Политика Грубые нарушения при строительстве домов по программе ветхого жилья допустили в Забайкалье

Грубые нарушения при строительстве домов по программе ветхого жилья допустили в Забайкалье

Фонд содействия реформированию ЖКХ обнаружил в Забайкальском крае грубые нарушения при строительстве многоквартирных домов по программе ветхого и аварийного жилья.

Фонд содействия реформированию ЖКХ обнаружил в Забайкальском крае грубые нарушения при строительстве многоквартирных домов по программе ветхого и аварийного жилья, сообщили ИА «Чита.Ру» 11 октября в департаменте внешних коммуникаций и связей с общественностью фонда.

Грубые нарушения выявлены в 19 домах, построенных в 10 регионах, в том числе в Забайкалье. Кроме того, существенные строительные дефекты выявлены в 609 домах в 55 субъектах.

«Кроме того, в шести субъектах Российской Федерации выявлено, что в нарушение требований Градостроительного кодекса администрации муниципальных образований выдавали разрешения на ввод в эксплуатацию домов, строительство которых не завершено или имеющих грубые нарушения по качеству. В списке оказались Республика Дагестан, Республика Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарская Республика, Забайкальский край, Ставропольский край, Астраханская область», - уточнили в департаменте.

Основными причинами строительства жилья низкого качества и нарушения сроков строительства домов названо ненадлежащее исполнение обязательств по контрактам со стороны застройщиков и подрядных организаций, а также недостатки проектной документации.

В нескольких регионах, в том числе Забайкалье, зафиксированы факты заключения контрактов со строительными организациями, ранее нарушавшими сроки исполнения обязательств в рамках предыдущих этапов программ переселения.

В начале октября 2017 года министр территориального развития Забайкальского края Виктор Паздников пообещал, что реализация программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в регионе завершится до 31 декабря 2017 года. Необходимо расселить еще порядка 30 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Программа по расселению из ветхого и аварийного жилья была подписана президентом в 2010 году. Завершить её предполагалось в 2016-м, однако уложиться в срок смогли не все регионы. В частности, сложная ситуация сложилась в Забайкалье, где не были выполнены этапы 2013, 2014 и 2015 годов. В связи с этим в марте 2017-го Жданова ввела в крае режим чрезвычайной ситуации.

Несмотря на то, что губернатор края Наталья Жданова заявляла о необходимости выполнить программу к 1 сентября 2017 года, к концу того же месяца программа была выполнена лишь на 51%, в результате крайний срок был сдвинут на 31 декабря. В тех населённых пунктах, где власти не успели построить новые дома, планируется приобрести жильё для переселенцев на вторичном рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления