Политика Михайлов: Предстоящие выборы президента России в Забайкалье будут честными

Михайлов: Предстоящие выборы президента России в Забайкалье будут честными

У него нет сомнений.

Предстоящие выборы президента РФ в Забайкальском крае будут честными, сообщил 6 декабря корреспонденту «Чита.Ру» руководитель фракции «Единая Россия» в заксобрании края Сергей Михайлов, комментируя установку первого замглавы администрации президента Сергей Кириенко на «абсолютно легитимные» выборы.

На прошлой неделе в Москве прошёл закрытый семинар для глав избиркомов и вице-губернаторов, где Сергей Кириенко дал установку провести выборы президента «абсолютно легитимно, без поводов для митингов и судебных исков». Выборы президента РФ пройдут в марте 2018 года.

«Выборы обязаны быть легитимными. Есть конституция РФ и есть федеральные законы, которые предписывают им быть легитимными. Поэтому сомнений, что это будут честные выборы, у меня нет. Насколько я знаю, в участковые комиссии входят наши же забайкальцы от всех политических партий, поэтому, конечно же все участковые комиссии будут проводить выборы легитимно, как положено, по закону. И отступать от буквы закона никто не будет. И разве Забайкалье - какая-то особенная территория в РФ? Нормальная территория, наше родное Забайкалье. Мне кажется, всё будет честно, не знаю, кто такие сомнения выносит. У нас ни разу в Забайкалье не отменялись выборы из-за каких-то нарушений. Я не помню такого. Поэтому давайте нашим участковым комиссиям просто доверять», - отметил Михайлов.

Также он прокомментировал другую установку Сергея Кириенко – добиться «реальной» явки, чтобы исключить административный привод избирателей на участки.

«Я считаю, что жители сами определятся, ходить им на выборы или не ходить. Хотят они выбирать новое государство или не хотят. Это их конституционное право. Я общаюсь с людьми в сёлах, городах - все собираются, потому что это самые главные выборы в стране. Люди понимают это. На мой взгляд, никого не должны заставлять идти на выборы. И я уверен, что подавляющее число забайкальцев пойдёт, потому что они же россияне, они граждане своей страны и они воспользуются своим конституционным правом», - подчеркнул Михайлов.

Председатель заксобрания региона Игорь Лиханов, комментируя те же указания Кириенко, заявил, что в Забайкальском крае реально провести выборы без митингов и судебных разбирательств. Руководитель фракции КПРФ краевого заксобрания Николай Мерзликин, напротив, считает, что без этого не обойдётся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления