотажа, каким могут похвастаться Пермь, Омск, Иркутск, Ижевск и десятки других российских городов. По словам Волкова, это совсем не значит, что Забайкалье будет и дальше обделено вниманием – в ближайшее время команда Навального собирается активно работать в регионе, чтобы повышать узнаваемость своего кандидата в президенты и собирать за него подписи. Однако пока эта попытка зайти в край больше кажется формальностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления