Политика Суд перенёс рассмотрение иска координатора штаба Навального об отчислении из ЗабГУ

Суд перенёс рассмотрение иска координатора штаба Навального об отчислении из ЗабГУ

Слушания состоятся 17 января.

Ингодинский районный суд перенёс на январь рассмотрение иска Михаила Файзрахманова, координатора забайкальского штаба заявившего о намерении стать президентом Алексея Навального, о неправомерном отчислении из Забайкальского государственного университета, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 декабря пресс-секретарь краевого суда Виктория Михайлюк.

«[На заседании 25 декабря] вынесено решение направить материалы в Ингодинский районный суд для принятия заявления к производству и рассмотрения требований в порядке гражданского судопроизводства. [...] Все решения по существу — ещё впереди, сегодня были рассмотрены процессуальные вопросы», — отметила Михайлюк.

По словам пресс-секретаря суда, Файзрахманов изначально подал иск в порядке административного судопроизводства. «Ему было отказано в принятии административного заявления и разъяснена необходимость подать гражданский иск. Он этого не сделал. Подал жалобу, которую удовлетворил [краевой] суд, обязав [нижестоящую инстанцию] принять заявление. Материалы дела ходили по судам и теперь возвращены в Ингодинский», — объяснила она.

Файзрахманов подтвердил корреспонденту агентства, что высшая инстанция удовлетворила его жалобу на отказ суда принять заявление, и заседание перенесено на 17 января. «Также суд указал представителю ЗабГУ на слабые доводы и основания для моего отчисления и обозначил, что самым оптимальным решением [для ответчика, университета] было бы заключение мирового соглашения», — отметил координатор штаба Навального.

Представление об отчислении Файзрахманова и ещё двоих его одногруппников появилось в середине октября. С общественником ранее якобы пытались связаться через старосту группы и по электронной почте, однако сам студент заявил, что этого не было. Декан факультета, на котором учился Файзрахманов, объяснил отчисление предстоящей аккредитацией вуза. Ректор Сергей Иванов подписал приказ об отчислении 2 ноября, и в пресс-службе ЗабГУ опровергли политическую подоплёку решения. Иск об обжаловании приказа Файзрахманов подал 27 ноября. Осенью многие координаторы и активисты региональных штабов Навального, 24 декабря 2017-го выдвинутого кандидатом, но де-факто начавшего президентскую кампанию больше года назад, сообщали о проблемах на учёбе или работе, связанные с политической деятельностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления