Политика Прохорова: Майские указы по повышению зарплаты бюджетникам выполняются через увольнения

Прохорова: Майские указы по повышению зарплаты бюджетникам выполняются через увольнения

Глава федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова 3 октября в правительстве заявила, что майские указы президента по повышению зарплаты бюджетникам в регионе выполняются через сокращение персонала.

Глава Забайкальской краевой федерации профсоюзов Зоя Прохорова на заседании трехсторонней комиссии в правительстве 3 октября заявила, что майские указы президента России Владимира Путина по повышению зарплаты бюджетникам в регионе выполняются через сокращение персонала.

«Речь идёт о бумажном выполнении указов - сокращение штата, перевод на неполный рабочий день, вывод за штат. Учителя и врачи вынуждены брать дополнительную нагрузку, но получать больше - нереально, потому что стимулирующий фонд составляет 30% от фонда зарплаты», - сказала Прохорова.

Она подчеркнула, что помимо оптимизации при выполнении указов возникли другие проблемы, в частности, это игнорирование персонала и других категорий работников, которые не попали под действие указа.

По её словам, с 2012 года реальные доходы бюджетников почти не выросли, так же как и уровень средней зарплаты.

Майские указы президента – условное название пакета из 11 указов, подписанных Владимиром Путиным в день последнего вступления в должность главы государства в мае 2012 года. Документы содержат указания правительству страны до 2020 года, в числе которых рост зарплаты учителей до средней по региону уже в 2012 году, работников культуры и преподавателей колледжей – до 2018 года, врачей, вузовских преподавателей и научных сотрудников – до двукратного уровня средней зарплаты. Проблема при выполнении указов заключалась в том, что финансовую нагрузку по зарплатам указанных в них категорий бюджетников несли региональные и муниципальные бюджеты, а федеральный центр в полной мере не компенсировал дополнительные затраты.

Уже в 2012 году стало понятно, что указы президента в полной мере не выполняются. Регионы были вынуждены подгонять реальную ситуацию под плановые показатели, что в ряде случаев привело к возмущению как учителей, медицинских сотрудников и работников культуры. Считается, что настойчивость федерального центра в реализации майских указов и отсутствие у регионов реальной возможности финансировать эти мероприятия привели к серьёзной дестабилизации бюджетов российских регионов, в том числе и Забайкальского края. В частности, забайкальский бюджет на 2016 год в момент принятия в конце 2015 года принимался только на 8 месяцев – большего количества доходов регион завести в бюджет не смог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления