CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Политика Чита. Гордума: Трижды неожиданность

Чита. Гордума: Трижды неожиданность

Четырнадцать кандидатов, четыре из которых - почти треть - самовыдвиженцы зарегистрированы в Чите. Борьба здесь развернётся за три депутатских кресла, обладатели которых за минувший год вышли из состава гордумы.

Четырнадцать кандидатов, четыре из которых - почти треть - самовыдвиженцы, зарегистрированы в Чите. Борьба здесь развернётся за три депутатских кресла, обладатели которых за минувший год вышли из состава гордумы.

В округе №4 «Октябрьский» четыре кандидата, в округе №17 «Ингодинский» — шесть, в 27-м округе «Энергетиков» — четыре. Пять кандидатов регистрацию не прошли в основном из-за нарушений, связанных с подписными листами.

Сложившие мандаты

Самым первым предвестником перевыборов в читинской гордуме стал избиравшийся в 2014 году по избирательному округу «Энергетиков» Алексей Шуранов. Он родился в посёлке Знаменск Республики Бурятия, где в 1995–1997 году отслужил в армии на полигоне «Капустин Яр», после чего в 2003-м окончил сначала юридический факультет Современной гуманитарной академии, тремя годами позже — с отличием владивостокский филиал Российской таможенной академии по специальности «Менеджмент таможенного дела». В 2012 году начал работать начальником горно-аналитического отдела забайкальского управления Ростехнадзора, позиционировал себя как приверженец здорового образа жизни. В частности, возглавлял федерацию пауэрлифтинга Забайкальского края.

В 2014 году самовыдвиженец Шуранов очень убедительно победил в своём округе, набрав 74,66% голосов, в то время как лучший результат среди его соперников составил 6,66% голосов. Этот результат стал рекордом для всей гордумы того созыва, превысив результат экс-мэра Читы Анатолия Михалёва более чем на 20%. По итогам тех выборов «Единая Россия» заняла 21 место в гордуме из 30.

В октябре 2014 года Шуранов настаивал, что положение о выборах сити-менеджера Читы должно быть максимально прозрачным. Он единственный из депутатов на заседании во время обсуждения положения о том, как должен проходить конкурс, озвучил, распечатал и настоял на обсуждении поправок, которые, однако, его коллеги-депутаты не приняли.

Он настаивал на том, чтобы комиссия по этике рассматривала вопрос о катавшемся 9 мая пьяным депутате Александре Щебенькове не до, а после решения суда. Заявлял, что министр здравоохранения Михаил Лазуткин не ответил ни на один направленный депутатами гордумы Читы вопрос, которые появились у них после жалоб жителей. Просил прокуратуру проверить законность начинавшейся у памятника пограничникам в центре Читы стройки и предлагал уволиться начальнику центральных электросетей из-за того, что в октябре посёлки Ивановка и Застепь остались без электроснабжения более чем на 20 часов.

А в ноябре 2015 года Шуранова сначала задержали по подозрению в организации грабежа дорогого автомобиля, а после арестовали. Находясь под стражей, депутат отозвал апелляционную жалобу своего адвоката, обжаловавшего арест. В декабре 2015 года его перевели из СИЗО под домашний арест. По одному делу с Шурановым проходил глава крестьянско-фермерского хозяйства Магомед Магомедов, которого экс-начальник УГИБДД по Чите Сергей Уханов на суде назвал решалой. Со слов обвиняемого Уханова, Магомедов приходил к нему в кабинет с заявлениями о том, что действует от имени экс-прокурора Забайкальского края Владимира Фалиллеева. В деле Шуранова Магомедов проходил как один из организаторов нападения на женщину в марте 2013 года. В апреле 2016 года Алексею Шуранову изменили меру пресечения на подписку о невыезде, прокурор вернул дело Шуранова на доследование.

Параллельно с этим делом в СМИ появилась информация о том, что Шуранов был фигурантом уголовного дела против ещё одного депутата гордумы Читы Александра Прокопенюка.

Всё это время Алексея Шуранова не лишали депутатского мандата, и только в июне 2017 года депутаты единогласно приняли его отставку, заявление о которой он написал сам.

Судьбы двух его коллег Ивана Нагеля и Дениса Ярушина не так детективны. Нагель прошёл в заксобрание Забайкальского края, заняв место возглавившего региональное представительство в Москве Алексея Бутыльского. Полномочия Нагеля гордума прекратила в ноябре 2016 года. Полномочия Дениса Ярушина прекратили в марте 2017 года. Потому что он возглавил городское управление строительства и связи. Сразу после перехода он признался, что пошёл на это, чтобы сделать для города больше, чем он мог в гордуме.

Не дошедшие до выборов

Благодаря трём перечисленным выше депутатам шансы примерить на себя роль народного избранника и попытаться изменить ситуацию в городе и в отдельно взятом его районе появились у 19 читинцев, подавших документы для участия в предвыборной кампании. После завершения регистрации стало понятно, что фамилии пяти из них так и не появятся в избирательных бюллетенях.

Самым «урожайным» на отказы в регистрации стал избирательный округ «Октябрьский», где с дистанции сошли сотрудник службы безопасности ООО «Вико» Константин Онучин, выпускник Читинской медакадемии, заместитель директора ООО «Сириус», судимый в 2004 году за самоуправство, и тоже самовыдвиженец Сергей Филон и представитель партии «Зелёные», охранник в ЧОП «Партнёр +» Пётр Рыбаков.

«Зелёные» вообще попытались полностью «закрыть» избирательную кампанию-2017 в Чите, заявив своих кандидатов по всем трём вакантным округам. В округе «Октябрьский» экологов должен был представлять исполнительный директор ООО «Управляющая компания «Регион №2», «Регион №5» Ренат Акинжанов. Центральный районный суд в 2007 году приговорил его к лишению свободы на 2 года условно с испытательным сроком 3 года за хулиганство, незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его частей, боеприпасов. Судимость Акинжанова была погашена в марте 2015 года.

В 2016 году Ренат Акинжанов фигурировал в публикациях СМИ в связи со скандалом с жильцами дома по Июньской, 24.

«По мнению очевидцев, исполнительный директор компании даже кидался с кулаками на Шепериса за его настойчивое требование отремонтировать чердак дома и выгнать из подвала бездомных. Остановиться и взять себя в руки Акинжанов смог только тогда, когда жильцы пригрозили снять его действия на камеру и выложить в Интернет», — писала газета «Вечорка» в сентябре.

Казалось бы, вот вам готовый депутат, но в регистрации ему отказали. Это была вторая попытка Рената Акинжанова попасть в гордуму Читы. В 2014 году он вместе с руководителем забайкальского отделения “Зелёных” подавал документы для регистрации в качестве кандидата, но после написал заявление и снялся с выборов до регистрации.

Одним заявленным кандидатом меньше после проверки документов стало и в округе “Ингодинский”, где статус выдвинутого кандидата утратила представитель «Справедливой России» начальник отдела Краевого центра социальной защиты населения Забайкальского края Наталья Сурикова. Таким образом, СР стала единственной из парламентских партий, не участвующих в довыборах гордумы Читы. Комментируя это, секретарь регионального бюро партии Елена Маркова уточнила, что Сурикову сняли с выборов из-за ошибок в документах.

«Сами виноваты, нужно внимательнее относиться к подготовительной работе и документы в комиссии сдавать заблаговременно. По другим округам не нашлось достойных кандидатов», — уточнила Елена Маркова, отметив, что эсеры сосредоточатся на выборах в районах Забайкалья, которые также пройдут 10 сентября.

Готовы жить на благо города. Кто зарегистрировался в округах?

Округ №4 «Октябрьский»

Этот округ оказался «выставленным» на довыборы из-за ухода в администрацию Читы единоросса Дениса Ярушина. За мандат здесь будут бороться четверо.

Ирина Фурманова

Либерал-демократы закрыли кандидатурами все три округа в Чите. В «Октябрьском» партию представит индивидуальный предприниматель Ирина Фурманова, которая, по данным железнодорожного портала «Груз и вагон», занимается грузоперевозками, арендой, покупкои и продажей подвижного состава.

Фурмановой 35 лет, она родилась в городе Тында Амурской области, сейчас живёт в Чите. В 2007 году окончила Иркутский государственный университет путей сообщения.

Сергей Корольков

Основным направлением работы индивидуального предпринимателя самовыдвиженца Сергея Королькова, по данным системы «Сбис», является автомобильный грузовой автотранспорт и автоперевозки. Корольков родился в 1972 году в Нерчинске. В 1992 году окончил Ачинское военное авиационное техническое училище имени 60-летия ВЛКСМ.

Его полный тёзка в 2014 году участвовал в выборах депутатов гордумы Читы как генеральный директор ООО “Мега”, основным видом деятельности которого было предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению. Кроме того, организация занималась неспециализированной оптовой торговлей, строительством жилых и нежилых зданий, предоставлением прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включённым в другие группировки.

Корольков тогда занял третье место, набрав 23,81% и уступив победившему в округе Олегу Путинцеву и Елене Бояркиной.

Алексей Родионов

«Единая Россия» выдвинула на округ директора средней школы №22 Алексея Родионова, который в 2009 году избирался в гордуму Читы от одномандатного округа №1 «Северный». Входил в комиссию по социальным вопросам и развитию местного самоуправления, которой руководил единоросс Валерий Альханов.

Алексей Родионов родился в посёлке Нарын Хоринского района Республики Бурятия. После службы в военно-морском флоте окончил Читинский государственный педагогический институт имени Н.Г.Чернышевского и в 1977 году устроился работать учителем физкультуры в среднюю школу №22 Читы. В 2005 году стал её директором.

Максим Журавлёв

Максим Журавлёв родился в 1982 году в Чите. В 2004 году окончил Читинский государственный университет, в 2013-м - Иркутский государственный технический университет. Директор компании «Паритет-БК», основным видом деятельности которой являются рекламные агентства. Не раз выступал в СМИ в качестве экономического аналитика. Его полный тёзка руководит некоммерческим партнёрством выпускников-экономистов института экономики и управления Читинского госуниверситета «Лига экономистов».

Округ №17 «Ингодинский»

Судя по всему, именно здесь развернётся самая острая борьба — в округе зарегистрированы шесть кандидатов. Мандат «Ингодинского» стал свободен после того, как депутат от «Единой России» Иван Нагель по спискам прошёл в Законодательное собрание Забайкальского края, заняв место Алексея Бутыльского, которого губернатор Наталья Жданова назначила врио заместителя председателя правительства Забайкалья — руководителя представительства правительства Забайкалья при правительстве РФ (Бутыльский проработал в этой должности чуть больше года).

Екатерина Борисова

От «Единой России» за место в гордуме от округа будет бороться уроженка Комсомольска-на-Амуре, генеральный директор сети частных детских садов «Маленькая страна» Екатерина Борисова.

Годом ранее она участвовала в праймериз «Единой России» на выборах в Госдуму по Даурскому одномандатному округу и заняла шестое место.

В 2014 году она претендовала на место в гордуме Читы как руководитель местного исполнительного комитета читинского городского отделения всероссийской политической партии «Единая Россия».

«Трудовую деятельность начала учителем английского языка в школе №14 Читы, затем работала волонтёром, менеджером, директором общественного экологического центра «Даурия». Участвовала в создании пяти волонтёрских отрядов. Работала в пресс-службах «Читаэнерго», «Читаэнергосбыт», координатором социальных программ в компании «Руссдрагмет». С 2009 года — индивидуальный предприниматель, руководитель сети частных детских садов «Маленькая страна» в Чите. В 2010 году — член Общественной палаты Забайкальского края», — сообщала тогда о себе Екатерина Борисова.

По результатам голосования избирателей одномандатного округа №16 «Титовский» она на 0,48% уступила победу Виктору Шереметьеву.

Максим Аршинов

Единственным самовыдвиженцем Ингодинского округа стал адвокат центрального филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Максим Аршинов. Он родился в 1984 году в Чите, в 2006 году окончил Читинский государственный университет.

С 2005 по 2008 годы проходил государственную службу в Арбитражном суде Читинской области. В 2007 году повышал квалификацию в Восточно-Сибирском филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия». Статус адвоката получил в 2011 году. Является членом Общественной палаты Забайкальского края второго созыва, куда был назначен Ассоциацией «Совет муниципальных образований Забайкальского края». Работает в региональной Палате адвокатов.

Юрий Сукальский

Взгляды либерал-демократов в округе на довыборах будет представлять врач-хирург, заведующий хирургическим отделением 321-го Военного клинического госпиталя Министерства обороны России Юрий Сукальский.

Известно, что ему 63 года и что родился он в селе Маяки в Карымском районе Читинской области.

По всей видимости, ЛДПР на довыборах решила закрепить практику коллеги Сукальского нейрохирурга Муратхана Дуйсебекова, который в 2016 году прошёл в заксобрание по спискам вместе с Евгением Петровым вместо перешедших на работу в Госдуму Юрия Волкова и Василины Кулиевой.

Александр Попов

Первую попытку попасть в гордуму предпринимает Александр Попов - член партии «Коммунисты России».

Попов окончил Читинский госуниверситет и Институт переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России и сейчас работает в службе безопасности ООО «Вико». Эта компания, с учётом сошедшего с дистанции Константина Онучина могла бы стать кузницей кадров для читинской гордумы.

Леонид Наделяев

В 2014 году Леонид Наделяев шёл на выборы в гордуму по округу №4 «Октябрьский» не только как председатель Забайкальского регионального отделения Российской экологической партии «Зелёные», но и как заместитель директора ООО «ЕНДС–Забайкалье». Сообщал, что в 1984 году окончил Читинский политехнический институт. В гордуму от округа тогда прошёл Денис Ярушин.

В 2017 году он заявился как временно неработающий.

Широкой публике Наделяев известен своей общественной деятельностью. Например, он боролся с вырубкой леса под VIP-кооператив «Багульник». Позже суд постановил, что землю под него выделили незаконно. К тому времени участки там успели приобрести связанные с лесным бизнесом предприниматели, чиновники краевых и городских ведомств и их родственники, а также критиковал власти за вырубку леса по улице Коханского в Чите.

Роман Берг

Супервайзер торгового дома «Гермес» Роман Берг в 2014 году баллотировался в депутаты гордумы Читы по Селенгинскому округу №15. Ему оказалось сложно побороть ректора ЗабГУ Сергея Иванова, который победил тогда с огромным отрывом троих своих конкурентов по избирательному бюллетеню.

Летом 2016 года в крайкоме КПРФ разразился скандал между первым секретарём крайкома КПРФ Юрием Гайдуком и решившей идти на выборы в Госдуму по Даурскому округу - тому же, что и Гайдук, - депутатом читинской гордумы и первым секретарём горкома КПРФ Екатериной Щербаковой. В итоге Щербакову лишили членства в партии и сняли с должности первого секретаря горкома. На её место коммунисты назначили Романа Берга.

На довыборы Берг идёт как супервайзер оптовой компании «Скутер». По данным открытых источников, она специализируется на торговле алкогольными напитками, включая пиво и пищевой этиловый спирт.

Округ №27 «Энергетиков»

Анастасия Стрельникова

Самый молодой кандидат на довыборах, которая идёт от ЛДПР. Родилась в 1986 году в селе Багдарин Баунтовского района Республики Бурятия. В 2008 году окончила Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Чернышевского, в 2015-м окончила ЗабГУ. Работала в департаменте управления делами губернатора Забайкальского края, сейчас помощник члена Совета Федерации Степана Жирякова.

Андрей Воротынцев

По округу «Энергетиков» также был намерен баллотироваться кандидат от «Единой России», директор филиала ТГК-14 «Читинская генерация» Андрей Воротынцев. В конце июля он заявил о том, что решил не ходить в гордуму, однако в середине августа решение поменял. По данным пресс-службы ТГК-14, это связано с изменившимися обстоятельствами в жизни директора и кандидата.

Вячеслав Тамбовцев

Силы в борьбе за депутатское кресло попытает и самовыдвиженец, первый заместитель директора, специализирующейся на подготовке строительных площадок компании «Кредо», Вячеслав Тамбовцев. Со вторым результатом он пришёл к финишной прямой выборов в гордуму в 2014 году, уступив в округе №1 «Каштакский» Алексею Мусорину.

Юлия Верхотурова

Компанию перечисленным составит заведующая организационным отделом Читинского горкома КПРФ Юлия Верхотурова. Известно, что она родилась в Чите и в 2002 году окончила Иркутскую государственную экономическую академию.

В январе 2016 года она в числе четырёх человек устроила одиночный пикет арбитражного суда в Чите, где рассматривался иск администрации Читы к краевому краеведческому музею. Власти требовали освободить 5 квартир, которые сотрудники музея декабристов использовали как кабинеты и бытовые помещения.

Стоя на морозе, Верхотурова пояснила, что сотрудников музея просят освободить книгохранилище, учебные классы и фонды.

«Если их у музея отберут, у нас негде будет проводить занятия с детьми. Даже общественный туалет находится в этом здании, музей по планировке не может его себе позволить», — заявила она.

Зачем выбирать?

Кардинально расклад сил в гордуме Читы довыборы в трёх округах, конечно, не изменят. Но у тех жителей, которым принесут приглашения на избирательные участки, в этот раз, как и в любой другой, есть возможность что-то изменить в районе, в котором они живут.

Ежегодно депутаты отчитываются о выполнении наказов избирателей. О том, кто и как будет исполнять ваши наказы, просьбы ваших родных и знакомых - 10 сентября будет зависеть только от того, кто решит идти на участки для голосования.

В тексте были обнаружены и исправлены ошибки. Ранее сообщалось, что Иван Нагель прошёл в заксобрание края по спискам «Единой России».

Также говорилось, что самовыдвиженец Александр Попов предпринимает не первую попытку попасть в гордуму, в 2014 году он баллотировался по одномандатному округу №5 «Амурский», в котором победила коммунист Екатерина Щербакова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления