Политика Забайкальский район: Глава против главы

Забайкальский район: Глава против главы

Источник в Забайкальском районе указывает на соперничество Олега Ермолина с Андреем Эповым, которое началось ещё в 2012 году на выборах главы Забайкальска и продолжилось в 2013 году на выборах главы Забайкальского района.

Если из районов Забайкальского края выбирать самые денежные и перспективные, то, без сомнения, в число лидеров этого списка войдёт Забайкальский район. Район-таможенный переход в Китай. Район дефицита бюджета, который в 2017 году должен составить 18,4 миллиона рублей, дефицита консолидированного бюджета - 23,7 миллиона рублей. Район – вечная мечта властей края о глобальном туристическом проекте, который в перспективе принесёт региональному бюджету миллионы рублей, и, дай бог, долларов. И наверняка район, конкуренция за который выдавит любого самозванца, решившего, что именно он сможет раскачать развитие экономики, ЖКХ, сельского хозяйства, промышленности и социальной отрасли на этой территории.

В спор за кресло главного в золотом таможенном районе включились все четыре парламентские партии, отказ в регистрации получили три кандидата, и все они самовыдвиженцы.

Забайкальский район расположен на границе с Китаем на юго-востоке Забайкальского края, граничит с Монголией. Здесь расположены месторождения и проявления агатов, флюорита и других полезных ископаемых: Агатовая Сопка, Абагайтуйское, Нагадан. Население района увеличилось с 20,3 тысячи человек в 2002 году до 21,2 тысячи в 2017 году.
В Забайкальский район входят посёлок Забайкальск и семь сёл, три из которых образованы при железнодорожной станции: Абагайтуй, Билитуй, Даурия, Красный Великан, Рудник Абагайтуй, Степной, Харанор.
Бюджет района дефицитный. До середины 90-х годов район был известен предприятиями горнорудной промышленности. Эксплуатировалось Абагайтуйское месторождение флюорита. Действует рудник «Абагайтуй». С конца 90-х, благодаря приграничному положению, начали усиливаться торговые связи с Китаем. Действует переход «Забайкальск—Маньчжурия», есть предприятия по ремонту и обслуживанию железнодорожного транспорта. Производится переработка молока, выпуск хлеба и хлебобулочных изделий.
Ведущим направлением в развитии сельского хозяйства с советского времени являлось пастбищное тонкорунное овцеводство. Железнодорожная ветка «Карымская—Забайкальск» связывает Россию с Китаем. Сеть автодорог общего пользования обеспечивает внутрирайонное сообщение, федеральное значение имеет автомагистраль А166 «Чита—Забайкальск», соединяющая Россию с Китаем.

Те, которые не попали

Владимир Праницкий-Кантемир

Владимир Праницкий-Кантемир

Редактор газеты «Вечорка» Владимир Праницкий стал Праницким-Кантемиром летом 2016 года в канун выборов в Госдуму, куда он хотел баллотироваться. За три месяца до этого он официально заявлял о своих намерениях пойти в Госдуму или на выборы губернатора региона, если вдруг поймёт, что назначенная в феврале временно исполнявшей обязанности губернатора региона Наталья Жданова не справляется с обязанностями. По всей видимости, наблюдения главреда «Вечорки» оказались в пользу новоназначенной, и он решился на депутатство по Даурскому избирательному округу.

Праницкий-Кантемир первым из самовыдвиженцев сдал подписи в свою поддержку в избирком, всего каждому самовыдвиженцу нужно было предоставить 13 тысяч подписей. Из предвыборной гонки единственный среди кандидатов представитель СМИ выбыл в середине августа после того, как избирком обнаружил ошибки в его подписных листах.

После этого «Вечорка» начала размещать в Чите банеры с героями басен Крылова, цитатами детских стихотворений и высказываний политиков. Например, «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь!», где были изображены животные — мишка, обезьянка, ослик и козёл. Эти банеры не единожды срывали или пытались сорвать. В июле 2017 года Владимир Праницкий-Кантемир заявил о желании участвовать выборах главы Забайкальского района, а через 17 дней снял свою кандидатуру с выборов.

Геннадий Немеров

Вторая попытка избраться на должность главы Забайкальского района в этом году не состоялась у уроженца посёлка Забайкальск Геннадия Немерова, широкой публике известного тем, что в 2016 году его единственного из 13 кандидатов допустили потягаться с Олегом Кузнецовым за пост главы администрации Читы.

Известно, что Немеров в 1985 году окончил Читинский политехнический институт, а десятью годами позже – Иркутскую государственную экономическую академию.

В первый раз в выборах главы Забайкальского района он участвовал в 2013 году как самовыдвиженец. В то время он работал начальником управления экономического развития райадминистрации. К слову, одним из его соперников был экс-руководитель департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Забайкальского края Сергей Фесюк.

«Первоначально документы на регистрацию в качестве кандидатов в главы подали 11 человек. Шестерым самовыдвиженцам было отказано в регистрации по разным причинам. Четверо из них подали апелляции на это решение, ещё один планирует это сделать в ближайшее время», - сообщали в августе 2013 года в краевой избирательной комиссии.

Геннадий Немеров был в числе тех, кого отстранили за неправильное заполнение подписных листов и несвоевременное предоставление финансовой отчётности. Он не растерялся и в сентябре того же года уже претендовал на пост главы администрации Читинского района, но проиграл Андрею Просянику, который в настоящее время находится под следствием по делу о безвозмездном выделении 21 гектара земли под дачные участки.

Через два года, в 2015 году, он подал документы на выборах депутатов совета сельского поселения «Новотроицкое» Читинского района от партии «Справедливая Россия» как временно неработающий.

Первыми выигранными выборами Геннадия Немерова стали выборы на пост главы Лесного городка в Читинском районе, куда в 2015 году он баллотировался как временно неработающий от партии «Справедливая Россия».

А потом была осень 2016 года и конкурс на должность сити-менеджера Читы. До его результатов он обещал в случае победы сохранить структуру городской администрации, которая за полгода до этого пережила реформу сити-менеджера Владимира Забелина, и предлагал на улицах Читы повесить таблички с указателями на китайском языке .

Практически сразу же после них до этого совсем не публичный Геннадий Немеров начал комментировать сложную экономическую ситуацию в поселениях, в частности, в Лесном городке, где просроченная кредиторская задолженность на тот момент составляла 2,1 миллиона рублей, что было больше годового бюджета поселения.

«При годовом бюджете 1,5 миллиона рублей просроченная кредиторская задолженность составляет 2,1 миллиона рублей. Здесь и долги прошлых лет, в том числе оплата за генплан, отчисления в фонды, и заработная плата за 2016 год», — рассказывал Немеров.

Он подчёркивал безвыходность ситуации, когда административное наказание главы поселения или уполномоченных лиц не приводит к устранению нарушений из-за катастрофической нехватки средств, и критиковал районную и краевые власти.

«В результате долги только растут, администрация не оказывает населению необходимые муниципальные услуги, не исполняет свои полномочия», - объяснял он.

Через несколько дней после этого, 4 ноября, стало известно, что из-за долгов здание администрации, где находится отделение «Почты России», отключили от отопления из-за долгов.

«Для экономии средств в наступившем отопительном периоде в администрации Лесного Городка вынуждены были отказаться от истопников: своевременно выплачивать им зарплату и покупать уголь стало невозможным. Обогреваемся электрообогревателями. Что будем делать зимой — не известно. К котельной было подключено наше здание, в самом посёлке тепло есть», — комментировал ситуацию Геннадий Немеров.

Летом 2017 года он вновь подал документы, собираясь побороться за должность главы администрации Забайкальского района, но получил отказ в регистрации.

Сергей Гамов

Третьим «отказником» в предвыборной гонке Забайкальского района стал глава посёлка Даурия Сергей Гамов. Известно, что он родился в 1968 году на Украине, в 2005 году окончил общевойсковую академию Вооружённых Сил Российской Федерации, впервые уже как глава посёлка пошёл на выборы в 2012 году от партии «Единая Россия», а в этом году подал документы не только на должность главы Забайкальского района, но и главы Даурии, однако из списков кандидатов выбыл после регистрации.

В бой идут

Андрей Эпов

«Единая Россия» предсказуемо решила сделать ставку на действующего главу района Андрея Эпова, которого поддерживает на выборах последние 5 лет.

В опубликованной на сайте Забайкальского района биографии Андрея Эпова говорится, что в школе он играл в баскетбольной команде, получил первый взрослый разряд по этому виду спорта, а сейчас является членом команды ветеранов по хоккею с шайбой. Закончил музыкальную школу по классу баяна.

В 1986 году он поступил на механический факультет Читинского политехнического института, а в 1992 году получил диплом инженера-механика строительных машин и оборудования. В это же время стал лейтенантом и получил военную специальность – заместителя командира танковой роты по вооружению.

После призыва на военную службу в 1993 году попал в ФСБ и приехал в Забайкальск, а после 2 года прослужил на монгольской границе в посёлке Кыра. Вернулся в Забайкальск в 2001 году, где начал работать оперуполномоченным отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Забайкальского УВД на транспорте. Через год Андрей Эпов возглавил линейный отдел ОВД на транспорте в Забайкальске и работал в этой должности до 2008 года, параллельно окончив юридический факультет Академии МВД.

Карьеру чиновника начал в 2008 году с должности управляющего делами администрации Забайкальского района. В 2011 году стал первым заместителем главы района по социальным вопросам и здравоохранению.

Впервые Эпов баллотировался от партии в 2012 году именно замглавы администрации Забайкальского района на пост главы Забайкальска. В первом туре он по предварительным итогам голосования набрал 46,6% голосов, действующий на тот момент глава поселения – Иннокентий Нечаев – 41,8%, однако выборы перенесли, так как ни один из лидеров не набрал требовавшихся 50% голосов.

Расклад в итоге оказался не в пользу Эпова, но уже в июле того же года Иннокентий Нечаев ушёл в отставку после того, как его признали виновным в превышении полномочий и служебном подлоге. По информации следствия, в декабре 2009 года Нечаев подписал товарную накладную, содержащую ложные сведения о принятии и получении администрацией поселения вакуумной машины «КО-520» от ООО «ЗабайкалСпецПроект», хотя товар не был поставлен. Документы по товарной накладной Нечаев подписал и заверил печатью администрации Забайкальска. В этот же день на основании заявки на счёт ООО«ЗабайкалСпецПроект» было перечислено более 800 тысяч рублей. До этого администрация выплатила организации 300 тысяч рублей авансом. Уголовное дело против Иннокентия Нечаева было возбуждено в 2011 году, а в марте 2012 года – в том же месяце он победил на выборах - суд приговорил его к трём годам условного лишения свободы и на два года лишил права занимать должности в органах местного самоуправления.

В 2013 году Андрей Эпов пошёл на выборы главы Забайкальского района как первый замглавы района по здравоохранению и социальному развитию. И победил. С Забайкальским районом правительство региона связывало амбициозные проекты. Одним из них было создание свободной экономической зоны.

«Сейчас конкретных результатов нет, есть только договорённости с правительством края. До нас никакой информации не доводилось в части оказания содействия. Будет указание — будем работать», — сообщал Эпов ИА «Чита.Ру» в марте 2015 года.

Пётр Гуцу

Забрать должность у Андрея Эпова попробует проживающий в посёлке Билитуй Забайкальского района молдованин Пётр Гуцу, который идёт на выборы под флагами КПРФ.

Известно, что он в 1987 году окончил Иркутский сельскохозяйственный институт и с 2011 года дважды переизбирался на должность главы Билитуя как самовыдвиженец.

Олег Ермолин

Самый внушительный список предвыборных кампаний с его участием оказался у главы администрации Забайкальска Олега Ермолина, который идёт от «Справедливой России».

Он родился в селе Кайластуй Краснокаменского района в 1972 году, в 2007 году окончил Забайкальский государственный университет, а в 2009 году как заместитель главы администрации Забайкальска по ЖКХ самовыдвиженцем пошёл на выборы главы Забайкальского района.

Через 3 года, в марте 2012 года, он работал заместителем главы посёлка по ЖКХ и самовыдвиженцем баллотировался в главы Забайкальска и в совет его депутатов. На повторные выборы главы посёлка и совета его депутатов в сентябре он пошёл уже от «Справедливой России».

Несмотря на опыт сотрудничества с партией, в главы района в 2013 году он заявлялся как самовыдвиженец.

Ермолина не сняли с выборов, и он с депутатом заксобрания Александром Михайловым, доверенным лицом Михайлова Алексеем Барановым и председателем совета Забайкальска Сергеем Галкиным, снятыми с выборов главы Забайкальска и депутатов Законодательного собрания края, организовали комитет протестных действий.

«Тут работает система — если кандидат против «Единой России», то на выборы он не попадёт. Таких людей много не только в Чите, но и в Забайкальске, Могоче, Петровск-Забайкальском и так далее», - заявил после первого заседания комитета Михайлов.

В 2014 году Олега Ермолина обвинили в том, что он 3 мая не оповестил жителей о надвигающемся пожаре, в котором у одной из жительниц сгорели дом и имущество. Через год СМИ обратили внимание на Ермолина после того, как он в ноябре на заседании круглого стола по вопросам бюджетного обеспечения регионов попросил приехавшего в Читу с рабочим визитом председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова обратиться к президенту и попросить выделить посёлку 2-3 миллиарда рублей на его обустройство и строительство насосной станции. Реакция Миронова на эту просьбу осталась неизвестной.

После, в 2016 году на выборах главы Забайкальская он подтвердил свою должность уже от «Справедливой России». От этой же партии он идёт и в этом году.

Источник в Забайкальском районе указывает на непростое соперничество Олега Ермолина с Андреем Эповым, которое началось ещё в 2012 году на выборах главы Забайкальска и продолжилось в 2013 году на выборах главы Забайкальского района. В прошлый раз победителем предвыборной схватки вышел Эпов. Что ждёт этот тандем 10 сентября?

Геннадий Селиванов

Команду давних соперников пополнит и начальник отдела внутреннего контроля компании «ДВТГ-Терминал» Геннадий Селиванов, которого поддерживает ЛДПР. По данным системы «СКРИН - контрагент», руководителем занимающегося складированием и хранением общества является «Дальневосточная транспортная группа».

Первое боевое крещение выборами начальник стрелковой команды посёлка Забайкальск Геннадий Селиванов прошёл в 2008 году как самовыдвиженец. В том же статусе, но работая уже в «ДВТГ-Терминал», в 2016 году он штурмовал кресло главы Забайкальска.

Известно, что он родился в 1958 году в посёлке Букачача Чернышевского района и в 2016 году окончил Национальный институт бизнеса в Москве.

Сергей Каминский

Со второй попытки на выборах главы Забайкальского района удалось зарегистрироваться пенсионеру Сергею Каминскому, родившемуся в 1955 году на станции Кудиново Московской области и в настоящее время проживающему в Чите.

В 1978 году он окончил Ейское военное авиационное училище лётчиков имени Комарова. В 2007 году от либеральной партии «Гражданская сила» баллотировался в Госдуму пятого созыва как директор компании «Юридическое бюро».

Наибольшую известность руководителю информационно-аналитического центра Забайкальского казачьего войска Сергею Каминскому принесла история января 2013 года, когда часть забайкальских казаков написала письмо о сложном положении в Забайкальском крае и направила его первому заместителю руководителя администрации президента Российской Федерации Вячеславу Володину.

«Письмо отправлено Володину, так как он занимается внутренней политикой. Пусть руководство страны посмотрит, что происходит в крае и сделает определённые выводы, которые бы могли изменить жизнь региона… Край живёт с дефицитным бюджетом и увеличивает долг перед банками. В 1996 году, когда Равиль Гениатулин был избран на должность губернатора, у нас не было долга, а численность чиновников составляла 600 человек, а сейчас долг — почти 12 миллиардов, а чиновников — 2,4 тысячи», — объяснял Сергей Каминский.

Этот поступок поддержало общественное движение «За новое Забайкалье». На совете атаманов Забайкальского казачьего войска Каминский заявил, что на предстоящих выборах губернатора казаки готовы поддержать кандидатуру вице-премьера краевого правительства Геннадия Чупина, так как в казачьем войске явного кандидата «пока нет. Поэтому мы готовы поддержать человека честного и справедливого, который заявит о себе в качестве кандидата», - подчеркнул Сергей Каминский.

После назначения врио губернатора региона Константина Ильковского Каминский сказал, что и «он неплох». После перестановок в руководстве региона казаки отказались от создания регионального отделения партии.

Первая попытка зарегистрироваться в качестве кандидата в главы Забайкальского района для пенсионера окончилось отказом в регистрации, но он вовремя успел переделать документы и был зарегистрирован.

Николай Дьяков

Пенсионер Николай Дьяков, баллотировавшийся от КПРФ, в 2013 году оказался в числе зарегистрированных на выборах кандидатов: первого заместителя главы района по здравоохранению и социальному развитию Андрея Эпова (выдвинут от «Единой России»), временно неработающего Сергея Бармина («Честно»), а также самовыдвиженцев техника Читинского информационно-вычислительного центра «РЖД» Алексея Пояркова и заместителя начальника агентства филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЗабЖД Владимира Елизарова. Но проиграл.

На выборы главы Забайкальского района консультант по ГО и ЧС администрации района пошёл как самовыдвиженец. Известно, что он родился в 1962 году в Омской области, а 1993 году окончил Хабаровскую высшую школу МВД РФ.

Золотой наш, приграничный

На нынешних выборах нет ни одного кандидата, кто участвовал бы в них впервые. И если раньше кто-то из них ставил вопрос о том, что представителям не партии власти надеяться не на что, то сейчас ситуация изменилась. Насколько кардинально, говорить сложно. Жители Забайкальского района хорошо знают большинство из кандидатов и могут судить уже не о вере в лозунги, а о вере в дела. Какими они будут и кем будут продвигаться - одна из главных загадок всей избирательной кампании Забайкальского края в 2017 году.

В публикации использованы фото кандидатов, найденные в открытых источниках.

В тексте была обнаружена и исправлена ошибка. Ранее сообщалось, что бюджет района профицитный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления